Жизнь в гонконгской деревне Гонконг

Были в стране Гонконг?

andreas
    С нами с 21 фев 2010

Жизнь в гонконгской деревне

20 марта 2017. В этот день быстрый катер доставил меня из Макао в Гонконг. Прохождение границы оказалось чистой формальностью и заключалось в выдаче марки, которую я сам должен был вклеить в паспорт.

Первое, что замечаешь — это повсюду небоскрёбы и много деловых китайцев. Хотя, белых людей тоже немало и туристов со всего мира хватает. Надписи на китайском мало помогают ориентироваться, поэтому выручает навигация в смартфоне.

Автор: andreas

Гонконг — огромный мегаполис с населением около 7 млн. человек, один из ведущих финансовых центров Азии и всего мира. Но также к Гонконгу относятся около 260 малых островов. И, кроме шумного огромного города, здесь есть малоизвестная миру деревенская жизнь. Именно туда сейчас я и отправлюсь на 4 дня.

Путь в деревню Лаи Чи Во

Из центра Гонконга я ехал на метро около часа до станции Тай По Маркет, что на севере города. Оттуда ещё 30 минут на зелёном микроавтобусе № 20R в деревню Ву Кау Танг. Когда вышел из автобуса, то почувствовал сразу же себя, как дома, как в украинских Карпатах. В деревне очень спокойно, журчит ручей, поют птицы, коровы пасутся, собаки лают и повсюду зелень. Эх, как здорово, что я решил отдохнуть в деревне, а не сновать по шумным городским улицам!

Автор: andreas

Моя цель сейчас — пешком достичь деревни Лаи Чи Во. Там меня ждёт супружеская пара китайцев — Эдли и Мария, с которыми я списался в социальной сети couchsurfing.com Итак, рюкзак на плечи и в путь!

Пока была деревня , я шёл по бетонной дорожке вдоль ручья. Перейдя каменный мостик, я начал подниматься в гору по тропинке с корнями и камнями.

Автор: andreas

По пути то и дело открывались новые виды на природу. Справа показались зелёные холмы, поросшие джунглями. А впереди на горизонте открылось море со множеством мелких островков.

Автор: andreas

Слева открылся вид на город, но это уже не так красиво.

Время на дорогу я не рассчитал и меня застали сумерки. Путь до Лаи Чи Во всего 6 км, но с подъёмами и спусками. В общем, последний километр я шёл под деревьями почти в полной тьме. В деревню я вошёл в 18-50 и понял, почему Эдли предупреждал, что надо успеть к 18-30.

Автор: andreas

В деревне меня встретила стая больших толстых собак, которые лаяли, но, к счастью, не кусали. На шум вышел пожилой китаец и проводил меня к дому Эдли.

Хозяева очень приветливо меня встретили, с объятиями и вкусным ужином. Оказалось, что я уже второй гость из Украины в этой семье. Также я узнал, что в деревню можно добраться только пешком (как я) или паромом, который ходит по воскресеньям и в праздничные дни.

Как живёт Лаи Чи Во

21 марта. Эдли и Мария переехали в деревню из шумного Гонконга 6 лет назад, чтобы быть в гармонии с природой. Эдли мечтает создать здесь ферму для производства безопасной пищи. Он хочет защитить один из последних натуральных уголков Гонконга от негативного влияния цивилизации.

У Эдли и Марии есть двухлетняя дочь Саки, — очень смешная маленькая китаяночка. Условия в доме простые. Но, как для заброшенной деревни, то неплохо. Как и во всём Китае, в этом доме нет недостатка в технике. Цивилизация уже здесь ))

Автор: andreas

Рано утром, когда я ещё спал, Эдли ушёл на рисовое поле работать. А я после завтрака ушёл на прогулку по деревне и окрестностям. В деревне прямые улицы, которые пересекаются тоже под прямым углом. Все 211 домов слеплены вместе в 3 ряда и 9 колонн.

Автор: andreas

По периметру деревня окружена стеной. Восточные Ворота и Западные Ворота являются входами в деревню.

Автор: andreas

По краям деревни и в центре места для поклонения богам.

Автор: andreas

Официально здесь нет жителей, но я встретил ещё несколько человек, кроме семьи Эдли. И на меня снова лаяли толстые собаки, откормленные рисом )) Их успокаивал всё тот же старик.

