Пробойная - Шоссейная - Румянцевская... Советская! Гомель, Беларусь

Гомель

VikS 24

aga-aga
    С нами с 13 мар 2012

Пробойная - Шоссейная - Румянцевская... Советская!

17 марта 2012 года|| 6| 4961

Во второй по величине город Беларуси Гомель с его полумиллионом горожан надо ехать сознательно и уж, поверьте, не на один день. И двух, и трех дней не хватит, чтобы основательно с ним ознакомиться.
    Места поражают своей красотой, а объекты экскурсии весьма достойны внимания. Более веские аргументы можно при желании посмотреть у меня на сайте, а то получится, как у меня :)
    Гомий, Гомье, Гомь... Существуют несколько версий происхождения названия города. А я прочитала о свежих предположениях некоторых современных исследователей: «даць у гомель» (бел) – стукнуть кулаком в плечо – старинная форма приветствия.

Дворцово-парковый комплекс - главная достопримечательность и визитная карточка Гомеля. Посещаем обязательно! А мы прогуляемся на часок от главной площади по улице Советской.
    Главная площадь города, кто бы сомневался (!!!), площадь Ленина. И памятник вождю? А то... :) Но уже, обратите внимание, без надписи. Здесь еще Областной драматический театр, Облисполком, Дворец Спорта, 14-этажное здание Белтелекома.
    Пройдемся по Советской, бывшей Румянцевской, с ее ажурными домиками. Что ни задние, то охраняется государством. Это своеобразная бизнес-сити в прошлом. В основном это были доходные купеческие дома, на первом этаже размещались магазины, а верхние этажи сдавались внаем. До революции здесь размещались восемь банков, товарищества финансовой взаимопомощи и множество мелких кредитных учреждений. Это здания бывшего Русско-Азиатского банка, бывшей городской думы, бывшего коммерческого банка, бывшая гостиница "Савой". Разумеется, что сейчас таких вывесок вы не найдете.
    На пересечении Советской и Крестьянской находится гостиница "Сож". Там я не жила...
    Доходим до дома №16 (это здание Горисполкома) и поворачиваем обратно. Но это если в рамках 30-60 минутной прогулки.
    Но, надеюсь, вам повезет, и вы проведете в Гомеле не час и не день, и ваша первая встреча с этим прекрасным городом над Сожем не станет последней. Гомель стоит того, чтобы приехать сюда снова!

Дешёвый ✈️ по направлению Гомель