• Начало перехода, ясно, еще есть зелень. Мавензи.
  • Начало перехода, ясно, еще есть зелень. Ухуру пик.
  • Видно вниз на 2500 м
  • Перекус на  The last water point. Вершина еще так далеко.
  • А мимо проходят караваны носильщиков. Большинство из них никогда не побывают на вершине. Да они этого не очень то и хотят.
  • Воробей Высокогорный.
  • У входа Kibo Hut палатки екстрималов.
  • Веселый случай с этой табличкой рассказал Сафи. Как-то несколько японцев дошли до лагеря, закрыли нижнюю часть таблички, пофотографировались и говорят, типа пошли вниз, мы расскажем, что поднялись на Gilmans Point. Кстати, Gilmans Point — это одна из точек Кили, где считается, что гора покорена.
  • В Kibo строится новый барак. А от воронов и тут спасу нет.
  • Мы зашли еще метров на 200 вверх. Вид на Kibo Hut и Мавензи.
  • Как-то нерадостно Валику и Биме,  через 6 часов начнется финальный штурм.
  • Где то за гребнем первая точка пути — Gilmans Point
  • Каменная пустыня свыше 4500 м
А мимо проходят караваны носильщиков. Большинство из них никогда не побывают на вершине. Да они этого не очень то и хотят. Гора (вулкан) Килиманджаро (5895м), Танзания

Гора (вулкан) Килиманджаро (5895м)

Гора (вулкан) Килиманджаро (5895м)

• 3.06732S, 37.35558E

11 материалов,  312 фотографий

Были в городе Гора (вулкан) Килиманджаро (5895м)?

Kibo Hut (4703m) — последний лагерь перед вершиной Кили.

3 апреля 2011 года||4 (3)| 16| 408419

Эта заметка является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«Лучше гор могут быть только горы!»

Четвертые сутки восхождения — апофеоз всего пути. Именно сейчас решается — ты смог, или... ( слава богу, нам не пришлось подбирать слова вместо многоточия). С утра нам предстоял переход из Horombo ( 3720m) в Kibo (4700m). Надо отметить, что на примерно одинаковый перепад высот около 1000 метров, наш переход был короче почти на 2 км. Это говорило, что сегодня подъем будет круче. Плюс начала сказываться нехватка воздуха.
    А выдался самый погожий день. Первый час пути мы наслаждались видом на Мавензи и пик Ухуру. Еще встречались растения. Но уже часа через два окрестности превратились в холодную пустыню. Кругом только камни и лишайники. Еще через час мы подошли к точке с красноречивым названием " The last water point". Понятно — дальше жизни нет. Здесь сделали привал с перекусом и горячим чаем. К нам прилетел воробей высокогорный — ты то хоть что здесь забыл?

Дальше был утомительный переход к Kibo Hut ( 4703m ). Сил было не много, честно говоря, после всего предыдущего, думал, что справимся по легче. Кругом только камни, фотографировать не хотелось и не моглось. Прибыли. Лагерь Kibo сильно отличается от предыдущих. Здесь один большой общий барак, куда селят всех вместе. Оно и понятно, здесь не живут — сегодня же ночью на вершину, а с нее сразу спуск в Horombo. Без сил мы завалились на 2-х ярусные нары, даже почти заснули, мешал шум от постоянно подходящих путешественников.

Но около 5 вечера Сафи нас поднял и предложил еще немного пройтись. Не хотелось очень, но он убедил, что так будет лучше. Мы вчетвером с Сафи и Бимой пошли еще немного вверх, минут 30. Подъем по высоте примерно 150-200 м. Сафи объяснил, что на таких высотах каждые 100 метров отличаются количеством кислорода в воздухе и ощущается изменение давления. Пробыв около часа выше лагеря, мы дали возможность организму привыкнуть к той высоте, и спустившись вниз, организм получает больше воздуха и меньше нагрузку, и по этому лучше восстанавливается, улучшается аппетит и становится крепче сон. А это важно. Ночью начинается то, ради чего мы все это затеяли — штурм Килиманджаро.

Дешёвый ✈️ по направлению Гора (вулкан) Килиманджаро (5895м)
    • SvetaSG
    • Shche
      12 июн 2013, 22:37
      SvetaSGнаписала 12 июня в 16:39

Круто! Других слов нет.

тут даже скромничать не стану, реально круто!
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      15 июн 2013, 16:33
      удачи!
      31 мая 2015, 19:57
      Молодцы! собраться на дополнительный акклиматизационный хай после дня тяжелого похода не каждому под силу!

перенес на Гора (вулкан) Килиманджаро (5895м)