• Схема крепости из Википедии

Голубац

4 материалa по 1 объекту,  127 фотографий

enza 44

Голубац. Версия 2016 или почему нужно возвращаться

Первый раз мы приехали в Голубац в 2012 г. Тогда здесь только начиналась грандиозная реконструкция, а Голубац был дик и прекрасен. Все три его града заросли ежевикой, да смолёвкой, деревянные лестницы сгнили в труху, крыш у башен не было, а со стен нет-нет, да и падали незадачливые туристы. Сейчас реконструкция с бюджетом в 6,6 млн евро в самом разгаре и уже можно оценить некоторые её итоги. Однако, для начало всё-таки еще раз вспомним историю крепости.

Автор: enza

Стоит крепость в месте, которое по праву считается одним из самых красивых в Европе и называется тоже весьма эффектно – Железные ворота.

Автор: enza

Железные ворота – место, где скалы Карпат сходятся со скалами гор Стара-Планины, оставляя проход шириной всего 160 м.

Автор: enza

Вот в это бутылочное горло и приходится втискиваться Дунаю, ширина которого перед воротами почти 6 км.

Автор: enza

Выглядит это вот так. Слева – Румыния, справа – Сербия, в центре кадра – Железные ворота. Лучшего места для крепости, которая должна была контролировать судоходство на Дунае, даже представить сложно. Не удивительно, что приметили это место еще римляне. Однако от их укреплений сейчас ничего не сохранилось. А нас же интересует крепость средневековая, которая стоит здесь до сих пор.

Автор: enza

О том, кто начал строить Голубац на месте старого римского форта, мало что известно. До недавнего времени не могли даже точно сказать, сербы это были или венгры. Сходились лишь в том, что строительство началось во второй половине XIII в. — начале XIV в. и первые строители точно были христианами, так как в одной из башен были обнаружены остатки часовни. Теперь, благодаря последним археологическим находкам, считается, что первенство всё-таки принадлежит сербам. Хотя первые письменные упоминания о Голубаце встречаются в венгерских источниках, датируемых 1335 г.

Автор: enza

Предположительно, некоторое время Голубацем мог владеть последний независимый правитель Сербии, Лазарь Хребелянович. Однако в 1389 г., сразу после Косовской битвы, в результате которой Ларазь был убит, а Сербия попала в вассальную зависимость к туркам, крепость отошла Баязиду I. Затем Голубац попал к венграм, которые передали его в 1403 г. сыну Лазаря Хребеяновича, Стефану Лазаровичу, признавшему их вассалитет. По договору, после смерти Стефана, Голубац, как и Белград, должны были вернуться к венграм. Однако по непонятным причинам тогдашний комендант крепости, князь Иеремия, сдал крепость туркам.

Автор: enza

Венгры несколько раз пытались отбить крепость. В ходе одной из таких попыток в 1428 г. под стенами Голубаца был захвачен турками и убит рыцарь польского происхождения Завиша Черный, герой Грюневальдской битвы и признанный образец средневековой доблести и чести.

Автор: enza

Жизнь и подвиги Завиши описаны в романе Г. Сенкевича «Крестоносцы» и А. Сапковского «Башня шутов», а под стенами Голубаца есть источник, который назван в его честь. Лягушки в этом источнике почти волшебные.

Автор: enza

В 1444 г., после подписания между христианами и Мурадом II Сегединского мира, Голубац ненадолго перешел к сербам. Однако в 1456 г., после смерти сербского деспота Джураджа Бранковича, крепость вновь стала османской. В 1481 г. Голубац ненадолго отбили венгры во главе с королем Матьяшем I. Отметились здесь и австрийцы, которые владели Голубацем с 1688 г. по 1690 г. Но в целом, вплоть до 1868 г., Голубацем владели турки.

Автор: enza

В течение веков крепость расширялась, её внешний вид изменялся. Однако в основном, она и сейчас выглядит такой, какой её создали в XV в. Голубац имеет форму разложенного на отвесных скалах веера и состоит из трех частей – Горного града (Цитадели), Переднего града и Заднего града, которые объединены в единое целое крепостными стенами и десятью башнями.
    Схема крепости из Википед

Схема крепости из Википедии

Реконструкция из Википеди

Автор: enza4

Реконструкция из Википедии

Сначала здесь появилась Цитадель. Передний и Задний град строили уже венгры, а последними здесь что-либо достраивали турки. Они укрепили башни 6, 7, 8, 9 и возвели 10-ю артиллерийскую башню, стоящую практически в Дунае. В итоге всех этих усилий появилась великолепная цитадель, которая частично была вырублена прямо в скалах и при строительстве которой были прекрасно учтены все особенности ландшафта.

