• шотландский завтрак
  • привокзальная площадь
  • Buhanan street
  • Buhanan street
  • демонстрация Руки прочь от Газы!
народ политически активен в отличие от нас.
  • улицы города
  • одна из самых старинных улиц города — Trongate
  • Церковь The Tron (17 век).
Здесь улица Trongate переходит в улицу Argyle.
  • часовая башня Tolbooth

Alcazar
    С нами с 7 фев 2010

Один день в Глазго.

9 февраля 2010 года||2 (1)| 13| 51606

Будучи в Эдинбурге мы решили на денёк сгонять в Глазго.
    Без особого труда купив билет на электричку, рано утром мы стартовали. Через 45 минут местных пейзажей сквозь окно, состоявших из зеленых полей (январь на дворе!), овечек и маленьких городков, мы прибыли в сердце Шотландии город-герой Глазго на вокзал Queen Street Station.
    Позавтракали в ближайшем кафе "Шотландским завтраком" , точно такой же в Англии называется "Английским" (яичница, бекон, тосты, джем, чай с молоком).
    Так как поездка была незапланированной, то мы с Димкой решили просто бродить куда глаза глядят.
    И пошли направо))
    И практически сразу оказались на вполне симпатишной пешеходной Буханан стрит. Народу - куча. Горожане и туристы. Тут же демонстрация арабов с плакатами "Израиль -руки прочь от Газы".
    Традиционные английские "парадные" здания из камня, брусчатая мостовая, магазинчики, кафе постепенно изчезали по мере удаления от центра.
    Улицы стали поуже. Дома одновременно строже и проще. Через некоторое время мы вышли на берег реки Клайд.
    Наверно из-за начавшего моросить дождика река показалась нам неуютной и неказистой.
    Серые воды напомнили нашу Яузу. Мрачные многоэтажки на другом берегу. Мосты в граффити спарава и слева.
    Мы повернули обратно.
    По пути заглянули в местный торговый центр. Там в магазине аудио-видео прикупили DVD-диски с сериалом "Blackadder" (который мы не смогли из-за его древности найти в Лондоне :) )
    Да, хозяйке на заметку, в Шотландии помимо нормальных английских фунтов в ходу так же фунты Банка Шотландии, которые в Лондоне принимают неохотно, так что имейте ввиду!
    Согревшись в магазине, мы вышли на улицу и пошли на звуки музыки, доносившейся из соседнего квартала.
    Так мы вышли на очень красивую площадь George Sqare. В центе площади размещается 24 метровая колонна, увенчанная статуей Вальтера Скотта. Да и сама площадь украшена памятниками известым людям - Джеймсу Ватту, Томасу Грэхему, Королеве Виктории.
    Тут же здание Городской Палаты перед которым стояла живая(!) Рождественская ель с упряжкой светящихся оленей в качестве декорации. Да, уж. Это вам не московские пластиковые муляжи.
    На площади проходих музыкальный фестиваль. Так что мы еще и к прекрасному приобщились.
    Пришло время возвращаться в Эдинбург, чтобы успеть на наш поезд до Лондона.
    Подкрепившись в поезде кофе и печеньем, которые развозил в тележке по вагонам крепкого вида бритоголовый продавец - шотландец с пирсигом и татухами (интересно, чем он занимается в свободное от работы время? :), на вокзал Эдинбурга.
    Ну, что ж , назад в столицу!

Дешёвый ✈️ по направлению Глазго
    • veruncia
      veruncia
      22 авг 2010, 13:33
      В Шотландия я не была, а хочется. Лови плюсик за лаконичность текста.
    • Alcazar
      Alcazar
      С нами с 7 фев 2010
      22 авг 2010, 19:24
      Спасибо за плюсик :)
      А в Шотландию тоже хочу еще раз съездить.
      Там очень красивые озёра и природа!