Шокирующая Африка. «Объекты для заклания» Гитега, Бурунди

Гитега

• 3.42966S, 29.92979E

3 материалa,  20 фотографий

С нами с 13 дек 2010

Шокирующая Африка. «Объекты для заклания»

6 августа 2013 года||

предыдущая часть — Шокирующая Африка. Страны, как люди,со своей судьбою и бедой

Четвёртая страна в нашем путешествии – Бурунди. Нужных сведений о ней в интернете, почти нет, а посетить её пришлось, дабы лежала она у нас на пути, да и не только поэтому, а потому, что тем и интересно, что ничего не известно.

Автор: Tamarita

Подруга заявила, что Бурунди нас обязательно приятно удивит. Хотелось верить её предположению и мы отправились из опрятного и сочно – яркого Бутаре, что в Руанде, на р. Аканяру, где перейдём на бурундийскую сторону. Аканяру считается одним из истоков Белого Нила, что берёт своё начало в горах Бурунди, на высоте 2500м.

***

Ехать не далеко. Познакомились с одним из пассажиров для подстраховки на границе, он обещал нас не бросить и помогать, если понадобится.
    На одном берегу штамп о выезде из Руанды, а на втором виза бурундийская за 40 дол., ни фотографии, ни сертификат о прививках не нужны.

Наш попутчик терпеливо ждал везде. Стало неловко, что обременяем и мы его отпустили, поблагодарив. Какое – то время оставались в пограничной зоне, выясняя необходимые моменты. Поменяли немного денег до первого банка, т.к. курс был не в нашу пользу. А вообще в Бурунди очень выгодно менять ЕВРО, но только у государства, у менял курс никакой.

Нашей программой – минимум было посещение г. Гитега, бывшей столицы и резиденции последнего короля Бурунди. Начитались про его королевский дворец, какой он глиняный, да с зубчатыми стенами, вот и нам интересно.
    А для этого надо было пройти метров двести и сначала войти в страну.

Автор: Tamarita

То, что мы увидели за пограничной зоной, разрушило в прах наши мечты.

Автор: Tamarita

Убогость пейзажа застала нас врасплох, пошатнув уверенность и заставив нас остановиться. Что мы и сделали, встав, как вкопанные.

Два ржавых публичных такси, глиняный шалаш с соломенной крышей и продавцы лепёшек, ужасных на вкус, кукурузы, зажаренной на углях и минеральной воды.
    Хотелось кричать от ужаса и бежать обратно, но плотное кольцо молчаливых людей уже сомкнулось вокруг нас. Они молчали, пожирая нас взглядами.

Автор: Tamarita

Не было произнесено ни единой фразы. Таксист в красной майке, подпрыгивая из-за толпы, призывно махал рукой.
    В наших глазах пропечатался страх, а люди трогали нас за руки, проводили по волосам, по шее и мы почувствовали себя «объектами для заклания».

Автор: Tamarita

Спасение пришло внезапно. Расталкивая толпу, к нам пробился тот самый попутчик из автобуса, у которого просили помощи изначально. Он поджидал, видимо будучи уверенным, что мы не пройдём окружение.

Взяв вещи, вывел из замкнутого круга, без конца что-то говоря на кирунди ( язык местных) и бурно жестикулируя. На близкое расстояние никого не подпускал и быстро посадил нас в поджидавшее такси.

Автор: Tamarita

Народ обступил машину. Я нервничала, потом достала фотоаппарат. Толпа рассыпалась, остались самые смелые.
    Наш попутчик договорился на хорошую цену за такси и мы, с подсевшими ещё пассажирами, выехали в г.Каянза.

Сегодня нас не съели. Но когда после окончания путешествия я спросила об этом подругу, она ответила, что подобные мысли были и у неё. А может нам показалось?
    Бассейн реки Конго, а Бурунди находится в водоразделе Конго и Нила, с давних времён изобиловал племенами каннибалов, сейчас это наказуемо, но по тихому ритуальные убийства, как религиозные обряды, случаются.

Успокаивало одно, что мясо белых считается не зрелым в сравнении с чёрным, а значит не таким вкусным. Когда я, немного позже, спросила об этом у одного местного парня, то он ничего не ответил, ни «да» ни «нет». Выводы я сделала сама. Едят потихоньку.

Доехали до Каянзы, при помощи попутчика пересели в другое ржавое такси до Гитеги и расстались. Ему в Буджумбуру, столицу страны, а нам — в бывшую её столицу. Маршруток здесь не видно, а такси, как обычный дешёвый транспорт.

следующая часть — Шокирующая Африка. Поиски королевского дворца

Дешёвый ✈️ по направлению Гитега
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      6 авг 2013, 10:00
      Ну — ужас. Но еще — не ужас, ужас, ужас! Все впереди?
    • myzika
      myzika
      С нами с 25 июл 2013
      6 авг 2013, 11:10
      Надеюсь на лучшее... :) и жду продолжения!
      6 авг 2013, 17:10
      Yurivarнаписал 6 августа в 10:00

Ну — ужас. Но еще — не ужас, ужас, ужас! Все впереди?

