• стартовая точка Марангу-гейт
  • дождливый лес-самая простая и приятная часть путешествия
  • горный луг. Растение Протеа-означает переход от леса к лугу
  • еще идти и идти...
  • лагерь Хоромбо
  • здесь мы увидели, что Земля-круглая...
  • хижина
  • фламинго (Нгоро-Нгоро)
  • адская кухня в Карниворе, Найроби
  • Карнивор
  • масайская деревня
развернули Российский флаг на Гимлан-пойнте Гора (вулкан) Килиманджаро (5895м), Танзания

развернули Российский флаг на Гимлан-пойнте

Гора (вулкан) Килиманджаро (5895м)

Гора (вулкан) Килиманджаро (5895м)

• 3.06732S, 37.35558E

11 материалов,  312 фотографий

Были в городе Гора (вулкан) Килиманджаро (5895м)?

egulia
    С нами с 10 янв 2013

Краткий отчет о восхождении на Килиманджаро+сафари, янв.2013

20 апреля 2013 года||1 (1)| 8| 49025

ПРОЕЗД. Купили еще в июне за 21 тыс. руб. авиабилеты Москва-Найроби-Москва у Turkish Airlines. Сам полет понравился, пересадка в Стамбуле туда-4 часа (забег по Дьюти-Фри) и обратно 1 час (бегом на Transfer Desk-не идите на паспортный контроль, вы в город не выходите!), бежали бегом. Кормили на борту прекрасно, давали красный и белый винчик, все время смотрели портативный телевизор, играли в игры, есть фильмы даже на русском.
    Увы, в декабре была промо-21 тыс. Москва-Килиманджаро-Москва-можно было бы сэкономить на Кенийских визах и шаттле 100 долларов(. Но у нас были не сдаваемые билеты...Кстати, после сафари мы еще хотели поехать в Момбасу, т.к. у нас по 500 долл. осталось, но в Аруше офиса Turkish Airlines нет, хотя мы могли бы их поменять со штрафом в 50 евро.
    Совет-выясняйте возможность смены даты полета заранее.
    Шаттл. Заказали по Интернету Davanu Shuttle Express за 60 долл. Найроби-Моши, Аруша-Найроби. Связывались по интернету с милой дамой по имени Зиппора(Zipporah), она нас уверила, что нас встретят в аэропорту (несмотря на ночной прилет, предложила ночевку в Найроби и ресторан Карнивор на обратном пути за 40 долл. с человека, включая доставку от отеля в ресторан и обратно и + такси от отеля в аэропорт). Все нормально, по африканским меркам-даже супер-четко.
    ЦЕНА ТУРА НА 4-х. Не мучались с поиском фирмы, сразу пошли в офис к Салеху (директор Crown Eagle, который дал нам наилучшую цену по Интернету), вернее он нам позвонил и встретил нас в гостинице. Его офисы рядом с Clock Tower и в Моши, и в Аруше.
    Дали сразу за Марангу 950 долл.+задаток за сафари, само сафари 3 дня-435 долл. за 4 человека. (Если бы нас было 6 чел, все сместе обощлось бы в 1300).
    ЧАЕВЫЕ-за Кили дали 500 долл. с 4-х (по 125) и за сафари -100 (по 25 с чел). Спросили у Салеха до этого-сколько давать, он расписал 450 за Кили ( у нас было 8 портеров-из них же официант и посудомойка, гид, ассистент гида и повар), и 90 сафари (60 гиду-водителю и 30 повару), но мы дали больше (500 за Кили и 100 за сафари). Правда Кили-гид раскручивал нас на 650, плакал (вот артист), но мы твердо ему сказали-10 % от цены тура, а мы даем 500 долл. потому что все дошли и финиш..Но он все равно плакал). Все отели и кемпы-хорошие. В общем, рекомендую Crown eagle. "От Гульнар"- скажите-порадуйте старика Салеха.
    Чаевые у вас будут просить всегда и все-не давайте! Имейте ввиду, что 3 шага с вашим рюкзаком до машины, отряхание праха с вашей обуви на маршруте обычной щеткой (возьмите свою-пыли и вулканического пепла много), вопрос на улице "Как пройти в библиотеку (к храму, к интернету, банку) тоже может стоить чаевых и убегания от назойливого попрошайки. Если уж надо что-то спросить-обратитесь к охраннику, почтальону, офисному служащему.
    ВИЗЫ. Распечатайте booking confirmation c ценой трансфера и вашими фамилиями (как в загранпаспорте) и покажите на таможне в аэропорту Найроби, вам дадут single entry transit visa Кении за 20 долл. для пересечения ее территории по пути в Танзанию и 20 долл. обратно на погранпункте Наманга. Без этой бумажки дадут Кенийскую тур.визу за 50 долл. Виза Танзании в Наманге-50 долл. Заполнить 2 бумажки-выезд(въезд) из Кении и прошение на визу. Главное-ФИО и номер паспорта, остальное не смотрят, желтую лихорадку и мед. страховку нигде не спрашивали. Пункт назначения-Килиманджаро, контактный адрес в Кении-Davanu Shuttle.
