Парк советского периода. Настоящий СССР Глазов, Россия

С нами с 28 апр 2010

Парк советского периода. Настоящий СССР

7 октября 2013 года||

В начало Парк советского периода. Часть 1. Прыжок в 90-е

Только собирался зачехлить фотоаппарат, и тогда не пришлось бы мне трудиться над этой третьей частью, но неожиданно я оказался перед очередным грандиозным сооружением.

Автор: Ankor_21

Раз так, мне не остается ничего большего, как продолжить путь, тем более, впереди виднеется еще что-то не менее интересное.
    Не ожидал в таком маленьком городке встретить такую большую концентрацию раритетных диковинок.
    В предчусвтвии удачной охоты отправляемся дальше.

Больше заинтересовало не само здание, по всей видимости, спортивного комплекса, а две даты на его фасаде. Что означает цифра слева, думаю, всем понятно — это дата основания Глазова.

Автор: Ankor_21

Цифра справа от входа повергла меня в замешательство, там значится 2013 год. Что это? Здание явно на реконструкции, да и по всему видно, что построено оно не вчера, а по меньшей мере, лет двадцать назад.

Автор: Ankor_21

Позднее выяснилось, что это реконструируемый ледовый дворец "Прогресс", а дата означает срок окончания ремонта. Видимо, как только запустилась стройка, одновременно с ней началась и реконструкция.

Дальше тянется шикарный кованый забор...

Автор: Ankor_21

За забором стадион, в центральной части которого человек, призывающий то ли к олимпийским рекордам, то ли к освоению далекого космоса.

Автор: Ankor_21

Сам стадион распахан до основания, здесь так же проводятся масштабные преобразования. Досталось и спутнице человека, На постаменте красуется нижняя часть скелета. Здесь явно произошло что-то ужасное — остались от девочки рожки да ножки.

Автор: Ankor_21

Миновав раскопки стадиона, заметил следующую фигуру: издалека показалось, что обнаружил Карацупу с Джульбарсом. У Карацупы трепыхалась в руке какая-то дичь.

Автор: Ankor_21

При ближайшем рассмотрении выяснилось — это совсем не тот знаменитый герой-пограничник из книжек, а обыкновенный охотник.

Автор: Ankor_21

Наверное, и здание, расположенное за спиной у мужичка, как-то связано с охотой.

Автор: Ankor_21

Фасад украшают декоративные балкончики с барочными гербами.
    10.

Автор: Ankor_21

На фронтоне очередной серп и молот в колосьях.
    11.

Автор: Ankor_21

К тому времени мои руки уже ходили ходуном от возбуждения. Я открыл настоящую золотоносную жилу — такой азарт испытывает рыбак во время поклевки или грибник, когда находит поляну полную красноголовиков.
    12.

Автор: Ankor_21

Вот они, настоящие врата в парк советского периода: с осыпающейся штукатуркой, повидавшие виды, но до сих пор хранящие величие ушедшей эпохи!
    13.

Автор: Ankor_21

Я вновь оказался перед Ильичем, но теперь он разительно отличался от того привокзального, он выглядел весьма респектабельно и был совсем не одинок.
    14.

Автор: Ankor_21

Вокруг Ленина было многолюдно, на этот раз его мрачную фигуру окружала серьезная белокаменная свита.
    15.

Автор: Ankor_21

Окружение Ленина состояло из многочисленных рабочих и колхозниц.
    16.

Автор: Ankor_21

Апофеозом композиции служит грандиозное здание, богато украшенное символической лепниной: серпами, молотами и разномасштабными советскими гербами.
    17.

Автор: Ankor_21

В самом центре огромного портала, подвешен такой же огромный герб Советского Союза, который, по всей видимости, в ночное время еще и светится.
    Интересно, по каким великим праздникам включается иллюминация?
    18.

Автор: Ankor_21

В нишах, справа и слева от портика установлены фигуры рабочего и колхозницы.
    19.

Автор: Ankor_21

Делаю почетный круг, чтобы ознакомиться с каждым из присутствующих.
    20.

Автор: Ankor_21

Проходя сквозь такой караул, любой советский человек должен был испытывать огромную гордость за то, что он является мизерным винтиком в теле огромной коммунистической машины, а так же осознавать свою великую ничтожность.
    Сталевар.
    21.

Автор: Ankor_21

Этот парень с колосьями похож на агронома.
    22.

Девушка со снопом.
    23.

А вот и он, молотобоец.
    24.

Автор: Ankor_21

Это, наверное, шахтер с отбойным молотком.
    25.

Автор: Ankor_21

Кто есть следующая девушка — осталось для меня загадкой. Она что-то разглядывает в своей руке, может быть, эта девушка-геолог?
    26.

Автор: Ankor_21

Это спортсменка, активистка, чемпионка... На груди красуется герб СССР.
    27.

Автор: Ankor_21

Здесь я так же бессилен, что у человека в руке — так и не разобрал.
    28.

Автор: Ankor_21

И, наконец, еще одна спортсменка, перекидывающая мяч через масштабную клумбу, которая не поместилась в кадре — девушка находится в самом центре огромного цветника.
    В который раз задаю себе один и тот же вопрос — откуда в этом городе столько цветов?!
    29.

Автор: Ankor_21

Не хотелось уходить, я чувствовал, что не все успел увидеть, но сам не заметил того, как оказался возле следующего интересного объекта.
    30.

Автор: Ankor_21

Во дворе которого я обнаружил очередной пантеон, на этот раз посвященный совершенно определенным героям — десяти почетным гражданам города Глазов.
    31.

Автор: Ankor_21

От памятника отдает отточеным социалистическим минимализмом, из чего делаю вывод — середина 80-х.
    32.

Автор: Ankor_21

Одним из наиболее почитаемых героев Глазова является Татьяна Барамзина. Это не первый бюст Татьяны, который я успел заметить, есть еще и улица, названная ее именем.
    33.

Автор: Ankor_21

На этом мое большое глазовское путешествие заканчивается.
    Я не выбирал заранее маршрут, поэтому снимал все, что попадало в поле моего зрения. В основном это наследие ушедшей эпохи.
    34.

Автор: Ankor_21

Из современных творений чаще встречаются вот такие.
    35.

Автор: Ankor_21

Которые так же имеют право на существование, вот только вряд ли для них предусмотрено какое-либо место в истории.
    36.

Автор: Ankor_21

Я в курсе, что в Глазове есть еще множество интересных зданий и памятников, которые остались за кадром, имеется даже "обелиск", посвященный бутылке водки.
    37.

Автор: Ankor_21

К сожалению, памятников, созданных в честь героев нашего времени я не обнаружил, в отсутствие которых с трудом верится. Порой создается впечатление, что современная власть не очень-то и нуждается в новых героях. И еще с большим трудом верится в то, что на земле русской перевелись настоящие богатыри — в тренде сегодняшнего дня торгаши да чиновники.

Парк советского периода. Часть 1. Прыжок в 90-е
    Парк советского периода. Дворики из детства

Дешёвый ✈️ по направлению Глазов
    • alex_cherny