Озёрный замок Орт Гмунден, Австрия

• Австрия, Ort 1, 4810 Gmunden, Austria

Замок Орт — романтичный замок на Траунзее

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    31 августа 2017 года||
    Зальцкаммергут — озерный край Австрии, а озеро Траунзее (Traunsee) называют воротами в него. Само по себе оно уже является достопримечательностью, так как является самым глубоким озером страны, при этом с чистейшей водой и наличием рыбы.

Автор: Nina__Pastuhova

Траунзее протянулось вдоль гор на двенадцать километров и на его берегах уютно расположился небольшой и очень симпатичный городок Гмунден, имеющий статус горного курорта. История его уходит в далёкое прошлое. Сначала его населяли кельты, а потом вездесущие римляне. В двенадцатом веке была возведена крепость, а через сто лет Гмунден получил права города и процветал благодаря торговле солью и изготовлению керамики.

Символом города является водный замок Орт, осмотр которого и был нашей целью.
    Находится он недалеко от центра и по набережной, а затем берегу озера, до него можно дойти за пятнадцать минут.

Автор: Nina__Pastuhova

Мы же сделали по-другому. Сразу же на въезде в город свернули в сторону парка Тосканы, где находится большая бесплатная парковка, информационный туристический центр и в пяти минутах ходьбы сам замок.
    На парковке установлена вот такая скульптура, которая прославляет местное фаянсовое производство.

Автор: Nina__Pastuhova

Идём по красивой тенистой аллее с платанами, являющейся частью парка устроенного в английском стиле, на его территории находится и одноимённая вилла, которая была возведена в 19 веке для Марии-Антонии де Бурбон, принцессе обеих Сицилий и герцогини Тосканской. Здесь она искала уединения после того, как её семья была вынуждена оставить родную Флоренцию. После её смерти на вилле жила Маргарита Стонборо-Виттгенштайн, богатая наследница и муза Густава Климта.

Автор: Nina__Pastuhova

А замков на самом деле два: один стоит на берегу ("Landschloss"), а второй — на воде ("Seeschloss"). Береговой более поздний, он построен в 17 веке. По бокам его украшают башни, увенчанные луковичными маковками куполов. Осмотреть здание можно только снаружи, в нём сейчас находится Институт лесного хозяйства.

Автор: Nina__Pastuhova

С ним рядом стоят ещё несколько зданий, среди них церковь святого Иакова и бывшие казармы, где сейчас действует музей.

Автор: Nina__Pastuhova

Среди деревьев местами видно озеро. Красиво!

Автор: Nina__Pastuhova

А вот показался и Озерный замок Орт, который возвышается над водной гладью на небольшом островке, к которому ведёт деревянный мостик длиной 123 метра.

У такого места, как вы понимаете, не может не быть легенд. Одна из них гласит, что именно в этом месте, в 123 метрах от берега утонула прекрасная девушка, возлюбленный которой воздвиг первую крепость на месте ее гибели. Именно поэтому остров носит название "Орт", что переводится как "Место".

Фото из интернета
    Другая мне понравилась больше. Давным давно жил высоко в горах Траунштайна могучий великан Эрла, все сокровища Зальцкаммергута принадлежали ему.
    Однажды весной он вышел из своей мрачной пещеры и увидел русалок, которые купались в озере. Одна из них его очаровала и он в неё влюбился. Чтобы построить дом для своей возлюбленной Эрла набросал в озеро камней со скалы и образовался остров, на котором он и построил замок.
    Их любовь была так сильна, что даже старая ведьма, жившая в горах посочувствовала им и сделала так, что у русалочки появились ноги, а великан стал обычным человеком.
    Первое время влюблённые жили счастливо. Но со временем Эрла стал замечать, что его русалочка всё реже поёт, меньше радуется и улыбается, он понял, что она тоскует по своей прежней жизни на дне озера. Отпустить любимую у него не хватило сил и она завяла, как прекрасный цветок... Говорят, что изображение её головы навечно запечатлелось в скале над озером, его можно увидеть и сейчас.
    После случившегося Эрла не смог оставаться в замке, он снова стал великаном и ушёл в горы.

