Восточная Сербия. Ч-8. Голубац Голубац, Сербия

enza 44

Восточная Сербия. Ч-8. Голубац

15 июля 2014 года||

Восточная Сербия. Ч-7. Лепенски-Вир

Так незаметно, слушая рассказы гида, подъезжаем к знаменитой крепости Голубац. В наше время это одно из красивейших мест на Дунае. Крепостные башни высотой от 20 до 25 метров соединены между собой каменной стеной, ширина которой почти 3 метра. Стены крепости, облепив склон горы, спускаются вниз к воде, напоминая при этом живое существо. Голубац – это каменный дракон, охраняющий Железные ворота – узкое место реки, где Дунай пробил себе дорогу между гор.

Кто построил Голубац — венгры или сербы? Историки точного ответа не дают. Уверен, не знает этого и всезнающая Джеймс Псаки, однако, доподлинно известно, что на этом месте существовало римское поселение. В письменных источниках крепость впервые упоминается в 1335 году.

Автор: ERCHOV

После Косовской битвы (1389 г.) турки принялись постепенно продвигаться вглубь Европы. В 1427 году комендант крепости по имени Еремия, вместо того, чтобы сдать крепость венграм, отдал её османам, и турецкий султан Мурад 2-ой овладел крепостью. Думаю, без взятки здесь не обошлось.

Автор: ERCHOV

В любом случае европейцы вынуждены были действовать. Опасаясь турок, венгерский король Сигизмунд в 1428 году отправил на штурм Голубаца большое войско. Усилия поляков, венгров, валахов и итальянцев успехом не увенчались.

Автор: ERCHOV

Более того, при штурме погиб известный польский рыцарь Завиша Чёрный — для Европы это был сильный удар — Завишу считали образцом рыцарской чести, он фигурирует во многих поэмах и романах. Например, в романе Г.Сенкевича «Крестоносцы», а также в разбойничьем романе А.Сапкорского «Башня шутов».

Автор: ERCHOV

Таким образом, турки долгое время владели крепостью, контролируя дунайское судоходство вплоть до середины 19 века. Османы пристроили к крепости артиллеристскую башню. Она десятая по счёту, с её стен Дунай великолепно просматривался.

Автор: ERCHOV

После строительства Джердапской ГЭС вода в реке поднялась почти на 30 метров, отчего турецкая башня стоит полностью в воде.

Автор: ERCHOV

В центре башни винтовая лестница идёт вниз, там артиллерийский погреб. Я уж было хотел туда спуститься, но оказалось, что он заполнен водой.

Автор: ERCHOV

В этом замке не нужно спешить. Остановитесь, осмотритесь, прикоснитесь рукой к древним камням. У сербов Голубац окутан покровом тайны. Вроде как замок на их территории, но они им долгое время не владели, от этого история замка является белым пятном.

Автор: ERCHOV

Зато Голубац фигурирует в сербских мифах и легендах. Сюжет примерно один – турок удерживает в крепости девушку, пытаясь склонить её в свою веру и жениться на ней. Девушка не соглашается. Злой осман морит её голодом, и после приковывает цепями к одной из скал. Девушка, сохраняя верность убитому жениху, предпочитает умереть, так и не доставшись турку.

Автор: ERCHOV

Возможно, именно поэтому возле крепости можно встретить влюблённые парочки.

Автор: ERCHOV

Если верить гиду, сербские женихи часто делают предложения своим избранницам именно здесь.
    Я помню время золотое,
    Я помню сердцу милый край.
    День вечерел; мы были двое;
    Внизу, в тени, шумел Дунай.

Автор: ERCHOV

И на холму, там, где белея,
    Руина замка вдаль глядит,
    Стояла ты, младая фея,
    На мшистый опершись гранит.

Ногой Младенческой касаясь
    Обломков груды вековой;
    И солнце медленно, прощаясь
    С холмом, и с замком, и с тобой.

И ветер тихий мимолётом
    Твоей одеждою играл
    И с диких яблонь цвет за цветом
    На плечи юные свевал.

Автор: ERCHOV

Ты беззаботно вдаль глядела....
    Край неба дымно гас в лучах;
    День догорал; звучнее пела
    Река в померкших берегах.

Автор: ERCHOV

И ты с весёлостью беспечной
    Счастливый провожала день;
    И сладко жизни быстротечной
    Над нами пролетала тень.

