Гомель

VikS
    С нами с 6 дек 2010

Граница на замке.

6 января 2011 года||1 (1)| 14| 90577

Границу с Украины в Белоруссию мы пересекали в Гомеле. Ехали со свояком (он живет на Украине, машина его, номера, разумеется, украинские). А ехали мы к теще на Псковщину, везли все, что можно только представить: арбузы,дыни, сало само собой, масло подсолнечное с базара и ... черт его знает еще чего, багажник забит, под сиденьями горилка катается. Гостинцы, одним словом. Украинские. Границу со стороны Украины прошли быстро, посмотрели паспорта, спросили хотите проехать без проблем? Проблемы стоят 10 гривн, лучше уж заплатить. Дали какой-то клочок бумажки, сказали езжайте вон к тому дядьке. Дядьке отдали этот клочок и — прощай, Украина. Через несколько километров Белоруссия. Порядки здесь другие. На пограничном пункте в первую очередь необходимо заплатить за транзит через республику, транспортный налог, купить страховку.
    За окнами строгие дядьки и надпись: " Уважаемые граждане! Убедитесь в отсутствии денег в предъявляемых документах. Иначе наличие их будем расценивать как попытку дать взятку должностному лицу." Вот так, это вам не украинская демократия — порядок.
    Заплатили все причитающееся. Стоим в очереди, движемся быстро. В основном, машины с белорусскими номерами, они по упрощенному порядку проезжают. А между ними — мы.
    А тут дождь проливной полил. Проезжаем мимо пограничника регулировщика. Смотрим на него- никаких эмоций, а он сам, бедный, спрятался в будку от ливня, видно не увидел наши номера. Стоим снова в очереди в зеленом коридоре, таможню проходить.
    Тут подбегает пограничник, кричит: почему вы проехали мимо меня, не предъявили документы? Шум-гам, объяснения не принимаются — будьте добры в красный коридор.
    Сколько приходилось пересекать границу, такого еще не видел. Красный коридор — это полный шмон. А у нас... Стоим третьи, куда ж деваться. А первым стоял микроавтобус.
    Пассажиры вроде бы как пассажиры: молодая семья, девочке сет семь, да бабушка. В чем их заподозрили не знаю. Из микроавтобуса вытащили все вещи, все пересмотрели, но не отпускали. О чем-то все говорили. Стоим час, второй, темнеет. Уж фонари зажглись. А картина все та же. Перед нами мужчина-инвалид на ГАЗ-21, раритет с ручным управлением. Его-то зачем по "красному коридору"? Наконец, отъехал микроавтобус, так и не понял, ничего, по-моему, не нашли. А время идет. Инвалида тоже заставили вытащить все вещи, даже жалко мужика стало, как тяжело ему, хромому, вытаскивать все из багажника. Ну, думаю, если уж, инвалида так шмонают, то нам уж точно придется здесь ночевать, потому что укладывали мы все свои гостинцы часа 3, заполняя каждый миллиметр свободного пространства. Наконец, закончили проверку и "Волги", инвалида отпустили. Наша очередь. Одиннадцатый час.
    Но то ли бог все-таки есть на свете, то ли наше воспитание закончилось, только махнули таможенники: проезжайте!
    Сколько времени прошло, а забыть ту границу не могу. Как там Павел Шеремет, провокатор, границу Белоруссии переходил?

Дешёвый ✈️ по направлению Гомель
    • PitMos