Глубока-над-Влтавой

Английский чешский замок

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    12 апреля 2020 года||

Автор: ivankutchin

Высоко над Влатвой есть Глубока-над-Влатвой. Такая вот игра слов.

На самом деле городок называется Глубока-над-Влатвой, а замок, который действительно стоит на крутом высоком берегу и является высотной доминантой всех близлежащих окрестностей носит название просто Глубока.

Автор: ivankutchin

Про него много уже всего написано, поэтому я позволю себе опустить исторические подробности и ограничиться своими впечатлениями.

Завезли нас туда по дороге из Праги в Чешский Крумлов. Видимо, таким образом туроператоры повышают ценность своих услуг для туристов. Ну раз завезли, надо осматривать.

Надо сказать, замок и правда очень интересный. Белый, абсолютно не мрачный, ажурный и какой-то игрушечный. Выглядит очень достойно и безусловно, рекомендован к посещению. Странно, что его не включили в состав объектов ЮНЕСКО.

Автор: ivankutchin

Если вас, также как и нас высадят из автобуса на парковке у подножия горы, то знайте, что вам предстоит подняться на высоту около 80 метров, в жару пешком это как-то "не очень". Местные там предлагают трансфер и, наверное, лучше заплатить, чем тащиться по крутым серпантинам, особенно, людям неподготовленным.

Автор: ivankutchin

Также следует иметь в виду, что фотографировать внутри замка нельзя. То есть вообще. Мои годами наработанные навыки скрытого фотографирования не прокатили — следят. Без шпионской аппаратуры — вообще никак.

Этим строгости не ограничиваются. Объект популярный и туристических групп там много, это и не удивительно. Работа там поставлена на конвейер. Группа в каждом зале находится строго определенное время, не успел осмотреть — твои проблемы, надо идти в следующий зал. Контролеры буквально выталкивают замешкавшихся посетителей. Вопросы задавать нельзя, можно только слушать аудиогид — должна быть полная тишина. В таком режиме примерно за полчаса осуществляется знакомство с внутренними помещениями замка. Впечатление такое, что будто показали конфетку, дали снять обертку и тут же отобрали. А внутри так много всего интересного!

Но, может быть, мы были там просто в несезон (точнее, в самый разгара сезона)?

Автор: ivankutchin

Зато прогулки вокруг замка, по лужайкам и скверикам никто не ограничивает. И это здорово!

Замок в советские времена использовался в качестве декорации к фильмам-сказкам. Я сам не любитель, но вот супруга моя обожала в детстве их смотреть. В общем, у некоторых людей, замок вызывает особый пиетет, связанный с ностальгией по счастливому детству.

Автор: ivankutchin

Вообще, хорошо, что заехали. А еще было бы лучше, если бы не в составе группы и не в горячий сезон.

Bezručova 142, Hluboká nad Vltavou

+420 387 843 911

zamek-hluboka.eu

Дешёвый ✈️ по направлению Глубока-над-Влтавой
      12 апр 2020, 21:15
      Увы, не всегда получается ездить самостоятельно...
      13 апр 2020, 08:53
      Да, но мы стремимся :)
      13 апр 2020, 09:44
      Конечно
    • Shche
      12 апр 2020, 21:21
      Да, жаль, что нет "начинки" у такой конфетки... Прдется самому как-то съездить посмотреть... А ведь проезжал совсем рядом))
      13 апр 2020, 08:54
      Не заехал, наверное, потому что в список Юнеско не входит :)
    • Shche
      13 апр 2020, 10:44
      Конечно, там рядом Голашовице, туда и свернули))
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      13 апр 2020, 20:04
      Да, этот замок инфраструктурой не балует. Парковку захапал отель и делай что хошь((.
      Внутрь с собакой все равно не пускали, так что разочароваться не смогла)) Сад прекрасный.
      14 апр 2020, 08:52
      Ну вот, значит не у меня одного такое впечатление :)
      18 апр 2020, 18:34
      О, замок Глубока!! Спроси любого чеха и он без сомнения ответит, что это самый красивый, самый известный и самый любимый замок чешского народа.
      Он действительно великолепен как снаружи, так изнутри! Не видел Глубоку, считай, что не видел Чехию))
      19 апр 2020, 12:40
      Я видел!

Обратная логика работает? Если видел Глубоку, значит видел Чехию? :)
      19 апр 2020, 16:50
      Не знаю, так обычно не говорят))