Гонконг + Макао + Гонконг. Ч- 34. Плывём на остров Сиячжоу Гонконг

ERCHOV 472
    Были в стране Гонконг?

Гонконг + Макао + Гонконг. Ч- 34. Плывём на остров Сиячжоу

26 февраля 2013 года|| 11| 438211

Гонконг + Макао + Гонконг. Ч-33. Казино, казино, казино….
    Следующий день – последний полноценный день поездки, нам предстоял переезд из Макао в Гонконг, где хотелось посмотреть что-то ещё.
    Заказываем из отеля такси — водитель приезжает буквально через минуту. Ещё раз из окна машины смотрим на полуостров, и возникает мысль, что можно было бы остаться здесь ещё на пару дней. Мы не смогли добраться до двух островов Колоана и Тайпа, соединённых с полуостровом мостами. Думаю, что там тоже много всего интересного.
    В порту проходим границу, загружаемся, и вновь чуть больше часа прыгаем вместе с катером по волнам. Капитан вновь извиняется за опоздание. Интересно, как работает сообщение между Гонконгом и Макао летом и ранней осенью во время частых штормов?

Последний наш отель The Salisbury — YMCA of Hong Kong оказался на порядок лучше Империала. Он тоже располагался в районе станции метро Tsim Sha Tsui. Оплачиваем номер, в который селят только после 14ч, сдаём чемодан на ресепшен и идём гулять. После умиротворяющего Макао вновь погружаться в каменные джунгли как-то не хочется, поэтому мы решаем посетить остров Cheung Chau.
    Переправляемся с Коулуна на остров Гонконг.

Автор: ERCHOV

На центральном пирсе находим причал №5. Прикладываем октопусы, проходим в зал ожидания и уже через 15 минут вновь плывём на пароме. Он идёт медленнее, чем Турбо Джет, но из-за большой массы почти не ощущается болтанка. Паром заполнен наполовину. Народ стремится осесть на верхней палубе, на нижней шумит мотор и слегка пахнет соляркой, однако, чистота везде почти идеальная.

Автор: ERCHOV

Впрочем, в Гонконге нет такой пыли как в Москве.
    Опять за бортом виднеются островки и корабли.

Автор: ERCHOV

Мы вновь идём в сторону Макао.

Автор: ERCHOV

Примерно через час справа и слева наблюдаем вдруг появившиеся джонки.

Автор: ERCHOV

Впереди по курсу маячит бухта, заполненная рыболовецкими судёнышками.

Автор: ERCHOV

Паром швартуется к причалу, капитан выпускает пассажиров.
    Мы на острове Сиячжоу. Это один из самых густонаселённых островов Гонконга. Здесь нет автомобилей, и жители ведут традиционный образ жизни.

Остров Сиячжоу - царство джонок и велосипедов
    Качаются в бухте на лёгкой волне большие джонки и маленькие моторные лодочки. Вдоль берега тянется набережная, наполненная велосипедами, магазинами и рыбными ресторанами. Народ гуляет по променаду, изучая ассортимент магазинов и разглядывая пойманных каракатиц, улиток, кальмаров и других морских жителей.

Автор: ERCHOV

Рядом с ресторанами китаянки в широких соломенных шляпах ловкими движениями чистят и потрошат рыбу, запах от которой перемешан с дыханьем моря.

Гонконг + Макао + Гонконг. Ч-35. Пак Тай

Дешёвый ✈️ по направлению Гонконг