Фото из интернета
    Замок Орт является одним из самых старых зданий в регионе Зальцкаммергут. В хрониках 909 года говорится, что на этом месте были руины римской крепости, а чуть позже построена оборонительная крепость.

За свою долгую историю замок сменил множество владельцев, им владели сначала Орты, затем Габсбурги, потом город Гмунден, а после он снова вернулся во владение Габсбургов. В 1867 году Орт приобрел великий князь Леопольд II Тосканский и передал своему сыну Иоганну Сальвару, с его именем связана романтическая история. Он в последующем отказался от титула и изменил свою фамилию на Орт, ради любви, для того, чтобы жениться на своей возлюбленной актрисе Милли Штубель. Они отправились в путешествие из которого не вернулись и Иоганн был признан погибшим. В конечном итоге замок вновь вернулся во владения города.

Автор: Nina__Pastuhova

Иду по мосту, он добротно сделан, но кажется, что пружинит при ходьбе и поскрипывает, приятные ощущения. Всё-таки дерево, не холодный металл. На одной из его сторон прикреплена фигура святого.

Автор: Nina__Pastuhova

Сам замок внешне выглядит как укрепленная резиденция безо всяких излишних украшающих деталей.

Автор: Nina__Pastuhova

Вход в замок Орт через ворота в высокой, квадратной с куполом-луковицей и часами башне, пристроенной позднее в 15 веке.

Автор: Nina__Pastuhova

Пройдя её сразу же попадаешь в маленький, живописный дворик, в стиле ренессанса. Было утро и здесь царили тишина и спокойствие. Хотя чаще всего здесь царствует праздничная суета, звучит музыка и смех. Замок популярен у женихов и невест, здесь практически каждый день проходят свадьбы.

Недалеко от входа на стене можно увидеть даты и метки уровня воды в период самых больших наводнений в истории замка.
    По галереям можно пройтись, они украшены охотничьими трофеями, с них ведут входы во внутренние помещения. Названия залов и гостиничных номеров напоминают о легендах: зал Великана Эрлы, комната русалки Блондхен, комната ведьмы Кранавиттер и другие. Есть часовня с древним иконостасом, выполненная в готическом стиле и небольшой музей, но было раннее утро и он был закрыт.

Известность замок получил благодаря популярному в Австрии телесериалу "Замок-отель Орт", который снимался в 1996—2004 в этом замке. На самом деле отеля здесь нет, помещения сдаются для свадеб и других торжеств.

Автор: Nina__Pastuhova

На его территории проводятся музыкальные фестивали.

Автор: Nina__Pastuhova

Внешние стены замка идут вдоль самой кромки берега острова, их можно обойти, найдя при этом удивительно красивые и укромные уголки.

Автор: Nina__Pastuhova

Оглядевшись по сторонам, понимаешь какое это невероятно красивое место – спокойная гладь озера и величественные горы с лесистыми склонами.

Автор: Nina__Pastuhova

На берегах видны как будто игрушечные домики деревень, а с другой стороны красивый вид на город Гмунден, его старинные здания и церковь.

Автор: Nina__Pastuhova

Видимо не зря римляне называли Траунзее Lago felice — Счастливое озеро. Гуляя по мосту и острову получаешь полное ощущение счастья и умиротворения.

Именно здесь композитор Франц Шуберт, живший рядом с замком Орт, под впечатлением от увиденного, написал всем известную "Аве Мария" на слова поэмы В Скотта "Дева озера". Правда нужно добавить, что и живая муза была, образ пианистки Нанетты Вольф, в которую Шуберт был в то время влюблён, вдохновлял на создание этого шедевра. Ещё одна романтичная история связанная с замком и озером.

youtu.be/pwp1CH5R-w4 -"Аве Мария"

Если вдруг окажетесь в этих краях — посетите замок Орт.

