Шокирующая Африка. Бурундийская свадьба Гитега, Бурунди

• 3.42966S, 29.92979E

3 материалa,  20 фотографий

Шокирующая Африка. Бурундийская свадьба

7 августа 2013 года||

После «королевского марш – броска» на дистанцию в два километра, жутко есть захотелось, а уж Теофилл, что проводником вызвался, явно с нами, заслужил. Шли к рекомендованному им кафе, а по дороге нас обгоняли свадебные кортежи. И напросились у Теофилла, спровадить нас после ужина на бурундийскую свадьбу. Согласился легко.

В небольшом ресторанчике было пусто, облюбовали уютный столик и пошли мыть руки, наш Теофилл пошёл вслед. Сотрудники, повара и кассиры громко смеялись над ним и над его чистыми руками. Понятно, значит наше бесконечное мытьё рук, для них нонсенс и вызывает только насмешки местных.

Ужин заказали простой, а больше ничего и не предлагалось. Салат овощной, неизменно с авокадо, жареная картошка, рис и мясо (думаю говядина). Национальные блюда в нашем путешествии, приходилось поесть крайне редко, да что-то и не нравились они нам.
    Рыба почти не встречалась, несмотря на несчётное количество озёр и рек. Для меня это оказалось проблемкой, я практически не ем мясо, а тут приходилось.

Одновременно с подачей ужина отключили свет и я вцепилась в свою сумку. Тьма кромешная. Принесли слабенький светильник на батарейках, он застрекотал кузнечиком, освещая не хитрый ужин.

Наш Теофилл ел быстро, было видно, что он голоден. Поделилась своим салатом и предложила сопровождать нас по стране все дни, что будем здесь находиться. Мы, в свою очередь, обязались его кормить, проплачивать проезд на транспорте и снимать для него отдельный номер, если придётся где – либо заночевать. Молодой человек отличался смекалкой и быстро научился нас понимать. В его обязанности входила также экономия наших средств, если кому-то вздумается обсчитать.

Парню 22 года, говорил, что студент, но согласился сразу, не думая о занятиях. Денег ему не обещали, не зная как будет служить.
    С этого момента у нас появился личный охранник, помощник, сопровождающий, и всё в одном лице.

Потом в шутку говорили, что не мы раба купили, а он нас. Но это было потом.
    А пока, довольные заключённым устным контрактом, отправились во Дворец Бракосочетания на торжественную часть бурундийской свадьбы.

Автор: Tamarita

Зал, залитый светом от локального генератора, был наполнен нарядными женщинами и мужчинами в строгих костюмах, что приятно удивило.

Автор: Tamarita

Мы уселись на свободные места, сразу привлекая к себе внимание.

Супружеская пара на сцене, тамада с микрофоном, видеокамеры на «ножках». Белое платье невесты раскинутое по полу, ни чем не отличалось от европейского стиля.
    Нам принесли напитки, пиво, соки – воды, радушно улыбались. Было непривычно от улыбок на лице и мы невольно отвечали взаимностью. Начались поздравления молодожёнов, народ цепочкой потянулся к сцене. Было приятно от тёплого приёма, и выпитого пива, а потому остаться в стороне от всеобщих поздравлений, показалось не приличным.

Подруга предложила, опередив меня:

— Ну что? Поздравим от России?

— Yes! Поздравим!

Покопавшись в наших деньгах, выбрали купюру, достойную происходящего.
    И пошли через весь зал с вытянутой рукой, держа 50 дол. у всех на виду. Зал аплодировал, мы чувствовали себя героинями.

Я начала обнимать невесту,

а подруга жениха.

Автор: Tamarita

Кроме объятий решила ещё и речь поздравительную вставить. Пока я желала «счастья навсегда», «дорогая Наталия» пустилась в пляс в проходе между кресел, взбудоражив зал. Кинокамера теперь снимала её, это было поинтересней, нежели повторяющиеся из выходных в выходные торжественные поздравления.

Я тоже схватилась за фотоаппарат и не твёрдой рукой сделала несколько кадров, не подлежащих просмотру. Да и твёрдой рукой получается чуть лучше. А что делать?

После поздравлений началась концертная программа. Танцевала группа девушек национальные танцы своей страны, интересно было посмотреть.