Юрий, я жива! Всё ужасы пережиты!
      6 авг 2013, 17:11
      myzika 6 августа в 11:10

Надеюсь на лучшее... :) и жду продолжения!

Спасибо за надежду! Как без неё!
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      6 авг 2013, 19:52
      6 авг 2013, 20:04
      rusalka-shakeнаписала 6 августа в 19:52

Тамара, я все надеялась, что Вы шутите...Оказывается, все серьезно...

Шучу по поводу путешествия? Ну что Вы! Всё более, чем серьёзно. Самая беда была в том, что мы не знали чего надо бояться, а чего нет. Много позже, анализируя этот путь, фильтровали все события. Были моменты, где можно было и не шарахаться от страха, а спокойно воспринимать ситуацию. Но эти мысли были потом.
    • Melnickiy
      Melnickiy
      С нами с 26 янв 2010
      6 авг 2013, 20:07
      Ну девчёнки вы и даёте!!! С каждым материалом становится все интереснее...
      6 авг 2013, 20:14
      Melnickiyнаписал 6 августа в 20:07

Ну девчёнки вы и даёте!!! С каждым материалом становится все интереснее...

Да и конец скоро! А для моей подруги Африка закончилась насовсем. Сказала, что больше никогда!

Спасибо всем за отметки!
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      6 авг 2013, 20:22
      Tamaritaнаписала 6 августа в 20:04

Не по поводу путешествия, конечно. А по поводу мяса...
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      6 авг 2013, 23:55
      На самом деле я достаточно живо себе все это представляю и без приувеличения могу сказать, что это реально страшно.
      Вот, блин, Тамарита, вы даете!!!!
      7 авг 2013, 00:09
      Christinaнаписала 6 августа в 23:55

Вот, блин, Тамарита, вы даете!!!!

Кристина, мы совсем не знали, что так будет. Наверное не поехали бы. Зато закалялись, как сталь. А что было делать?
      7 авг 2013, 02:04
      Приятно, наверное, осознавать, что твое мясо недостаточно вкусное для местных!:))
      Браво! Потрясающий рассказ!
    • OOOO
      OOOO
      С нами с 16 дек 2012
      7 авг 2013, 10:24
      Прямо муражки по коже... Вспоминаю себя в китайской деревне, когда на меня, смотрели как на бычка для заклания, всю общупали. Как это неприятно, чувствовать себя не божественной частицей, а куском мяса для аборигенов. ((( Почитайте китайского автора Лу Синя "Записки сумасшедшего", многое станет ясно про каннибализм в Китае. До сих пор там, сям проходит информация о случаях каннибализма в Китае. Бррр....
      9 авг 2013, 13:57
      "Убогость пейзажа" — несколько удивлен. Одна из красивейших стран ИМХО.
      9 авг 2013, 13:58
      rusalka-shakeнаписала 6 августа в 16:52

Тамара, я все надеялась, что Вы шутите...Оказывается, все серьезно...

хаха, вы поверили что ли?
      9 авг 2013, 13:59
      Tamaritaнаписала 6 августа в 17:14

А для моей подруги Африка закончилась насовсем. Сказала, что больше никогда!

подождите полгодика :)
      9 авг 2013, 23:44
      Может быть они впервые увидели белого человека? ))
      10 авг 2013, 16:58
      AntoshaNanarivoнаписал 9 августа в 13:57

"Убогость пейзажа" — несколько удивлен. Одна из красивейших стран ИМХО.

"Два ржавых публичных такси, глиняный шалаш с соломенной крышей и продавцы лепёшек, ужасных на вкус," пейзаж приграничной зоны был действительно убог. Речь не идёт о природе. О природе ещё не писала. Не путайте. К тому же к мужчинам другое отношение нежели к беспомощным женщинам. Я тоже не из трусливого десятка.
      10 авг 2013, 22:35
      Tamaritaнаписала 10 августа в 13:58

понятно )
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      11 авг 2013, 00:02
      Tamaritaнаписала 10 августа в 13:58

" К тому же к мужчинам другое отношение нежели к беспомощным женщинам. Я тоже не из трусливого десятка.

А я вот, к сожалению, из этого как раз десятка .... (((
    • mizhanu
      mizhanu
      С нами с 18 апр 2013
      15 авг 2013, 12:47
      А чем подруга мотивирует отказ от дальнейшего изучения Африки?
      Отрицательных моментов было больше, чем положительных?
      15 авг 2013, 13:00
      mizhanuнаписала 15 августа в 12:47

А чем подруга мотивирует отказ от дальнейшего изучения Африки?
      Отрицательных моментов было больше, чем положительных?

Мотивация у неё одна, она дама пляжная, ей сервиса не хватало. В общем то как большинство нормальных женщин. Наверное это не плохо.
    • mizhanu
      mizhanu
      С нами с 18 апр 2013
      15 авг 2013, 15:53
      Похоже, что "пляжных" на этом сайте нет) Пройти такой маршрут — подвиг, ей-богу)
      Вы расскажите об остальных африканских поездках? Очень жду. Вы же три раза ездили в Африку, как мне запомнилось?
      15 авг 2013, 16:35
      mizhanuнаписала 15 августа в 15:53

Да, ну вот я продолжаю выкладывать очерки. Каждый день понемногу.