• Общий вид монастыря и костела (вид сзади)
  • Костел Св. Иоанна Крестителя.
источник: T. Wiśniewski, фото неизв. немецкого солдата, 1915 г.
  • Фасад костела
источник: А. Кулагін Каталіцкія храмы на Беларусі (выд. 2001 г.)
  • Внутренняя отделка костела.
источник: В. Чантурия История архитектуры (изд. 1977 г.)
Костел Св. Иоанна Крестителя.
источник: T. Wiśniewski, фото неизв. немецкого солдата, 1915 г. Гольшаны, Беларусь

Костел Св. Иоанна Крестителя.
источник: T. Wiśniewski, фото неизв. немецкого солдата, 1915 г.

Гольшаны

Гольшаны

2 материалa по 1 объекту,  25 фотографий

Были в городе Гольшаны?

архитектура, памятники, парки
    • Беларусь, Гольшаны
    С нами с 29 мар 2012

Не желаете ли познакомиться с призраком?

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    10 марта 2013 года||
    Ну вот, как я и говорила в Гольшанах и кроме замка хватает легенд. Одна из них, самая мистическая и любимая местными жителями как раз про францисканский монастырь.

Монастырский комплекс вместе с костелом Св. Иоанна Крестителя были заложены в Гольшанах Сапегами в 16-17 веке веке для монахов-францисканцев. Были переоборудованы в конце 18 века в стиле барокко, а в 1832 году комплекс был закрыт. От первоначальной постройки осталось здание монастыря, где находится один из филиалов Национального художественного музея Беларуси, а также обитает самое известное белорусское привидение — Белая Дама.

Согласно знаменитой легенде, во время постройки монастыря, строители никак не могли закончить кладку одной из стен: в стене постоянно образовывалась трещина в одном и том же месте, либо она вообще обваливалась. Когда стало ясно, что монастырь не удастся выстроить в срок, разгневанный Сапега обещал всех казнить. А несчастные работнички решили, что все дело в нечистой силе и для успокоения злых духов срочно нужна жертва. Жертвой должна была стать та женщина, что первой принесет своему мужу обед. Ею оказалась молодая красивая девушка, которая пришла к своему жениху, которая и была замурована в злополучной стене, после чего работа пошла на лад и монастырь был построен. С тех пор в монастыре происходят странные и таинственные события — внезапно зажигается и гаснет свет, слышатся шаги и вздохи, а некоторые посетители видели силуэт хрупкой длинноволосой девушки в белой одежде, которую и прозвали Белой Дамой.

Уже в наше время эта легенда получила неожиданное продолжение: по словам директора музея во время раскопок в монастыре, под одной из стен был обнаружен скелет девушки, со следами насильственной смерти. Ноги скелета лежали под стеной, а тело, с широко раскинутыми руками, обращено к центру помещения. Двое рабочих закопали кости на кладбище, планируя позже отпеть мученицу и установить крест на месте захоронения. Но, по странному стечению обстоятельств, оба работника, молодых парня, очень скоро умерли по разным причинам. Найти же место захоронения не удалось.

После этого и начались в монастыре — музее мистические события, которые получили широкую известность в Беларуси. Во-первых, почти сразу после извлечения останков из под стены, последняя дала внушительную трещину. Некоторые даже боялись, что стена упадет, но этого не произошло.
    Во вторых, с тех самых пор в коридорах и комнатах монастыря все чаще можно встретить призрачный силуэт Белой Дамы. Иногда даже видны детали – истлевшее длинное платье, коротко постриженные волосы и грациозная шея. Говорят, что в кабинете директора, встретиться с призраком можно чаще, чем где-либо.
    В Гольшанах нет гостиницы, поэтому приезжие археологи, журналисты и историки часто просятся на ночлег, и их приходится размещать на ночь в пресловутом кабинете. Переночевавшие в монастыре иногда рассказывают ужасные истории. Некие журналистки, ночевавшие в знаменитой комнате, стали свидетелями появления призрака во всей его красе.