    ФОТО. С вас будут просить деньги каждый раз, если заметят, что вы кого-то сфотографировали на улице-делайте это незаметно, из проезжающей машины или с балкона отеля. Причем, не факт, что "модель" подпишет вам релиз, у нее вообще может не оказаться паспорта или элементарной грамотности и не факт, что она не будет страшна, как смертный грех)
    ПОКУПКИ. Ничего не покупайте с рук у уличных торговцев-дороже, чем в лавчонках. В Моши есть супермаркет-брали в 1-й день бананы, пиво (Килиманджаро-мягкий, понравилось, Гинесс-горький), больше покупать в Моши нечего. На воротах Марангу в киоске купили широкополые шляпы "Килиманджаро" за 4 доллара. В Аруше в супермаркете Shopright на Sokoini road купили воду, коку, масалу (приправа) для чая, рыбы, говядины, кофе, хлеб (оч. вкусный и мягкий). Из сувениров купила маску около исторического музея (вход 5 долл, так себе экспозиция, но есть дешевый Интернет) в Аруше за 4 доллара, панно из дерева на масайском рынке-за 13 долларов(долго торговалась, начиная с 55 долларов), сделала вид, что ухожу, потом выгребла все танзанийские из кармана-как раз было 13, сказала, что последнее отбирают:) На Sokoini road в индийском магазине тканей купили майки с картинками сафари(по 10 долл), ткань с африканскими рисунками(5-10 долл за метр), парео с масаями (10 долл). В Найроби попросили таксиста по дороге из Карнивора заехать в NАKUMATT супермаркет (24 часа), там купили кенийский кофе (5-10 долл., выбор), веселую африканскую музычку(10 долл за CD).
    МАСАИ. Вам предложат посещение масайской деревни за 50 долл. с машины за право фотографировать сопливых детей, страшных пастухов и злобных беззубых лысых баб. Полная туфта, плохой спектакль. 2 минуты повопят перед вами, попрыгают, поплюются, потом будут впаривать китайские сувениры по космическим ценам. Вполне можно пропустить. А фотать масаев можно везде по дороге-их миллион, только осторожно (см. ФОТО)
    ОТЕЛИ, Моши, Аруша. У нас по программе был YMCA отель в Моши (21 долл. за 2-х местный номер за ночь+ завтрак-яичница, сок, кофе, тосты, варенье). Это-центр Моши, минут 10-супермаркет. Есть бассейн! Кафе-хорошие цены, но мы поели в номере. В Моши смотреть нечего, пыльный, утомительный городок.
    В Аруше был Meru House INN (22 долл. за 2-х местный номер за ночь+ завтрак-сок, фрукты, яичница, тосты, варенье, кофе или чай). Если перейти дорогу и пойти направо (в направлении ОТ центра), в 3-х минутах большой супермаркет Shopright, принимают Visa, рядом есть банк с хорошим курсом, поменяли 100 долларов, т.к. надо было доплатить за 2 доп. ночи в отеле+50 долл. на ужины в отеле(4-5 долларов), напитки, сувениры.
    Совет-езжайте сразу на сафари на следующий день после восхождения, в городках нечего делать.
    ОБОРУДОВАНИЕ, ОДЕЖДА. Пришлось побегать по распродажам, нашла скидки 50-80% в Спортмастер-дисконте и 50% в Чемпионе. Обязательно-фонарик (налобный, купила в "все по 36" за 36 руб), солнечные очки, лучше 2 пары на случай потери(в Центро-обувь есть по 30 руб). Брали свои спальники, палки, 2 рюкзака (все дали друзья попользоваться)-один на 70 л (его несут портеры), другой на 20-40 л (несем 2 л воды,доки, деньги, фотоаппарат, дневной ланч, туал. бумагу, крем от солнца, дождевик(у меня был самый обычный полиэтиленовый)-несем независимо от погоды). На сафари дают палатки и спальники. Внизу +32С, наверху-10С. Внизу шли в капри, футболке, широкополой шляпе, кроссовках для бега. На 2-й-3-й день высокие ботинки (пыль, грязь, у меня был Reebok тур. ботинки за 1490 руб. на 2 размера больше-не подвели), сверху-то-же, что и в первый+с собой терма (самая дешевая за 700 руб, Декатлон, детская на 14 лет), легкая куртка водонепроницаемая (500 руб, Exxtasy, 10 000 мембрана,Спортмастер-дисконт). На восхождение-пуховка (Outvender, 600 руб. в Спортмастере-дисконте), шапочка (Glissade, 49 руб.