Автор: enza

Горный град (Цитадель) находится в самой высокой, юго-восточной части крепости. На плане это небольшой прямоугольник, примыкающий к башне 1. Цитадель — самая маленькая и самая неприступная часть Голубаца. Чтобы попасть сюда, нужно преодолеть ворота IV, пройти вдоль стены между башнями 1 и 3 (под их бойницами) и войти в ворота VIII. Есть также еще проход X, который защищают башнями 2 и 4.

Автор: enza

Башня, которая обозначена на плане цифрой 1 – это Донжон. Он имеет сложную форму, благодаря которой его можно даже назвать элегантным. На восьмигранное основание поставлен четырехугольник, а уже на нем стоит круглая башня. Войти в Донжон можно через единственный проход XII, который выводит на террасу, защищенную бойницами. В Донжоне устроена цистерна для сбора дождевой воды.

Автор: enza

Передний град ограничивают стены, которые идут через башни 4, 5, 7, 8, 9. Попасть в него можно через ворота, расположенные между башнями 8 и 9.

Автор: enza

В Средние века вдоль стены Переднего замка шла траншея, заполненная водой (I). Еще один ров, за которым начинался крутой склон, шел параллельно дороге. Сейчас этого рва не видно, т.к. из-за строительства Джердапской ГЭС уровень Дуная сильно поднялся и нижняя часть крепости затомлена.

Автор: enza

В Переднем граде располагалось гражданское поселение, остатки которого плохо исследованы и о котором мало что известно.

Автор: enza

С другой стороны, на стене между башнями 5 и 4 есть еще одни ворота. Наиболее эффектно эта конструкция смотрится, конечно, с воды. Отсюда виден и Донжон.

Автор: enza

За этими воротами, у башни 5, до сих пор сохранилась каменная лестница, ведущая на стены. Ширина её ступенек не более 60 см и подниматься по ней ужасно страшно.

Автор: enza

Такая же лестница есть на стене, которая соединяет башню 6 и 7. По этой лестнице можно выйти на стены и так попасть в верхнюю часть цитадели.

Автор: enza

Второй путь наверх — через ворота III, которые находятся в Переднем граде на стене между башнями 4 и 7.

Автор: enza

Интересно, что в Голубаце можно увидеть сразу несколько видов башен – 1, 2, 4, 5, 10 – со всех сторон закрыты каменными стенами.

Автор: enza

Башни 3, 6, 7, 8, 9 имеют только 3 внешних стены, а внутренняя стена у них отсутствует, так же как у башен в крепости Смедерёво и монастыре Монасия.

Автор: enza

Кроме конструкции, крепостные башни отличаются и по форме: башня 2 круглая, башня 10 восьмигранная, Донжон, как уже упоминалось, имеет сложную форму, а остальные башни -прямоугольные.

Автор: enza

Сложная по форме башня 10 практически полностью повторяет Водяную башню в Смедерёво.

Автор: enza

В этой башне были установлены пушки. Они заменили собой цепь, которая была перекинут от крепости на другой берег Дуная и в поднятом состоянии полностью перекрывала судоходство в Железных воротах.

Автор: enza

Кроме этого башня 10 прикрывала гавань, которая располагалась между ней и башней 5.

Автор: enza

Еще в 30-х годах прошлого века, при строительстве шоссе, через крепость было пробито несколько туннелей.

Автор: enza

Однако шоссе строилось без проведения какой-либо экспертизы и из-за него пострадали передние ворота и водяной ров перед ними.

Автор: enza

Кроме этого шоссе проходило непосредственно через историческую территорию крепости, а для фур преодоление Голубаца превращалось в настоящий аттракцион, пережить который без ущерба для машины могли только водители с идеальным глазомером. Вот тут машина практически впритирку проходит ворота между башнями 5 и 4, а за спиной у водителя два туннеля с предыдущих фото.