Автор: andreas

Лаи Чи Во — традиционная деревня народа хакка. В самый процветающий период в деревне проживало около 600 жителей. В последние годы большинство молодых жителей переехали для улучшения жизни в город или эмигрировали за границу. Но есть одна традиция, которая собирает всех выходцев из Лаи Чи Во вместе — это фестиваль булочек раз в 10 лет.

Сразу за деревней начинается национальный парк Пловер Коув. По нему проложена живописная тропа через мангровую рощу.

Автор: andreas

Она выводит к морю и поднимается на смотровую площадку с идеальным видом на море и острова. В этом месте я провёл немало часов в размышлениях и принял окончательное решение официально объявить о начале проекта «От народа к народу». Суть проекта в том, чтобы посещать деревни коренных народов. Так что традиционная деревня народа хакка для меня знаковое место.

На пути обратно я встретил много баньяновых деревьев причудливой формы, их обвивают молодые деревца.

Автор: andreas

Повсюду растут мандарины, котрые можно срывать и есть, что я и делал )) Ещё я встретил Эдли, работавшего на рисовом поле. Он был в шляпе, поэтому я не сразу его узнал. Зато он узнал меня и замахал руками.

Автор: andreas

Кстати, рисовые поля ограждены проволокой с электричеством.

Автор: andreas

После обеда я снова вернулся на полюбившееся место над морем. Если смотреть на море, то с этой обзорной площадки как по центру, так и справа отлично просматривается архипелаг Крокед являющийся частью морского парка Ян Чау Тонг.

Автор: andreas

Слева от него, перед горой, расположена небольшая пристань, а за горой слышен китайский контейнерный порт Янтян. Если же оглянуться назад, то можно увидеть внизу мангровые заросли, за которыми под горой хорошо видна вся деревня Лаи Чи Во.

Автор: andreas

Здесь такое красивое и спокойное местечко, что не хочется уходить. Можно просидеть четыре часа, как я просидел, и не заметить, как они пролетели. Отличное место для анализа и дефрагментации жизни. Под крики птиц и дуновение свежего ветра хорошо думается и приходят в голову новые идеи.

По пути домой, перед закатом, я таки встретил несколько китайских туристов, гуляющих вдоль берега. А ещё повстречал мужчину, который спас меня вчера от толстых собак. А Эдли всё ещё работал на своём рисовом поле. С утра до вечера по колени в воде!

В воротах деревни ещё издалека я заметил толстых собак. Как бы не повторилась вчерашняя история! И вдруг вышедший за ворота мужчина дал приказ собакам выгнать из деревни 4 коровы. Псы так увлеклись гнать коров, что заодно начали прогонять и меня. Но это вовремя заметил мужчина и что-то сказал собакам на китайском языке. Не знаю, что он им там сказал, но толстые собаки меня сразу зауважали и сопроводили через ворота в деревню и ещё некоторое время шли со мной по улице.

Автор: andreas

Да, очень интересно живёт Лаи Чи Во. Мне больше всего понравилась природа, конечно. Но и семья Эдли приятно удивила. Пока хозяин работал на рисовом поле, в это время Мария занималась с ребёнком. Она постоянно малышке что-то читает, объясняет, играет с ней. Неудивительно, что Саки в свои два годика сама догадывается принести гостю ложку и приправы. А ещё свободно говорит несколько слов на английском.

Эдли и Мария мне всё больше нравятся

22 марта. Сегодня погода поменялась и пошёл дождь. Но Эдли это не остановило и он с утра пораньше ушёл на поле. Как он шутливо объяснил: «Ноги всё равно будут мокрые». А я остался дома до обеда, чтобы почитать и поискать себе ночлег в Гонконге.

Появилась возможность ещё больше понаблюдать за тем, как Мария воспитывает дочь. Она это делает настолько усердно, что мне даже стало жалко Саки. Полдня Мария неустанно читала с девочкой разные книжки и общалась на разные взрослые темы.