-Спортмастер-дисконт), 2-е перчаток-внутренние и внешние (руки распухают и мерзнут, берите посвободнее, рукавицы-лучше, Спортмастер или Чемпион-в пределах 400 руб), горнолыжные штаны (Monte Grande, 1490 руб, Чемпион), та-же тонкая терма+флисовая пара(старая), теплые высокие ботинки (Salomon Mischaka, 4 200 руб., на 1,5 размера больше). Носки-3 пары тонких, 1 пара шерстяных(горнолыжных, 170 руб. в Спортмастер-дисконт). В лагере пойдут флисовые штаны, пуховка. Спальник у меня был 3-х слойный синтепон, но я мерзла, поэтому спала в терме, теплых носках, в спальник на ноги накрывала флиску, сверху спальника-пуховку, на голову-шапочку. Все хижины открытые (сверху окно в виде дыры, оттуда поддувает).
    На сафари-шлепанцы(Monte Grande, 300 руб. в Чемпионе), капри (300 руб. Exxtasy, в Спортмастер-дисконт), футболка. Для ночевки-терма, теплые носки.
    Совет-обувь лучше на 1,5-2 размера больше вдлину, т.к. у многих были сбиты ногти на больших пальцах (постукали об камни). Если есть старые или которыене жалко оставить вещи-есть смысл взять их, чтобы потом подарить портерам. Они будут очень рады. Мы оставили им целый мешок всего(фонарик-тоже)
    ЛЕКАРСТВА. Обязательно крем от солнца, репелленты (спрей). Пригодились-нурофен от гол. боли и бессоницы, церукал-от рвотного рефлекса, оциллококцин-профилактика простудных, лопедиум-от поноса, вольтарен-гель для снятия болей в коленях. Пила 2 дня мочегонные-не могу сказать, что помогло, очень некомфортно всю ночь бегать в туалет-есть смысл пить, когда есть отеки. От малярии мы сначала решили ничего не пить, а просто спать под сетками и пользоваться репеллентами, но наши попутчики нам любезно подарили планквинил-пили его по 2 таб. 1 раз в нед. 2 приема-до восхождения, 5 приемов-после. Комары были только внизу.
    ДЕНЬГИ. За туры и за чай расплачивались долларами. За путевки дали выписку и договор-все чин-по чину. В кафе, в лавчонках выгоднее давать местными шиллингами-даже если скажут, что можно долларами-то обсчитают, даже в обменниках обсчитывают!
    СВЯЗЬ. Местные симки-дорогие. Оптимально пользоваться Билайн "Соблазнительный роуминг". Подключение-звездочка 110 звездочка 0171 решетка вызов. Отключение-звездочка 110 звездочка 0170 решетка вызов. Абон. плата-10 руб. в сутки, стоимость исходящих смс по всему миру-3,95 руб., входящих-столько же, ненужные смс НЕ ОТКРЫВАЕМ. Мы писали только смс-ки, в Кению, Танзанию, Россию, Белоруссию. Ушло 150 руб.
    ВОСХОЖДЕНИЕ-советы. Мы брали самый дешевый Марангу 6 дней. Красиво было только первые 2 дня, возвращение по тому же маршруту, ночевки в хижинах, но в некоторых хижинах было по 20 человек и внизу столовка (шум), ночное восхождение-не айс...Берите Мачаме, 7 дней. Более красивые виды, более короткий путь к вершине в последний день.
    САФАРИ. 3-4 дня вполне достаточно. Мы-везунчики, т.к. за 3 дня увидели Big Five (в порядке появления)-слонов, львов, буфало, леопарда, носорога. Некоторые по 10 дней ездят и не могут увидеть всю пятерку. Кроме этого видели много зебр, антилоп, жирафов, обезьян, бородавочников, гепарда, птах, гиену, шакала, бегемотов, фламинго-вдалеке. Совет. Если у вас будет выбор Маньяра или Тарангири-берите Тарангири-огромное количество зверья (слоны, жирафы, бабуины, импалы, львы, гепард), очень близко от машины.
    КАРНИВОР. У нас был свободный вечер в Найроби, мы решили отметить наше восхождение в ресторане с Мишленовской звездой. Ну что-ж, на 40 долларов мы точно наели) Давали кроме говядины и курицы -ягненка, страуса, крокодила, бычьи яйца, мороженое и очень вкусный кофе. Мясо можно заказывать сколько хочешь. "Адская кухня" находится прямо посередине заведения, можно близко увидеть как на огромных вертелах жарят большие ноги. Пиво и сок-за отдельную плату, мы брали Tusker. Несколько залов, множество баров, много справляющих день рождение, шумно, весело, даже потанцевали в конце. Провели там 2, 5 часа.
    Совет-идите с теми, кто действительно любит покушать мясо, чтобы не "скинули" флажок раньше времени).

Дешёвый ✈️ по направлению Гора (вулкан) Килиманджаро (5895м)
      31 мая 2015, 20:06