Автор: enza

Как я уже писала, в 2012 г. началась масштабная реконструкция Голубаца, которая должна превратить это место в крупнейший в Сербии туристический объект. Работы должны быть закончены в 2017 г. Осенью 2016 г. работы были в самом разгаре. Крепость все еще скрывалась в лесах, а новые деревянные крыши появились далеко не у всех башен. Но даже так это место уже очень сильно отличалось от того, что я видела здесь раньше. В скалах пробили новый, широкий туннель для машин. Рядом с крепостью появился причал для круизных судов, огромная парковка и другие объекту туристической инфраструктуры. Насколько я знаю, в планах еще строительство бассейна с фильтрованной водой, нескольких вип-коттеджей, амфитеатра, площадки для рыцарских турниров, фольклорной рыбачьей деревни, а в старых крепостных туннелях должны разместиться рестораны и кафе. Подробнее о громадье этих планов читайте здесь: media.srbija.gov.rs/medsrp/do… Зато того, прежнего, дикого Голубаца, где было страшно стоять под стенами, а ноги после экскурсии были исцарапаны кустами ежевики, уже нет. Каким он мне нравится больше, затрудняюсь сказать, но и версию 2017 я бы с удовольствием посмотрела. Для тех, кто здесь еще не был, посоветую ехать с мая по сентябрь, когда по Дунаю от Серебряного озера сюда ходят круизные суда потому что эффектнее всего крепость смотрится именно с воды.
    Вот тут хороший сайт о крепости, но на сербском: tvrdjavagolubackigrad.rs

Дешёвый ✈️ по направлению Голубац
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      11 дек 2016, 14:08
      Как же мы все-таки Родиной избалованы! Вот это — " слева Румыния, справа Сербия" просто умиляет :)
      А если бы посерёдке еще пара Люксембургов уместилась, был бы вообще восторг :)
      11 дек 2016, 15:05
      ArkadiyGabнаписал 11 декабря в 14:08

А если бы посерёдке еще пара Люксембургов уместилась, был бы вообще восторг :)

Не, ну это просто граница по Дунаю идет. :)) А так Сербия — огромная страна, родина слонов и, что не исключено, китов. :))
    • tarta
      tarta
      С нами с 22 июл 2011
      12 дек 2016, 06:30
      Все же насколько притягательны древние камни, ведь за ними события и века истории.
      12 дек 2016, 20:38
      tartaнаписала 12 декабря в 06:30

Точно! За это я их и люблю.
      13 дек 2016, 22:30
      Ира, вот это удивила так удивила!!! Вот это да! Грандиозное сооружение!
      13 дек 2016, 22:35
      Norisfoxнаписала 13 декабря в 22:30

Ира, вот это удивила так удивила!!! Вот это да! Грандиозное сооружение!

Лен, для меня в Сербии у много открытий. Крепость действительно удивительная. Теперь буду дать, когда её полностью отреставрируют.
      16 дек 2016, 13:56
      Стены, как вы и отметили, сильно напоминают Манасию и Смедерово. А ведь кроме крепостей в Сербии много замков. Что- нибудь видели?

В этой крепости не была. Очень красиво смотрится и чувствуется в ней мощь! Расширяются мои познания по Сербии.
      16 дек 2016, 18:26
      Maynurнаписала 16 декабря в 13:56

Майнур, если не были Голубаце, очень советую при возможности съездить. Там ведь не только крепость, но само Джердапское ущелье заслуживает внимания. Есть еще римский мост, стоянка первобытного человека Лепенский Вир и не так далеко римский Виминациум. За один день вполне можно все это увидеть.
      По поводу сербских замков, по-моему, их нет. Есть именно крепости. Наверное, чисто визуально как замок можно классифицировать Вршацкий замок, но я в нем не была.
      18 дек 2016, 10:47
      enzaнаписала 17 декабря в 02:26

Вот что значит, когда все сплелось в голове! Из Сербии мы ушли в Хорватию и вот там -то ходили по замкам. Извиняюсь за ложную информацию. Не поленилась поднять старые записи и убедиться.
      18 дек 2016, 12:35
      Maynurнаписала 18 декабря в 10:47

Я думаю, что разница между замками и крепостями весьма условна. :))
      23 дек 2016, 21:58
      Потрясающая крепость!
      23 дек 2016, 23:01
      Lesik1написала 23 декабря в 21:58

Потрясающая крепость!

Да, я там второй раз и снова в полном восторге.