Город не на час Голуэй, Ирландия

Голуэй

Голуэй

15 материалов по 7 объектам,  204 фотографии

Город не на час

Эта заметка является частью дневника «Где обитают лепреконы»

Об ирландской погоде придумано много шуток, вот одна из них: если тебе не нравится погода, просто подожди пару часов. В городе Голуэй эта шутка подтвердилась идеально точно, вернее, с точностью до наоборот. Погода нам нравилась с первой же минуты, как только мы вошли в город через испанскую арку, расположенную на юго-западе.

Автор: ksushasha

Когда-то арка была дополнением к крепостной стене, теперь же это просто ворота в город, приводящие прямо на берег реки Корриб. И Голуэй сразу словно искупал нас в своей теплой синеве и очаровании.

Автор: ksushasha

Казалось бы, всего-то синяя вода реки и белые лебеди, но этого хватило, чтобы в череде моих серо-зелёных ирландских воспоминаний Голуэй занял особое место. Он так и запомнился — очень жарким, синим, праздничным, одним из самых приятных городов на острове. Настолько же обаятельным был разве что Кинсейл.

Автор: ksushasha2

Все-таки погода имеет огромное значение :-)

В общем-то хотелось остаться у реки Корриб и больше никуда не двигаться, — кормить чаек, лебедей и шуриться от ласкового солнца, но нужно было идти, хоть немного познакомиться с городом.

Особо не оригинальничая, мы направились по пешеходной Хай-стрит, лавируя в многолюдной толпе, мимо бутиков, магазинов и пабов.

Автор: ksushasha1

Примерно в середине пути нам попался памятник двум писателям — Оскару Уальду, уроженцу Ирландии, и Эдуарду Вильде — классику эстонской литературы. Этот памятник подарен городу Голуэй эстонскими деятелями культуры, а выполнен скульптором Тийю Кирсипуу, которая создавала образы писателей по сохранившимся фотографиям.

Автор: ksushasha

Из интернета. Моё фото не получилось из-за освещения

В Эстонии есть такой же памятник в городе Тарту. Из-за сходства написания фамилий, в народе монумент часто называют "Два Вильде".

Автор: ksushasha2

Довольно скоро мы добрались до площади Эйр — центральной площади города, очень похожей на большую поляну.

Автор: ksushasha5

Это уютное и не загроможденное место, здесь приятно прогуляться.

Автор: ksushasha5

Украшением площади Эйр служат яркие цветы на клумбах и занятная скульптура, которая должна напоминать рыбу.

Конечно же, здесь было множество людей, использующих солнечные часы, чтобы поваляться на травке.

Автор: ksushasha

Порадовало здание банка с милым таким фасадом, больше подходящем для загородного дома, а не официального учреждения.

Автор: ksushasha

Чуть в стороне от площади сосредоточены большие магазины, остановки всех маршрутов городских автобусов, и туристического двухэтажного сити-баса. В 200 метрах находятся ж/д и авто- вокзалы, так что от площади Эйр удобно начинать любое путешествие по Ирландии. Ну, это для тех, кто надумал на несколько дней остановиться в Голуэйе.

Автор: ksushasha

Мы же продолжили гулять по городу, вернее, поддались желанию вернуться к реке, лишь мельком взглянув на несколько церквей.

Автор: ksushasha

В Голуэе интересна церковь Святого Николая, крупнейшая средневековая церковь, расположенная в самом центре города и возведенная в 1320 году. В ней совершил молебен Колумб перед своим отплытием в Новый Свет. В этой связи в Голуэе бытует шутка, что первым туристом, посетившим этот город, был сам Христофор Колумб.

Автор: ksushasha

На западном берегу реки Корриб в стороне от центра города расположен Голуэйский кафедральный собор Вознесения Богоматери и Святого Николая. Собор достаточно новый, его возвели в 1958 году на месте старой городской тюрьмы.

