Гиза

Гиза

Napoleon
    С нами с 12 сен 2011

Мастабы и гробницы вырубленные в скальной породе

10 мая 2012 года||2 (1)| 8| 34067

Столько вранья, как на плато Гиза вам не доведется услышать больше нигде. Народ во все новые и новейшие времена ходил тут толпами, и , с великим удовольствием поглощал несуразную лапшу, которую им вешали гиды всех мастей. Лапша сия еще со времен Геродота меняется мало, но, при всей своей несуразности, поглощается с великими аппетитами. Спросите, на досуге бедолагу гида: "Какими такими методами обрабатывался камень в древнюю эпоху?" Гид, с превеликим удовольствием напопугайничает все то, чему его учили на кратких курсах по оболваниванию туриста. Тогда спросите его, а возможно ли в современных условиях, построить хотя бы саркофаг, да так, чтобы он в точности соответствовал своему древнему аналогу? Он конечно ответит, но спросите об этом специалиста по обработке камня. Вот что ответил мне специалист последнего профиля, которого не учили обманывать легковерных туристов: " Никакими современными методами обработать камень с такой точностью невозможно, я могу изготовить вам такую же "коробочку" ( саркофаг), но она будет состоять из пяти частей.

Ладно, оставим изложение альтернативных взглядов на потом. сегодняшний краткий фотоэкскурс мы посвятим небольшой части восточного кладбища Гизы, которая называется Мастабы и гробницы вырубленные в скальной породе. Материала очень мало т.к. многие мастабы закрыты и зарешечены, а смотрящие постоянно весьма бдительны и требуют бакшиш.

Дешёвый ✈️ по направлению Гиза
    • Zakalyaka
      Zakalyaka
      С нами с 6 апр 2012
      10 мая 2012, 21:39
      Даже в наше время можно отправиться в место, где уже перебродили толпы, и увидеть что-то необычное или интересное.
    • Napoleon
      Napoleon