А после обеда вся семья уехала в город. Мария там останется работать до воскресенья, а Эдли обещал завтра вернуться. Я спросил о ключе от входной двери. В ответ Эдли мне объяснил, что ключ здесь просто не нужен. Мол, можешь уходить в любое время и не переживать, только дверь не забудь закрыть, чтобы собаки не зашли. И меня, незнакомого иностранца с другого конца света оставили в доме одного на сутки. Везде бы так спокойно было!

Эдли и Мария живут очень просто, но они умные и в семье есть самое главное — любовь. Они решили, что более счастливы будут в деревне, а не в огромном городе, пропитанном насквозь меркантильным духом. Эдли в поддержку таких взглядов на жизнь приводит довод, что деревня кормит город, а не наоборот. Города появились из деревни, а не наоборот. Поэтому города являются придатком деревни, а не наоборот. Бог создал первых людей в саду, то есть в деревне, а не в мегаполисе. Всё так и есть, тут не поспоришь.

Кстати, по этой же причине Эдли и Мария считают, что правильно кушать деревенскую пищу, максимально приближенную к натуральной. Основной рацион — это рис, бобовые и рыба. Шоколадные конфеты Мария выдаёт всем поштучно. Так делала моя бабушка в моём детстве. Также они слушают классическую музыку и не имеют телевизора. Эти взгляды прививают и ребёнку, конечно же. Я лично не видел среди игрушек никакой электроники. Только животные, картинки природы и камушки с моря.

В доме всё просто, но он содержится в чистоте. Ежедневно делается влажная уборка. Все вещи сложены по своим местам практически идеально. На первом этаже кухня, гостиная и комната для гостей, где я сейчас живу. А на втором этаже живут хозяева.

В общем, понравилась мне семья китайцев. У них можно многому поучиться, как быть довольными жизнью и радоваться каждому прожитому дню. Также Эдли и Мария — это примерная семья. Очень уж они любят друг друга и свою дочь.

Один дома

23 марта. Во время утренней прогулки я решил поискать места, где ещё не был за предыдущие дни. И нашёл в фактически нежилой деревне кафе! А его хозяин оказался из племени хакка. Всё-таки я познакомился с представителем этого народа в его традиционной деревне. Мужчина был расположен к общению, потому что посетителей не было вообще, что неудивительно.

Автор: andreas

Со стороны причала я обнаружил красивые ворота, разукрашенные росписью с иероглифами. А вокруг лес и повсюду громко поют птицы.

Автор: andreas

С причала хорошо виден холм с моей любимой обзорной площадкой. А в воде бирюзового цвета плавают разнообразные рыбы. Тропинка к причалу проходит вдоль залива через джунгли с лианами.

Автор: andreas

Около 15 часов вернулся Эдли из города. После пешего перехода по горной тропинке весь вспотел и запыхался. Но времени у него было всего 2 часа и он помчался на огород. Я помчался за ним, чтобы помочь немного.

Эдли доверил мне поливать его растения: помидоры, огурцы, бурячки, морковь и картошку. После этой работы я почувствовал радость и вспомнил свой домашний огород. Но у нас ещё снег в это время бывает, поэтому копать, садить и поливать рановато.

Автор: andreas

Вскоре мы с Эдли распрощались и он снова ушёл в город. Хороший человек. Увидимся ли когда-нибудь ещё? Когда шёл по деревне после ухода Эдли, то было такое чувство, что ушли все и я остался один с собаками.

В мой последний вечер в Лаи Чи Во я решил сходить на моё любимое место — на обзорную площадку. По пути туда шёл через мангровый лес и удивлялся корням деревьев причудливой формы, выступающим из воды.

С обзорной площадки вид сегодня был наилучший, — никакого тумана и дымки даже. Острова Крокед чётко выступают из воды, а птиц видно даже под водой, когда они ныряют за рыбой. Ещё раз насладившись видом и поразмышляв над жизнью путешественника, я отправился домой спать.

24 марта. Рано утром я отправился пешком по знакомой уже горной тропинке в деревню Ву Кау Танг. Но природа не отпускала. Свой 6-километровый путь я проделал неторопливо, наслаждаясь природой.

Автор: andreas

В начале пути встретил змею неведомого для меня вида. Она лежала поперёк тропинки и я вынужден был ждать несколько минут, пока она уползёт с моего пути. Чуть дальше я наткнулся на молодого дикого кабана, который рьяно рыл корни. Он так увлёкся, что я незаметно подошёл к нему на 2 метра. Со страху кабан так стартовал, что я думал, он убьётся о дерево.

