• Юксовское озеро в селе Родионово
  • домик администрации церковного прихода в Родионово
  • внутри часовни св.Николая
  • типичная деревенская архитектура Русского Севера
  • село Гоморовичи
  • у околицы (правда, не родной)
Древние храмы Вепсовского края Гоморовичи, Россия

Гоморовичи

Гоморовичи

1 материал,  39 фотографий

Были в Гоморовичах?

Древние храмы Вепсовского края

12 мая 2013 года||11 (9)| 23| 576222

Продолжая нашу с мужем семейную работу над съемками документального сериала о Ленинградской области, в праздничные дни начала мая мы отправились в двухдневный автотур по северо-востоку нашей области. Наш фильм включает в себя самые разные объекты (природные, исторические, архитектурные и т.д и т.п.) Главный критерий нашего выбора — их относительная малоизвестность. Подпорожский район нашей области — самый удаленный от С-Петербурга, самый глухой и малонаселенный. Но на его территории довольно много интересных для праздношатающегося туриста и даже для краеведа-любителя мест. Больше всего этот район славится сохранившимися памятниками деревянного зодчества.
    На этой территории никогда не было крупных городов. Проживающие здесь издавна вепсы, карелы и славяне жили в деревнях, разбросанных среди лесов и болот. Соответственно памятники архитектуры далекого и не очень далекого прошлого представлены здесь избами, ригами, амбарами и прочими деревенскими строениями.

типичная деревенская архи

типичная деревенская архитектура Русского Севера

Ну, и конечно, главную художественную ценность представляют памятники культового зодчества. В селе Родионово, на берегу Юксовского озера сохранилась самая древняя культовая постройка нашей Ленинградской области. Она датирована аж 1493 годом.

Автор: ZweZet

Архитектура церкви Георгия Победоносца довольно необычна, что говорит о весьма солидном возрасте постройки.

Автор: ZweZet

Основной объем этой клетской постройки состоит из двух разновеликих частей — повышенной древней и пониженной — более поздней.

Автор: ZweZet

Как и во всех образцах архитектуры Русского Севера, в этой церкви маленькие окна, расположенные высоко над землей. Объясняется это очень просто: окна на Севере всегда вырубали высоко — выше уровня выпадающего здесь снега. А этот уровень весьма солиден. Ну, а маленький размер окон сохраняет в помещении тепло и экономит расход дров на отопление.

Автор: ZweZet

Кровля церкви оборудована уступами-сливами против скопления дождевой воды.
    Обширный ремонт церковь перенесла в 1632 г, а около 1887 г она была обстроена с трех сторон новой трапезной. В 1970 г пришлось заново отстроить пострадавшее во время Второй Мировой войны крыльцо и заменить тесовую кровлю.

Автор: ZweZet

Приятно было увидеть, что за столь древним памятником архитектуры тщательно следят. Это действующий церковный приход, и старый храм после многих лет запустения несет свою функцию, — в нем проходят богослужения и совершаются все православные обряды.

Автор: ZweZet

В деревнях, далеких от погоста или крупного села, ставили часовни. В часовне нет алтаря и нет постоянного священника, в ней не служится литургия, но все необходимые в православии обряды (крещение, отпевание и т.д.) там проводятся. В соседнем с деревней Родионово селе Гоморовичи сохранилась деревянная часовня XVIII века в честь Николая Чудотворца (кстати, покровителя моряков и путешественников).

Автор: ZweZet

Часовня, как и древняя Георгиевская церковь в Родионово, в отличном состоянии, она открыта для всех желающих.

Автор: ZweZet

Внутри часовни мы обнаружили освященные в минувшую Пасху куличи, лампадное масло и приличную сумму денег на ремонт и содержание храма. По давней советской привычке мы, конечно, очень удивились тому, что все это лежит в открытом для всех помещении и не разворовано местными жителями или дачниками, которые покупают себе участки все дальше и дальше от каменных городских джунглей.
    внутри часовни св.Николая

внутри часовни св.Николая

Отрадно, что, несмотря на все перепетии нашей истории, в наших краях сохранились столь древние памятники архитектуры, срубленные искусными мастерами, проживающими в этом суровом северном крае в далеком прошлом.

Дешёвый ✈️ по направлению Гоморовичи
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      12 мая 2013, 16:34
      Удивительные памятники на фоне массовой разрухи в глубинках!
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      12 мая 2013, 18:00
      Светочка, отличная поездка и день солнечный!
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      12 мая 2013, 18:34
      Такая необычная форма церквей...
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      12 мая 2013, 19:47
      Очень интересно и красиво.
    • Shche
      12 мая 2013, 20:27
      очень интересно
    • ZweZet
      13 мая 2013, 12:23
      Спасибо за внимание!
      13 мая 2013, 18:33
      ой-ой, надо же, 1493 год. Какие Вы молодцы, Светлана, что и сами добрались и нам показали!
    • Lecha_MW
      Lecha_MW
      С нами с 19 июл 2010
      14 мая 2013, 16:20
      Подпорожье удивительный край! Жаль, что в сове время формат соревнований не позволил его внимательно изучить. Зато теперь снова увидел его благодаря Вам!
    • yto4ka
      yto4ka
      С нами с 20 апр 2013
      16 мая 2013, 16:36
      Какие Вы молодцы! Очень интересно.
      5 янв 2016, 18:30
      Завел в базу также Родионово
    • ZweZet
      7 янв 2016, 17:54
      Donnicoнаписал 5 января в 18:30

Завел в базу также Родионово

Спасибо! Каюсь, забыла попросить точку на карте.