Автор: Tamarita

Затянувшаяся церемония наконец-то закончена и сосредоточившись, всё-таки умудрилась сфотографировать желающих, себе на память.

Автор: Tamarita

Всё это время Теофилл добросовестно выполнял свои обязанности по нашей охране и открыванию бутылок с напитками, а на улице взял нас под руки, что б не растерялись.
    Свадьба состоялась и мы там были! Мёд, пиво пили!

Договорились о завтрашней утренней встрече, с последующим отъездом на водопады реки Кагера., что находятся в районе г. Рутана на юге страны.
    Когда спросил, куда нас проводить, то мы задумались, а вспомнив, что записку имели с названием отеля, стали её неистово искать. И уж в который раз ищем свой отель!!!

Ну, это просто наш бич! Наша тройка в полной темноте, с фонариками, шаталась по жуткому городу, ища своё пристанище. В какой-то момент уже готовы были заночевать в любом подвернувшемся месте и в эту решающую минуту подруга широким жестом достала нужную записку из потайного кармана.

Ура! Мы спасены! Теофилл доставил нас до двери, обещая вернуться за нами завтра в восемь, а времени уже час ночи.
    Опять не съели!

Первыми, коренными жителями Бурунди являлись пигмеи тва, затем появились хуту , а 5 веков назад тутси. Порядок тот же, что и в Руанде, но с одним отличием, что кастовая система была не такой строгой, разрешались смешанные браки между народами. Что и сказалось на облике населения, которое отличается от руандийцев.

Тутси встречаются крайне редко, преобладающее большинство — метисы, но свадьба, которая нас не забудет, была народности тутси, этим и объясняется её европейская церемония.

следующая часть — Шокирующая Африка. Водопады Чита де ля Кагера, исток Нила

Дешёвый ✈️ по направлению Гитега
      7 авг 2013, 17:36
      Здорово!
      И с Теофиллом вам крупно повезло!
      7 авг 2013, 18:29
      Супер!!!
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      7 авг 2013, 20:21
      Какая-то современная свадьба.. А где набедренные повязки и бусики на голое тело?))
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      7 авг 2013, 23:40
      Тамарита,
      пожалуйста!!!! Не напишите все свои рассказы на этой неделе !!!
      оставьте мне на следующую неделю ЛУЧШЕЕ !!! )))
    • OllaRay
      OllaRay
      С нами с 21 фев 2012
      8 авг 2013, 00:13
      Здорово как! Очень интересное наблюдение! С удовольствием посмотрела-почитала!
    • AntoshaNanarivo
      AntoshaNanarivo
      С нами с 10 апр 2012
      9 авг 2013, 13:54
      rusalka-shakeнаписала 7 августа в 17:21

примерно там же, где медведи и балалайки на русской садьбе :)
      10 авг 2013, 16:00
      rusalka-shakeнаписала 7 августа в 20:21

В следующий раз оденем! :-)
      10 авг 2013, 16:04
      Christinaнаписала 7 августа в 23:40

Тамарита,
      пожалуйста!!!! Не напишите все свои рассказы на этой неделе !!!
      оставьте мне на следующую неделю ЛУЧШЕЕ !!! )))

Кристина спасибо. Наверное судить Ваша очередь? Да не заморачивайтесь. Главное что б читали, я не амбициозна. Наверное это плохо.
      10 авг 2013, 16:05
      OllaRayнаписала 8 августа в 00:13

Здорово как! Очень интересное наблюдение! С удовольствием посмотрела-почитала!

Спасибо за прочтение.
      10 авг 2013, 16:05
      AntoshaNanarivoнаписал 9 августа в 13:54

примерно там же, где медведи и балалайки на русской садьбе :)

Точно!!!
    • mizhanu
      mizhanu
      С нами с 18 апр 2013
      15 авг 2013, 13:16
      Довольно светлокожи и красивы бурундийские женщины.
      15 авг 2013, 13:33
      mizhanuнаписала 15 августа в 13:16

Довольно светлокожи и красивы бурундийские женщины.

Самые красивые люди в Руанде. Просто мы удивлялись. На той фото, где две женщины крупным планом, та что в жёлтом — это тип лица тутси, а вторая — хуту, широкий нос. Одно из отличий. В Бурунди эти два народа смешаны между собой, а в Руанде смешение было запрещено. Понятно, что тутси более красивы.