Голашовице — образцовая  центральноевропейская деревушка Голашовице, Чехия

Голашовице

Голашовице

1 материал по 1 объекту,  0 фотографий

Были в городе Голашовице?

Голашовице — образцовая центральноевропейская деревушка

Этот совет является частью дневника «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»

В глубинке Южночешского края практически затерялась небольшая, едва ли насчитывающая полторы сотни жителей, деревушка Голашовице.

Автор: Shche

И быть бы ей заброшенной, как во времена социалистической Чехословакии, если бы по чьей-то доброй воле ее домики 18-19 веков не были восстановлены и вновь заселены в начале 1990-х годов.

Автор: Shche

Архитектурный стиль этих строений называется южно-чешкое народное барокко. В 1998 году 28 дворов Голашовице были признаны образцовыми, и включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО под номером 861.

Автор: Shche

Традиционно, заглянем на сайт уважаемой организации:
    "Историческая деревня Голешовице
    Голешовице – это исключительно целостный и хорошо сохранившийся образец традиционной центральноевропейской деревни. Здесь находится много выдающихся сельских зданий XVIII-XIX вв. в стиле, известном как "южно-чешское народное барокко", а также сохранилась средневековая планировка." (whc.unesco.org/en/list/861)

Автор: Shche

В Голашовице попасть случайно невозможно. Хотя и расположена она всего в 30 км от туристического Чески-Крумлова и в 15 км. от Чески-Будевице, это такие "хащи" — что бы туда доехать, нужно конкретно попетлять среди хаотично расположенных других маленьких деревень этого края.

Автор: Shche

На краю деревни обустроена парковка для приезжих (хоть с этим проблем не возникает).

Автор: Shche

Рядом с парковкой инфоцентр. Очень популярное место, так как только там есть туалет, сувенирница и другие удовлетворители потребностей посетителей, отважившихся сюда забраться.

Автор: Shche

На стенке инфоцентра можно поглядеть расположение других объектов ЮНЕСКО в Чехии.

Автор: Shche

Внутри небольшой музей народного быта и творчества.

Автор: Shche

Образцовость Голашовице состоит в том, что она имеет типичную для южно-чешских сёл площадь, окружённую каменными домами одинаковой концепции начала и середины XIX века. Ну площадь не в традиционном понимании мощенного брусчаткой, или асфальтированного участка. Это скорее сквер, или парк...

Автор: Shche

Только мы заглянули в центр деревни, как от куда ни возьмись, появились ретромобили.

Автор: Shche

Похоже, мы случайно стали свидетелями какого-то не очень массового автопробега.

Автор: Shche

А может, примерно как в мультфильме "Тачки", местные увидали посетителей и выехали сделать кружок вокруг площади, типа смотрите, какие у нас есть! Потому как,куда эти авто подевались, я тоже не успел заметить))

Автор: Shche

Но вернемся к деревушке. Сейчас это не музей под открытым небом, а вполне жилая деревня (о чем свидетельствуют современные авто перед дворами и спутниковые антенны на крышах).

Автор: Shche

Деревня впервые упоминается в 13 веке. А в 16-м все население погибло от эпидемии бубонной чумы. Через несколько лет после чумы эту деревню начали заселять переселенцы из Баварии и Австрии. Так Голашовице в 18 веке была единственной немецкоговорящей в чешскоговорящем крае. Может от сюда и такой порядок?

Автор: Shche

Посреди площади-парка, вокруг которой традиционно строились дома, так же традиционно имеет по середине небольшой пруд.

Автор: Shche

Здесь же часовня, еще какие-то "важные" объекты...

Автор: Shche

ЕЕ размер 200 метров в длину и 70 метров в ширину.

Автор: Shche

Фактически, посещение Голашовице заключается в обхождении вокруг площади от двора к двору...

Автор: Shche

...и заглядывании в окна и дворы)))

Автор: Shche

P.S. Видимо, для дополнительного развлечения таки заехавших сюда туристов, на окраине села местные устроили "Голашовицкий Стоунхэнж"

Автор: Shche

Это поляна возле леса, где по круг поставлены камни (может каменные скульптуры).

Автор: Shche

Мы туда не пошли, в том числе потому, что вход был платный, а местных денег я пока не успел наменять (да просто потому, что платный уже достаточно... я только три месяца назад Эйвбери натуральный посещал!). Да и пора было ехать в Чески-Крумлов, у нас поселение было до 18-00, а к тому времени уже почти четыре вечера стукнуло.

Дешёвый ✈️ по направлению Голашовице