Гонконг

С нами с 26 ноя 2009

Гонконг. Практические советы. Про жилье

Общее → местные особенности
29 января 2012 года|| 6| 53421
Сегодня немного отвлечемся от рассказа про интересные и красивые места Гонконга, а посмотрим, где же жить в этом славном городе.
Поиск недорогих отелей с помощью крупных бронеровщиков особого результата не дал — все отели начинались от 200 баксов за ночь. То ли тут всегда так, то ли Рождество — мне больше кажется, что первый вариант. Поэтому я решил поискать по хостелам — что же там есть. Оказалось, что хостелов тоже не так уж много. То есть самих-то хостелов огромное количество, а вот свободных мест — крайне мало.
В принципе, номер мне всегда нужен только для того, чтобы в нем спать, поэтому я особо не парюсь с выборами отелей. Есть лишь одно но — наличие тараканов. Я готов мириться с муравьями, гекконами, даже тараканами-прусаками на кухне, но вот эти огромные черные тараканы, которых так много в Азии — не люблю я их, хотя, конечно, ничего смертельного. И с ними я уживался. Сейчас даже как-то и привык вроде к "чернышам".
Касательно Гонконга мне повезло — никакой живности во всех трех хостелах замечено не было. Да-да, именно трех. Мне пришлось бучить три разных хостела на 5 дней. По другому просто не получалось. Итак, давайте по всем хостелам по порядку.

Сами комнаты я резервировал на сайте hostelworld.com (у них есть русская версия: russian.hostelworld.com). Не скажу, что этот сервис чем-то отличается от других подобных, видимо, просто он первый попался под руку. Не суть. Мне нужна была одноместная комната, так как одному спать в шестиместной у меня особого желания не было, хотя это, конечно, намного веселее, и в этой суть ночевки в хостелах. Кто не знает, что это такое, давайте расскажу вкратце. Хостел — это своего рода общага, самый дешевый вид проживания, за исключением палаток и вписок (как правило, халявных). Чаще всего большинство комнат тут сильно многоместные и часто с многоуровневыми кроватями. На все про все есть душ (иногда в "номере", как это было у меня, но чаще "на этаже"). Однако тут всегда есть вайфай, часто завтраки, общая кухня, холодильник, путеводители и прочие полезные для каждого бекпекера вещи. В общем, все довольно не плохо (кстати, в январе был в двух питерских хостелах — у ребят все на невероятном хорошем уровне).

Как вывод могу сказать, что Гонконг не очень дорогой город, и как правило, это одно из самых доступных мест по ценам в дальней для нас Азии в плане перелета, но цены на гостиницы-хостелы тут просто запредельные! За вот такие комнаты (они, кстати, расчитаны на двоих) вам придётся заплатить от 2000 ру до 2600 ру. Крайне недешево. Тем более для Азии.

Дешёвый ✈️ по направлению Гонконг