Ort 1, 4810 Gmunden, Austria

Дешёвый ✈️ по направлению Гмунден
    • Shche
      31 авг 2017, 22:06
      В копилочку!
      31 авг 2017, 22:17
      Shcheнаписал 31 августа в 23:06

В копилочку!

Павел, не пожалеете! Городок тоже хорош!
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      31 авг 2017, 22:13
      Приятная прогулка
      31 авг 2017, 22:19
      marlisнаписала 31 августа в 23:13

Приятная прогулка

Это точно! В восторге была от увиденного. Жаль во внутрь не попала.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      31 авг 2017, 22:23
      Как же все-таки жаль, что мы всё так и не научились летать как птицы. Вид сверху просто изумительный!
      31 авг 2017, 22:42
      ArkadiyGabнаписал 31 августа в 23:23

Я тоже об этом подумала, когда увидела этот снимок. Он мне попался на глаза ещё до поездки. Поэтому я уже была влюблена в это место!
      31 авг 2017, 23:38
      Нина, просто поразительно, как мы этим летом ходили почти одними тропами!!
      Очень красивое место! Особенно остров! И спасибо! При случае обязательно зарулю:))
      1 сен 2017, 06:23
      Norisfoxнаписала 1 сентября в 00:38

Нина, просто поразительно, как мы этим летом ходили почти одними тропами!!

Да, я только вернулась, а вы следом за мной, обратила внимание на f, после публикаций фото. ))
      31 авг 2017, 23:56
      Очень понравилось, красивое место!
      1 сен 2017, 06:27
      ksushashaнаписала 1 сентября в 00:56

Очень понравилось, красивое место!

И с ним столько связано! Оно и во время второй мировой засветилось. В озере фашисты затопили станки для печатания фальшивых фунтов и долларов. И по сей день ещё не найдут.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      2 сен 2017, 08:13
      Красивый замок! До вашей, Нина, заметки думала, что Тракайский — это единственный замок на воде, а оказывается, что замок Орт также расположен на острове. А почему не удалось попасть внутрь — времени не хватило? У меня также не хватает времени на осмотр внутренних помещений замков и дворцов, чаще всего в них нельзя фотографировать и на память ничего не остается.
      2 сен 2017, 08:29
      Omiteнаписала 2 сентября в 09:13

Заезжали сюда по пути, поэтому приехали рано утром, всё ещё было закрыто, но я не особенно и жалела, больше было времени погулять вокруг озера, жаль времени на парк не хватило.
      2 сен 2017, 21:10
      Красивое место! Мне очень нравятся такие замки — на остовах!
      2 сен 2017, 21:16
      Lesik1написала 2 сентября в 22:10

Красивое место! Мне очень нравятся такие замки — на остовах!

Да, место равнодушным не оставит. И, как видим, во все времена ))
      7 сен 2017, 02:26
      Чудо и прелесть! И еще хотела отметить, что в этом году у вас был такой интересный вояж, сразу по нескольким странам.
      7 сен 2017, 06:36
      Rainbowнаписала 7 сентября в 03:26

Отпуск действительно удался! Во многих интересных местах побывала!
    • Egoro
      Egoro
      С нами с 5 дек 2013
      9 сен 2017, 08:12
      Раньше, скорее всего моста не было.
      9 сен 2017, 08:20
      Egoro 9 сентября в 09:12

Раньше, скорее всего моста не было.

Так и было. Там и сейчас в воде, вокруг замка, торчат колья для того, чтобы лодки не причаливали.
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      12 сен 2017, 11:59
      Красивое место! Жалко, что мы сюда не заехали. В следующий раз поеду по большому туру по Австрии.
      12 сен 2017, 15:22
      Maverikнаписал 12 сентября в 12:59

Австрия достойна более подробного изучения. Тоже хотелось бы увидеть побольше и подольше ))