Старые мастабы Гиза, Египет

Napoleon
    С нами с 12 сен 2011

Старые мастабы

1 февраля 2013 года|| 10| 46378

От храма Хафры мы идем в сторону зоны мастаб, оставляя морду сфинкса справа.

Автор: Napoleon

Здесь находится ряд интересных старых захоронений, но большинство из них либо закрыты, либо разрушены. Найти здесь что-либо интересное для неискушенного наблюдателя весьма проблематично. Большинство мастаб были откопаны и исследованы западными археологами уже в новое время. Ими же, в большинстве случаев было и разворовано все, что осталось от более древних познавателей и грабителей. То что осталось от западных вандалов быстро и верно разрушается арабскими вандалами. Совершенно не понятно, для чего и кому понадобилось сбивать рисунки со старых стен. Многие наблюдал всего два года назад, а теперь они стесаны топором, а поверх начертаны строки из корана. От такого вида приходится даже радоваться, что что-то да сохранится за массивными решетками.
    Туристов в эти края не водят. Только изредка попадаются залетные хелперы, но и их мы обходим, как стоящий на пути столб. Раскопки, которые велись еще 2 года назад французскими товарищами. привели к попытке восстановить какое-то строение из глиняных блоков. С тех пор возведено не так много

Автор: Napoleon

На этом энтузиазм закончился, а скорей всего, кто-то из местных смотрящих захотел немотивированный бакшиш и был послан.

Автор: Napoleon

еще одна иллюстрация того, что в этих краях бывали сильные дожди. На Сфинксе следы дождя. а скорей всего потопа. были замазаны бетоном, а здесь все на месте.

Дешёвый ✈️ по направлению Гиза