Автор: ksushasha

Купол собора, выполненный в стиле эпохи Возрождения виден издалека. Любителям органной музыки стоит знать, что в соборе находится один из лучших органов Ирландии.

Да простят меня любители соборов, к коим, в общем-то я и сама себя причисляю, но в Голуэе мы не зашли вовнутрь ни одного. Гуляли вдоль реки, рассматривали дома на её берегах и каяки, проплывавшие мимо — Корриб славится очень сильным течением.

Автор: ksushasha3

Автор: ksushasha

В какой-то момент захотелось кофе, причём в Ирландии, после знакомства с айриш-кофе, выбор всегда был только в его пользу. Так что мы вернулись на городские улицы в поисках какого-нибудь симпатичного паба. Голуэй, кстати, славится несколькими отменными заведениями такого рода.

Автор: ksushasha

Пока, устроившись на улице, мы попивали айриш-кофе, стало по-настоящему жарко! В Ирландии мы испытали такое в первый и единственный раз за всё время. А дальше всё было, как в той шутке, которая на самом деле правда: неизвестно откуда налетели тучи-облака, и город основательно накрыло. Наши два часа солнца истекли.

Автор: ksushasha

Самое забавное, что местные жители этого вроде как и не заметили. Уезжая из Голуэя, в районе Солтхилл, мы видели множество ирландцев, отдыхающих на берегу моря.

Автор: ksushasha4

Автор: ksushasha

Все были одеты абсолютно по-летнему и вели себя так, словно находятся на курорте в южном городе.

Автор: ksushasha3

Собирался дождь, но это совершенно никого не беспокоило. Люди сидели на скамейках на набережной, а то и просто на травке, многие резвились у воды. Были даже смельчаки, которые купались. Не покидало ощущение, что мы находимся на каком-то празднике, и ещё, что жителям города состояние праздника привычно.

Автор: ksushasha2

Уже позже, читая о Голуэе, я узнала, что интуитивно не ошиблась. Город славится своей расслабляющей атмосферой и всевозможными уличными мероприятиями — музыкальными конкурсами, арт-стрит фестивалями. К тому же в Голуэе находится университет, и в городе полно молодежи, ежегодно число горожан увеличивается за счет студентов на 13 тыс. человек.

Автор: ksushasha

Любителям фауны тоже сюда. На реке Корриб можно наблюдать не только чаек и лебедей, но и разнообразных перелетных птиц. А в период нереста лососевых, некоторым везёт увидеть, как благородные рыбины буквально выпрыгивают из воды, пытаясь преодолеть речную дамбу.

Автор: ksushasha

Но более всего Голуэй знаменит своим Устричным фестивалем, проводящимся во второй половине сентября уже более 60 лет. В дни фестиваля в Голуэй съезжаются тысячи гостей, и тогда пиво течет рекой, поглощаются тонны устриц, проводятся конкурсы, дегустации морепродуктов, вечеринки, концерты и даже бал.

Автор: ksushasha4

из интернета

Вот когда нужно ехать в Голуэй, и остановиться в нём на несколько дней, а не смотреть проездом и мимоходом, как вышло у нас. Не зря мне все-таки подсознательно хотелось здесь задержаться. Это город не на час. Что ж, может быть, когда-нибудь...

Дешёвый ✈️ по направлению Голуэй
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      25 апр 2016, 11:57

Ты мне прямо глаза открыла, Я сейчас путешествую по Вердонскому ущелью и через одну встречаю машины с ирландскими номерами. Такое ощущение, что произошел массовый исход из страны :))))

Городок чудный!!!! Но очень жалко, что ты не смогла снять тех устричных девчонок сама. Кстати, ты не в курсе эти раковины окрыляются?
      25 апр 2016, 12:38
      ArkadiyGabнаписал 25 апреля в 10:57

А "окрыляются" это как? Кстати, допускаю, что под раковиной девчонки не то что в купальнике, а скорее всего в мини-платьице.
    • ArkadiyGab

• ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      25 апр 2016, 13:44
      Милейший городок, Оксана! У тебя он получился зелено-голубым!
      25 апр 2016, 14:22
      ilonarigaнаписала 25 апреля в 12:44

Милейший городок, Оксана! У тебя он получился зелено-голубым!

