Гонконг + Макао + Гонконг.  Ч-18. Храм Вонг Тай Син Гонконг

Были в стране Гонконг?

Гонконг + Макао + Гонконг. Ч-18. Храм Вонг Тай Син

21 февраля 2013 года||4 (3)| 13| 579012

Гонконг + Макао + Гонконг. Ч-17. Сад Нан Лиан
    Храм Wong Tai Sing находится на станции метро с аналогичным названием. Это одна остановка от парка, поэтому мы решили его посмотреть. К храму из метро ведут выходы В2 и В3. Народу здесь очень много и почти все китайцы.

Автор: ERCHOV

Вонг-Тай-Син, если верить легенде, был простым пастухом. В 15 лет он повстречал божественного человека, который наделил мальчишку знаниями, после чего Вонг-Тай-Син ушёл из деревни, и стал жить отшельником. Он прослыл целителем и чудотворцем, предвидел будущее и всегда помогал пришедшим к нему за помощью людям.

Автор: ERCHOV

Возле храма продают палочки благовоний и всякие красные религиозные висюльки. Вход охраняют два железных дракона.

Автор: ERCHOV

Чуть выше есть площадка, где полукругом стоят какие-то скульптуры, напоминающие композицию М.Шемякина на Болотной площади — «Дети — жертвы пороков взрослых».

Автор: ERCHOV

Китайцы зажигают палочки, и, соединяя ладошками руки, кланяются своим богам.

Автор: ERCHOV

Перед главным алтарём площадка, где на специальных подставках встав на колени, застыли в молитве прихожане. Возле их ног подношения богам.

Автор: ERCHOV

Кто-то подносит к дымящим у алтаря палочкам ключи от квартиры и от машины, кто-то подставляет под дым голову, кто-то кошелёк. Особенно меня удивил молившийся здесь индус.

Автор: ERCHOV

В Гонконге индусы встречаются часто на Натан-роуд, возле больших магазинов, где они заманивают клиентов и втюхивают туфту. Что заставило увиденного нами индуса уверовать в пантеон Китайских богов, сказать тяжело, но молился он очень рьяно, с каким-то ожесточением.
    Необыкновенный и красочный храм вобрал в себя три религии – буддизм, даосизм и конфуцианство.

Автор: ERCHOV

За храмовым комплексом раскинулся сад, имеющий отдельный вход, где радуют глаз скалы, ручьи, водопады и беседки. Возле выхода есть аптека и кабинки для гадателей.
    Гонконг + Макао + Гонконг. Ч-19. Рыбацкая деревушка Тай-О

Дешёвый ✈️ по направлению Гонконг
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      21 фев 2013, 11:18
      Интересно. Подставки удивили — все — для людей, чтобы им было удобно. В других странах — просто на земле ползают...
      21 фев 2013, 11:34
      Tomi-Aleksнаписал 21 февраля в 11:18

Я думаю, что в этом случае далеко ходить не нужно. Я имею ввиду "все — для людей, чтобы им было удобно".
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      21 фев 2013, 20:08
      Здорово что у них святые просто сильно поумневшие люди. Мне такой подход нравиться. Молиться бы все равно не стал даже на умного, но как идея привлекает.
    • grau59
      grau59