Якобы, одна из девушек уже спала, другая только готовилась лечь в постель, когда, неожиданно увидела, как из сумрака у спинки кровати ее спящей подруги, постепенно вырисовался бледный силуэт девушки, который стал сильно раскачиваться от окна к кровати, увеличивая и увеличивая амплитуду. Все это сопровождалось необъяснимым чувством холода и неожиданно нахлынувшего ужаса. Вдруг все прекратилось, причем спящая подруга моментально проснулась и заявила, что все это время ее мучил кошмар, при этом она детально описала все происходившее в комнате, как сюжет своего сновидения.

Впрочем, много и других людей, познакомившихся с призраком, либо наблюдавших какие нибудь странные события в монастыре либо вблизи него.
    Говорят, так же, что призрак терпимо относится к женщинам и недолюбливает мужчин, последним особенно достается от него. Каждый из них, повстречавшись с призраком ночью, выходит на утро практически седым. Некий археолог утверждал, что всю ночь приведение гонялось за ним по монастырю, причем он абсолютно потерял ощущение времени, и вся ночь прошла для него за каких то полчаса.

Кстати, многие ученые и посетители утверждают, что в монастыре имеет место хроноаномалия. Часто часы ученых начинали спешить, в среднем, на четверть часа, а в электронных часах, непостижимым образом, садились батарейки. Многие туристы и гольшанцы жаловались на частые сбои в часовых механизмах, а в одном из подземелий замка, обнаружилась мощное отклонение хрониполя, где время течет еще быстрее. В монастыре же, периодически, срабатывали датчики специальных приборов, настроенные на обнаружение приведений, самопроизвольно засветилась фотопленка с важнейшими кадрами.

Впрочем, хотите верьте-хотите нет. А особо впечатлительных приглашаю в Гольшаны.

Еще про это чудесное местечко можно посмотретьеще и здесь:
    Гольшанский замок, окутанный легендами
    Осенняя ностальгия и позабытая история
    Информация про Гольшаны и легенды взяты с сайта семьи Ольшанских и еще пару-тройки туристических сайтов и путеводителей.

Гродненская обл., Ошмянский район, д. Гольшаны

центральная площадь

Дешёвый ✈️ по направлению Гольшаны
      10 мар 2013, 20:43
      Это обычная "строительная жертва", много где есть. Например, в В. Новгороде, в Детинце!
      Но, все равно, очень интересно!:))
      10 мар 2013, 20:55
      Ozickнаписал 11 марта в 04:43

Но, все равно, очень интересно!:))

Ну да, в принципе многие легенды часто повторяются или похожи в деталях. Например, в тех же Гольшанах минимум 3 замурованных призрака, причем 2 из них — Белые Дамы — одна из костела, одна из замка:)
      10 мар 2013, 21:00
      escargonнаписала 10 марта в 20:55

На самом деле это не совсем легенда! Времена были жестокие!:)
      10 мар 2013, 21:35
      Ozickнаписал 11 марта в 05:00

На самом деле это не совсем легенда! Времена были жестокие!:)

Ну я думаю, не бывает дыма без огня. Причем, труп девушки-то все-таки нашли, и насколько я слышала там это были не единственные человеческие кости. Просто многое еще было в подвалах и подземельях, большинство из которых уже засыпаны землей.
      10 мар 2013, 21:54
      escargonнаписала 10 марта в 21:35

Я просто после Новгорода специально кое-что почитал по этому вопросу и ужаснулся на сколько это суеверие было в свое время распространено! Детей заживо замуровывали!! И скелеты почти всегда находятся, что подтверждает...Короче, жуткое дело!:)
      10 мар 2013, 22:41
      Ozickнаписал 11 марта в 05:54

Да и сейчас таким иногда увлекаются судя по криминальным сводкам и детективным сериалам:)
    • Viktoshka
      Viktoshka
      С нами с 10 ноя 2010
      11 мар 2013, 00:59
      Люблю монастырские легенды! :)
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      12 мар 2013, 18:12
      Так монастырь в наше время действует?
      13 мар 2013, 13:30
      pikselнаписал 13 марта в 02:12

Так монастырь в наше время действует?

Как монастырь не знаю, но костел точно действующий. А в монастыре судя по всему еще и филиал музея. Но я, правда, туда не заходила — не было времени.
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      13 мар 2013, 18:31
      По древним поверьям пока останки не будут преданы как положено земле, призрак не успокоится.
      14 мар 2013, 02:24
      ogumaнаписал 14 марта в 02:31

Видимо теперь стоит подождать пока их найдут повторно.