Гобустан

Гобустан

LAT
  • 40.05869N, 49.39844E
  • Я здесь был
    Было: 28
    Хочу посетить
    439

    33 материалa по 3 объектам,  594 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    1
    Mikail
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 янв 2011

    Земля ущелья

     
    19 января 2011 года|| 3| 10081

    Этот район на окраине города Баку, название которого было переведено как "Земля ущелья", окружен пещерами и скалами. Вершины горной цепи Большого Кавказа тянутся в Каспий вдоль реки Джейранкечмез.

    Гобустан был основан в XVIII тысячелетии до н.э. На его территории находится большое количество наскальных рисунков, которые занимают 100 км2 и изображают сцены охоты древних жителей, корабли, созвездия, животных и многое другое. Самые первые петрограммы относятся к XII веку до н.э. Позже здесь оставили свой след и европейские захватчики: надписи, оставленные войском Александра Македонского в IV веке до н.э., и 2000-летняя скала с латинской надписью повествующая о пребывании здесь римских легионеров.Гобустанские петрографии были случайно обнаружены в 1930-х годах археологами, ведущими здесь раскопки. Помимо наскальных рисунков, были обнаружены следы Мезолитского периода - следы надгробных камней и могил. Самые интересные останки были найдены в Фирузе, где было найдено 11 скелетов древних людей.

    Одним из самых интересных древних памятников на территории Гобустана является музыкальный инструмент - Гавалдаш (камень-бебен). В Гобустане обнаружено 2 таких камня, умело сложенные из каменных глыб, которые при ударе издают ярко выраженный металлический звук. Один из них находится на северо-восточном склоне горы Чинкирдаг. Второй - на северо-западном склоне горы Беюкдаш. Гавалдаш не сильно отличается от окружающих его скал. При ударах по разным частям камня, он будет издавать звуки в разных тональностях. Тайна изготовления музыкального Гавалдаша глубоко уходит своими корнями в историю земли. Ученые Азербайджана узнали об этом таинственном камне в 1947 году по рассказам местных пастухов. Они же свою очередь узнавали об этом с рассказов своих дедов и прадедов. Восточная часть камня в результате постоянных ударов по нему мелкими камнями приобрела форму пианино.

    Гавалдаш был найден не только на территории Азербайджана, но и во многих других странах мира. Например, Южный Вьетнам, рядом с селом Ндут Льянг Крак; в африканском селении Мали.

    Племена, живущие на территории Гобустана, изобразили свои древние танцы на камнях, находящихся близ Гавалдаша, которые зажигают молодых на танцы "Яллы" (национальный танец с элементами танца в кругу).

    Гавалдаш - один из чудес Гобустана. Даже по сегодняшний день мы можем сыграть на ней любую мелодию.

    Кроме того, что Гобустан известен петрограммами, он имеет изумительный ландшафт, где есть ряд грязевых вулканов.

    Существует предположение, что связь между древним азербайджанским народом и скандинавами является очевидной, и первые жители этого региона Медесы были не тюркские племена, а индоевропейцы.

    www.liveinternet.ru/community/2425464/

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Гобустан
    сообщить модератору
      Наверх