Наверно, так. Но запомнился сверкающе-синим.
      25 апр 2016, 19:01
      Очаровательно! Очень позитивно, симпатично!
      25 апр 2016, 19:36
      Norisfoxнаписала 25 апреля в 18:01

Очаровательно! Очень позитивно, симпатично!

Это один из любимых курортов самих ирландцев, кстати.
      25 апр 2016, 19:15
      Да.., от погоды многое зависит! Настроение и восприятие в первую очередь!
      25 апр 2016, 19:36
      Nina__Pastuhova 25 апреля в 18:15

Да.., от погоды многое зависит! Настроение и восприятие в первую очередь!

Это точно. И ещё от качества кофе с виски! ;-)
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      25 апр 2016, 19:19
      Необычайно сияющая палитра красок — неба,города и речной воды,cверкающей разнообразной цветовой гаммой,похожей на драгоценный камень "сапфир"! Спасибо,Оксик — очень красивый г.Голуэй
      25 апр 2016, 19:38
      irishKo40 25 апреля в 18:19

"Сияющий сапфир" Голуэю подходит, хоть городок совсем не пафосный.
      26 апр 2016, 17:42
      Да, погода — это альфа и омега любого путешествия!!
      26 апр 2016, 17:46
      Rainbowнаписала 26 апреля в 16:42

Да, погода — это альфа и омега любого путешествия!!

А я-то всё стесняюсь признаться, насколько мне это важно )
    • -Tatiana-
      -Tatiana-
      С нами с 11 дек 2011
      26 апр 2016, 23:17
      Чудесный город! Тучи тоже красивые))
      27 апр 2016, 11:20
      -Tatiana-написала 26 апреля в 22:17

Чудесный город! Тучи тоже красивые))

Вот он один из тех, куда бы я ещё раз хотела вернуться
    • -Tatiana-
      -Tatiana-
      С нами с 11 дек 2011
      27 апр 2016, 21:27
      А вот это действительно Оценка. Потому что не так часто в принципе произносишь такую фразу, еще реже осуществляешь. Но осознание желания вернуться круче... не знаю чего))) всего )))
      27 апр 2016, 22:17
      -Tatiana-написала 27 апреля в 20:27

...еще реже осуществляешь. Но осознание желания вернуться круче... не знаю чего))) всего )))

Ещё реже осуществляю, так и есть. И ещё, когда доводилось куда-то вернуться, это происходило вроде как случайно, я всегда говорила "надо же, никогда не думала, что снова буду здесь", а потом вспоминала — ну, да, тогда 5...10...15 лет назад я же так мучилась ощущением незавершённости. Судьба сама замыкает круг, когда "сочтёт", что пора ))
      27 апр 2016, 10:54
      Знаешт, Ксюш! Я такие города больше всего люблю. Когда и посмотреть есть что, но не до умопомрачения. И атмосфера в природными прелестями. И выпить закусить вкусно.
      А я как-то к устрицам не прониклась. Может не тим пробовала. Надо на такой фестивалькак-нибудь попасть.
      У тебя фотографии такие классные! Все класснее и класснее!
      27 апр 2016, 11:25
      Leolikнаписала 27 апреля в 09:54

У тебя фотографии такие классные! Все класснее и класснее!

Так и я устриц не ем, вообще не понимаю. На фестиваль хотела бы ради фестиваля и атмосферы, это как в Вероне с ньокки, их я есть тоже не стала, но эмоций позитивных получила кучу ))
      За похвалу насчёт фоток спасибо )) ты сама-то всё круче в этом деле с каждым разом ;)