Автор: ERCHOV

Не думаю, что Тютчев здесь был, различных замков на Дунае много, но, кажется, что писал он это именно про Голубац. В любом случае, многие его стихи не иначе как пророческими не назовёшь.
    Всё прошло, всё взяли годы –
    Поддался и ты судьбе,
    О Дунай, и пароходы
    Нынче рыщут по тебе.
    Это написано Тютчевым в апреле 1836 года.
    Дунай теперь действительно стал судоходным,

Автор: ERCHOV

его ширина в районе Голубац около 2 км.

Автор: ERCHOV

Корабли, правда, идут возле румынского берега, ибо там глубже. Одновременно со строительством ГЭС вдоль реки была проложена автомобильная трасса, которая прошла непосредственно через Голубац.

Автор: ERCHOV

В стенах крепости строители прорубили арки, сквозь которые теперь впритирку проезжают большие грузовики.

Автор: ERCHOV

Дорога здесь очень узкая, и место это очень опасное. Соответственно водители громко сигналят, дабы предупредить о себе встречные машины.

Автор: ERCHOV

Дабы осмотреть крепость с другой стороны вынуждены идти по дороге и пешеходы.

Автор: ERCHOV

Во времена средневековья вход в крепость был всего один, находился он сверху.

Автор: ERCHOV

Теперь мы можем только гадать, какие здания, какие строения располагались внутри.

Автор: ERCHOV

Склон здесь очень крутой, ступени и стены нуждаются в реставрации, но горячие головы это не останавливает. Многие молодые люди считают своим долгом забраться на крепостную стену, отчего неприступная крепость по-прежнему забирает чужие жизни.

Автор: ERCHOV

Европейский Союз в рамках международного проекта выделил на реконструкцию Голубаца в рамках международного проекта «Культурный маршрут – крепости на Дунае» 6,5 млн. евро. Работы должны начаться уже в этом году.
    У стен Голубац начинается, а в нашем случае скорее заканчивается национальный парк «Джердап».

От крепости до Белграда 130 км.,

Автор: ERCHOV

где мы и заканчиваем наше путешествие по Восточной Сербии.

Автор: ERCHOV

Друзья, смело отправляйтесь в Сербию, каждый откроет здесь что-то своё. Сербия вас не разочарует!

Дешёвый ✈️ по направлению Голубац
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      15 июл 2014, 14:13
      Красивая крепость. А крепости сначала в средневековой Европе строили обычно для защиты от венгром и норманнов. Но потом венгры стали оседлым народом...
      15 июл 2014, 14:14
      grau59написал 15 июля в 14:13

Спасибо за внимание! Наверно надоедает людям воевать, вот они и оседают где-то.....
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      15 июл 2014, 14:25
      ERCHOVнаписал 15 июля в 19:14

Тяжело волочить за армией обозы на большие расстояния, где кто-то был ранен или приболел, или подженился, там и поселение. А крепость действительно замечательная, и место романтичное!!!
      15 июл 2014, 14:27
      eduardosнаписал 15 июля в 14:25

Спасибо Эдуард за внимание!
      15 июл 2014, 16:09
      Снаружи крепость понравилась больше, идеально вписывается в местность!
      15 июл 2014, 16:22
      Nina__Pastuhova 15 июля в 16:09

Снаружи крепость понравилась больше, идеально вписывается в местность!

Строили из местного камня. Думаю, что внутри были постройки из дерева, поэтому они и не сохранились....
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      15 июл 2014, 19:37
      К счастью, за три года ничего не изменилось. А обещали построить исторически-развлекательный комплекс. Хорошо, что у сербов денег немного
      15 июл 2014, 20:03
      enzaнаписала 15 июля в 19:37

Вот как раз сейчас им деньги выделили. Возможно, что Голубац преобразится...
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      15 июл 2014, 22:41
      ERCHOVнаписал 15 июля в 20:03

Вот как раз сейчас им деньги выделили. Возможно, что Голубац преобразится...

С ужасом жду перемен.
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      15 июл 2014, 23:02
      Почти уговорил, Максим! Осталось собрать чемоданы...
    • Team76
      Team76
      С нами с 16 авг 2013
      17 июл 2014, 23:06
      Крепость просто супер!! А всезнающая Джеймс Псаки, наврятли, вообще знает, что такое Венгрия или Сербия.
      17 июл 2014, 23:11
      Team76написало 17 июля в 23:06

...)))
      2 янв 2017, 05:48
      А мне вот крепости никто не дарил. Сама завоевывала.
      Мы в Сербии больше по монастырям ходили. Их там тоже много. Очень много руссско — говорящих монахов и монахинь. В памяти остались незабываемые впечатления от встреч с такими людьми.
      Две заметки об этой крепости о многом говорят. Она, действительно, достойна посещения. Уж больно величава, мощна и стоит на прекрасном месте.