А с вершины горы я ещё раз оглянулся на прекрасный морской пейзаж и мысленно попрощался с Лаи Чи Во. Впереди у меня сегодня огромный Гонконг. Это означает конец отдыха на лоне природы и постоянный поиск чего-то.

Гонконг — великий город востока

В первую очередь я отправился на набережную Цим Ша Цуй в полуостровной части города Коулун. Этот променад, тянущийся почти на 3 километра, является удобным для прогулок. С него открывается панорамный вид на гавань Виктория и островную часть Гонконга.

Автор: andreas

Продолжением набережной является любимейший променад местных жителей под названием «Аллея звёзд». Здесь размещаются «автографы» более сотни ведущих мастеров киноискусства со всей Юго-Восточной Азии. Особенно популярен памятник Брюс Ли.

Автор: andreas

На ужин меня пригласил мой земляк из Украины Михаил, который женат на китаянке. Было приятно снова перейти на русский язык и расслабиться в общении. Пара живёт в очень тесной квартирке, поэтому остаться на ночь было невозможно. Остановился я в хостеле «Apple Inn».

25 марта. Сегодня я хочу посмотреть островную часть Гонконга, которая видна отовсюду с набережной Коулуна. Собственно, это узкая полоска острова с небоскрёбами, где кипит деловая жизнь и живут местные богачи. На острове сосредоточены основные достопримечательности города, отделённые от городских кварталов горами. Прежде всего, это пик Виктории, с которого открывается удивительный вид на город и Южно-Китайское море. Ещё заслуживает внимания этнографический комплекс «Срединные царства», где воссоздана атмосфера жизни в древнем Китае.

Под проливом проложены два туннеля для автотранспорта и один для метрополитена. Но я поплыл на остров на пароме, которых здесь великое множество.

Автор: andreas

Решил пойти пешком на пик Виктории, но до вечера так и не дошёл. Уже в пути я заметил, что город накрыл туман и смысл посмотреть на окрестности растворился в оном. Но я и без этого интересно провёл время на острове.

Автор: andreas

Шумные улицы Гонконга зажаты между небоскрёбами. Чтобы их разгрузить, построили пешеходные дорожки над улицами. Это целые воздушные торговые улицы, по которым движется поток туристов. Они украшены цветами и довольно широкие. Через стекло можно сверху смотреть на улицы, полные автомобилей.

Автор: andreas

На верхние улицы города параллельно с крутыми подъёмами ведут эскалаторы. Так что, господа уставшие, ленивые и пожилые — всё для вашего комфорта. В местных сверкающих бутиках всё очень дорого. Отовсюду виден международный финансовый центр, одно из самых высоких зданий Гонконга, — основной ориентир.

Нагулявшись до усталости по деловым кварталам Гонконга, я вернулся в Коулун. На набережной меня ждала ещё одна встреча с землячкой из Украины. Моя подписчица Наташа из социальной сети вКонтакте тоже сейчас здесь и предложила встретиться. Правда, времени у неё было всего-то 1 час, но мы успели пообщаться и сфотографироваться на набережной Цим Ша Дуй.

А поздно вечером я покидал Гонконг и отправился в аэропорт. Но так далеко он находится и так долго я ехал в автобусе, что чуть не опоздал на свой рейс. Повезло, что все пограничные формальности заняли считанные минуты и самолёт задержался с вылетом на 25 минут. Аэропорт Гонконга, кстати, поражает блеском и красотой. Такое впечатление, что отсюда летают межпланетные космические корабли. Но мне нужно всего лишь в Бангкок. ))

Дешёвый ✈️ по направлению Гонконг
      8 янв 2020, 21:18
      Интересный рассказ.
      Спасибо
      16 янв 2020, 19:31
      Читаю у вас не первый раз и все время убеждаюсь, что вы очень редкий по своей доброте человек! У мужчин это особенно ценно! Я бы сказала, что вы человек будущего.
    • andreas
      andreas
      С нами с 21 фев 2010
      19 мар 2020, 22:50
      Спасибо Вам! Очень приятно.