• Бассейн у отеля
  • Пляж
  • Плакат на пляже с информацией о метане и платформе
  • Сама платформа далеко от берега, еле видать
  • Набережная
  • Летучие мыши
  • Вот этот забор, судя по всему, и есть граница, а пустырь это, видимо, нейтральная зона. За забором уже Гома
  • Реклама пива Примус производства БраЛиРвы на пограничном переходе. Снизу куча вулканического камня
  • Народ, идущий в Руанду из Гомы
  • Альбинос
  • Опять реклама пива и вулканический камень
  • Сувенирные гориллы
  • Выставка-продажа местных поделок
Гисеньи Гисеньи, Руанда

AntoshaNanarivo 26 марта 2013 г. в 16:06

• 1.69550S, 29.25747E

Были в городе Гисеньи?

26 марта 2013 года||5 (3)| 18| 422517

Эта заметка является частью дневника «На зеленых холмах Страны Ру»

Автор: AntoshaNanarivo1

Ну вот, Рухенгери у нас был руандийским Пятигорском, а с чем сравнить Гисеньи (по-новому Рубаву)? Ясное дело, что с Сочи, ну, или с Геленждиком. Потому что это руандийский курорт номер один.

Как и Сочи, Гисеньи с границей рядом. Только не с Абхазией, а с Конго. Сосед Гисеньи это конголезский город Гома, который в последнее время известен войной и бардаком. Ну, в Абхазии вот тоже ведь война была, да еще какая, а в Сочи все равно все было тихо и спокойно. Так и в Гисеньи, все совершенно спокойно и расслабленно. Только в одном месте на окраине несколько палаток с беженцами видели. А граница с Гомой, кстати, проходит прямо по городу, по сути, через забор.

В Гисеньи, правда, моря нет, а есть пресноводное озеро Киву. Но оно намного чище, чем Черное Море-то, и, причем в нем, как и в Черном Море, в придонных слоях есть газ. Только в Черном Море это сероводород, а в Киву – метан. Начинается он с глубины в 260 метров, а вверх не поднимается, так как давление воды не пускает, но, по расчетам умных ученых, однажды может-таки подняться и бабахнуть. Подобное уже случалось в одном озере в Камеруне, правда, в меньших масштабах. Так что мало никому не покажется. А еще в Киву вместе с метаном есть углекислый газ. Поэтому, кому метана будет мало, тот от углекислого газа задохнется.

А со стороны Гомы еще и вулкан есть, который недавно извергался.

Но зато в озере Киву, возможно, как раз из-за этих самых газов, нет никакой заразы, и ни крокодилов, ни бегемотов. Даже рыбы нет очень крупной, только средняя и мелкая. Особенно самбаза хороша.

Ну, сейчас около Гисеньи на глубине поставили платформу, и метан потихоньку качают. Оно и топливо для страны добывается, и озеро разряжается потихоньку. Прикинули, что существующего метана хватит на снабжение пол-Руанды электричеством на 50 лет.

А в Кигали некоторые алкаши имеют прозвище “Гисеньи”. Это оттого, что в Гисеньи есть пивзавод. Называется он “БраЛиРва” и почти все руандийское пиво разных марок варят на нем. И метан из озера, кстати, на “БраЛиРве” используют. А тот завод, где гонят “Кока-Колу” находится в Кигали. Поэтому из Гисеньи в Кигали идут грузовики с пивом, а обратно – с газировкой. Вот интересно, может со временем начнут и углекислый газ из озера добывать, и тогда газировку можно будет этим газом накачивать прямо в Гисеньи! А что, круто, “Кока-Кола” с газом из Озера Киву – “Киву-Кола”!

Так что, ребята, бросайте-ка Геленджик да приезжайте отдыхать в Гисеньи.

Автор выражает благодарность Сереге mrusi

Дешёвый ✈️ по направлению Гисеньи
    • escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      26 мар 2013, 22:33
      Действительно на Сочи очень похоже, только люди еще загорелее!!!))
    • AntoshaNanarivo
      27 мар 2013, 00:16
      escargonнаписала 26 марта в 20:33

Действительно на Сочи очень похоже, только люди еще загорелее!!!))

не без этого :)
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      27 мар 2013, 22:18
      Я думаю, это лучше Сочи!!!! Что-то мне пляжи Адлера и Сочи совсем не понравились — грязные и народу миллион на один квадратный метр. И ведь лень народу хоть на километр влево или вправо уйти... Все будут лежать у отеля и сгорать до полного абзаца, чтобы ходить, как вареные раки...
    • AntoshaNanarivo
      28 мар 2013, 02:04
      Tomi-Aleksнаписал 27 марта в 20:18

не могу не согласиться
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      9 июл 2018, 09:56
      Потрясающий город Антоха, вчера был там! Очень понравился!