Гонконг

Chiffa
С нами с 19 июн 2011

Гонконг: Город не для велосипедистов

25 апреля 2015 года||2 (2)| 6| 20095

Гонконг совсем не радует своим отношением к велоспорту и велотуризму. Начинается всё с того, что при попытки выбраться из аэропорта на великах мы попались в лапы стражей местного закона. Ну об этом позже. Мы прилетели в аэропорт Чхеклапкок считающимся одним из самых загруженных и хороших аэропортов мира, он супер большой, российские аэропорты даже рядом не стояли рядом с этой махиной. Собрали велосипеды проходим к выходу из аэропорта и задаём вопрос консультанту — Слушайте, а не подскажете как нам выбраться из этого ада? На что консультант показывает на ряды таксистов и говорит — Возьмите такси. Мы говорим — Нет, нет, нет, мы на байках как нам выехать на шоссе? Никак — говорит он.

Автор: Chiffa

И это отчасти правда, от аэропорта до города ведёт хайвей длинной в 20 км. А по хайвею на велосипедах кататься нельзя. Но это ничего, мы самостоятельно нашли дорогу, и помотали в сторону города, перекатываясь с острова на остров. Иногда проезжающие водители открывали окошко и кричали нам — Крейзи! Хотя хайвей по моему одна из самых безопасных дорог для велосипедистов и для машин одновременно, он гораздо безопасней многих обычных дорог, хотя бы тем что у него практически всегда есть полоса обочины покрытая хорошим асфальтом и шириной в 2-2,5 метра. Проехать нам удалось довольно долго, примерно 10-12 км, затем нас обогнала полицейская машина, остановилась перед нами и потребовала того же от нас. Полицейские оказались милыми ребятами, которые очень сильно удивлялись и били себя по лицу ладонями когда мы им сказали что едем от аэропорта, а ещё больше они били себя когда мы сказали куда мы едем. Они сказали что по хайвею ездить нельзя, и что через пару минут приедет машина и заберёт нас. Через пять минут приехал большой фургон для заключённых, оттуда выпрыгнул пузатенький капитан посмотрел на велики и куда-то позвонил, ещё через пару минут приехал ЭВАКУАТОР, поместил наши велики себе на горб, нас в желудок и помчал до ближайшего метро, где мы обалдевшие вышли на свет.

Автор: Chiffa

Приятно порадовало то, что в метро можно с великом, просто сними переднее колесо и проходи, это хорошо. Выйдя в районе парка Коулун мы нацепили колёса и поехали кататься по городу, рассматривая достопримечательности и небоскрёбы, поездка была рабочей, каким бы странным это вам не показалось, а работаем мы уличными акробатами, потому первым делом двинули в одно из самых популярных мест Гонконга — Аллею Звёзд. Туда нам посоветовал ехать один приятель из Паттайи, вот мы и приехали, первое что мы увидели это кучу запрещающих знаков типа — без собак, без торговых лотков, без великов. Не долго огорчаясь мы прицепили велики к ближайшему столбу и пошли пробовать счастья на этой аллее.

Автор: Chiffa

Разумеется нас прогнали местные секьюрити но мы успели кое-что заработать. По возвращении к велосипедам мы обнаружили что помимо нашей антикражки на байки навешана другая цепь с навесным замком, мы ошалевшие второй раз за день подходим смотрим и понимаем что это не шутка. Оглядываюсь по сторонам, вижу женщину которая стояла и торговала тут ещё с тех пор как мы приехали. Подхожу и спрашиваю — Может вы знаете что произошло и почему наши велики скованы. Она отвечает, не скрывая ехидства — Да знаю, вы встали под знак. И указывает на знак перечёркнутого велосипеда на стене, На что я говорю — НО мы же на них не ездим, они просто стоят! Она говорит что здесь запрещено парковать велики. — Да где же это видано, что бы велики нельзя было парковать к простому столбу! В Европе, России и Таиланде и Китае это не запрещено! На что эта не молодая особа мне отвечает — Это Гонконг! И тут я всё понимаю.

Брюс Ли!

Через минут сорок приходит женщина в странной форме как мы выяснили какого-то там департамента культуры и начинает на нас орать. Серьёзно, как только мы сказали что это наши байки, она просто начинает орать. И орёт она минуты три не меньше. Мы пытаемся объяснить, что мы первый раз в Гонконге и ничего не знаем. С криками она ходит по площади, и зовёт нас с собой под лестницу, где скотчем прилеплен листок А4го формата с надписью — парковка великов запрещена. Серьёзно?! Мы спустились по этой лестнице и шли вообще в другую сторону, никаких шансов увидеть эту табличку. Прооравшись она таки отцепляет наши велы и мы наконец движемся дальше, но отпечаток остался дерьмовый.

Автор: Chiffa

Здешние улицы так же не созданы для велосипедистов. На великах по городу здесь никто не раскатывает, несмотря на то что много где они стоят прикованные, и потому когда ты едешь такой один с краю автобусной полосы, а сзади тебя висит огромный двухэтажный автобус и фыркает, чувствуешь себя мягко сказать неловко.

В общем итоге за полтора дня мы поняли что здесь не то место где байки оправданы. Мы приковали их к забору где они уже неделю спокойненько себе стоят, ждут дня отлёта на родину.

Дешёвый ✈️ по направлению Гонконг
    26 апр 2015, 16:30
    Любопытно!
  • vizantijka
    vizantijka
    С нами с 29 окт 2010
    11 янв 2018, 06:33
    Велик, точно, лишний для такого города.