Гора Эмэйшань (3099м)

Гора Эмэйшань (3099м)

2 материалa по 1 объекту,  104 фотографии

Были в городе Гора Эмэйшань (3099м)?

архитектура, памятники, парки, природа
    • Китай, Эмэйшань, Лэшань, Сычуань, Китай

Золотая вершина Эмэйшаня

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
    7 февраля 2019 года||

Этот совет является частью дневника «По Восточному Тибету 2018. Китайские провинции Сычуань и Юннань.»

Продолжаю публиковать дневник По Восточному Тибету 2018. Китайские провинции Сычуань и Юннань.

22 октября 2018 года

В 6.30 съел нехитрый монастырский завтрак за 20 юань и остался доволен. С поваром обсудили границы Китая и сопредельных стран. Геополитика, однако. За ночь успел высушить промокшие насквозь футболку и штаны. Сфотогафировались на память с соседями по дорму, тепло попрощались, и я побежал вверх, они помедленнее вслед за мной.

Автор: Almazoff

Рассвет изменений по погоде не принёс, через час пути я уже снова шёл сквозь туман и поел как порося. Куртка гортексовая перестала выводить влагу, и тупо конденсируя её, сливал мне из под рюкзака на штаны. Футболку я выжать мог, а вот штаны нет.

Автор: Almazoff

Эмэйша́нь (кит. упр. 峨嵋山, пиньинь: Éméi Shān) — гора в провинции Сычуань. Название горы иногда записывается иероглифами как 峨眉山 («Высокая Бровь»), а также 峩嵋山 и 峩眉山, но все они произносятся одинаково. Эмэйшань наряду с Путошань, Утайшань и Цзюхуашань является одной из четырёх священных гор китайских буддистов. В 1996 году ЮНЕСКО присвоило этому району статус Всемирного культурного наследия.

Автор: Almazoff

Остановился на утренний кофе и яблоко. Отдал 25 юань. Цены квадратные на тропе. Группа из четырёх китайцев вышла на тропу из другого ущелья, радостный фотосет со мной устроили. Я был не против, потому что кофе меня делает добрым. Хотя по факту это был совсем не кофе.

Автор: Almazoff

Судя по предупреждающим знакам, я вышел в зону диких тибетских макака, но пока их не встретил. Знаков информационных вдоль тропы много, на английском и китайском. Всё по делу.

Автор: Almazoff2

Возле очередного храма встретил англоговорящего китайца. Он спускался вниз с вершины, сказал сто с погодой мне может повезёт, а может и нет. Можешь остаться наверху ночевать, надеяться что встретишь рассвет, или можешь спускаться вниз, Ап ту ю. Я бы может и хотел остаться ночевать на вершине, но чувствую что я промок весь до нитки, у меня не так много сухих вещей. И смогу ли я просушиться на высоте 3000 м? Вопрос. В общем я решил посмотреть, как будут развиваться события.

Возле храма встретил первую макаку, крупный самец смотрел на меня не дружелюбно. Я автоматически убрал телефон в карман, вдруг вы хватит, скотина.

На очередном привале выпил Red Bull и съел фруктовое желе. Плюс ещё 25 юань, так можно обанкротиться на одних перекусах.

В очередной раз выдал футболку, подумал что может быть стоит пойти в кофте, а гортекс и мокрую майку засунуть в рюкзак. Да, так получилось гораздо комфортнее, видимо пора менять куртку.

По тропе было довольно мало людей, что идущих вверх, что вниз. Но когда я вышел из леса к парковке у верхней канатной дороги, того места куда доезжают автобусы туристические, я понял, насколько много китайцев отправляется к этой горе. Для них это реальное паломничество, ну и популярный туристический объект. Представляю, если каждый из них платит за вход 160 юань, сколько бабла рубит национальный парк за день. Но я так и не заплатил 160 юань, потому что меня никто больше нигде не проверял и не просил заплатить.

Автор: Almazoff

Поскольку прошагал уже порядка 9 км и набрал по высоте 1 км, был немного уставший и решил попробовать проехать на канатной дороге. По крайней мере в один конец, преодолеть последние 500 метров по высоте от стоянки автобусов до самой вершины. Но так и не смог объяснить кассирше, что мне нужен билет именно в один конец, она меня отказывалась понимать. Это под конец поездки почему-то стало меня раздражать, непонимание, его я имею ввиду. Наверное уже устал. Платить 120 юань мне что-то не хотелось. Подумал, раз взялся за дело, надо доводить его до конца, и пошёл в толпе паломников по тропе наверх. Конечно большинство из них ехало до вершины на канатной дороге, но было довольно много людей которые шли туда пешком, в том числе и тибетцы.

Автор: Almazoff

От начала парковки до канатной дороги нужно тоже немного пройти по тропе. Перед началом тропы массово сдают в аренду за деньги утеплённые плащи от дождя. Я брать не стал, лишний вес, но хоть немного бы согрелся. Вдоль этого участка тропы уже очень много макак, которые позируют, попрошайничают, иногда гоняют туристов. И по этой тропе совершенно невозможно идти, потому что там орды, просто орды китайцев.

Автор: Almazoff

Как и ожидалось, на вершине не было ничего видно из-за тумана, хотя толпы туристов постоянно попадались под ноги. Немножко было видно эту огромную статую, которую не так давно там поставили, статую Будды Самантабхадры на слоне. Она несколько десятков метров высотой, золотая и потрясающе красивая, судя по тем фотографиям, которые я смог найти в интернете.

Автор: Almazoff

С вершины должен открываться вид на Минья Конку, самый высокий пик в Сычуаньских Альпах, но мне так и не суждено его увидеть. Однажды я видел его с самолета летящего из Ченгду в Лхасу, но этого конечно недостаточно.
    Первые шаги в разряженном воздухе Тибета

Автор: Almazoff

Я походил вокруг статуи, внутри статуи есть павильон, где стоит ещё одна статуя Будды. Рядом находится красивый храм Цзиньдин, в котором тоже много интересных статуй.

Автор: Almazoff

Особенно меня поразили фарфоровые статуи Манджушри и Самантабхадры. Как и ожидалось, фотографировать нельзя, но если очень хочется, то можно. Поэтому я вам всё покажу.

Автор: Almazoff

К середине XX-го века на вершине горы было более ста храмов, большинство из которых сильно пострадали в период Культурной революции. В настоящее время вновь открыто более 20 храмов, большинство из которых находятся в плачевном состоянии. Храм Цзиньдинсы (кит. упр. 金顶寺, пиньинь: jīndǐngsì, буквально: «Храм Золотой вершины»), находящийся на самой вершине на высоте 3077 метров, полностью реконструирован.

Автор: Almazoff

Бодхисаттвой этой горы считается Самантабхадра, называемый по-китайски Пусянь-пуса (普贤菩萨). По преданию он улетел с вершины Эмейшаня на своём белом трёхголовом слоне. С тех пор гора рассматривается как место его вечного пребывания.

Автор: Almazoff

В храме было также холодно как и на улице, я замёрз. Поэтому не стал дожидаться хорошей погоды, решил спускаться в город. Всё это мне напомнило поездку к огромному Будде на острове Лантау в Гонконге. Тоже был сплошной туман, только не так холодно было.

Автор: Almazoff

По пути встретил девушку китаянку, которую я встретил вчера вечером и с которой мы ночевали монастыре. Тепло с ней попрощались и расстались.

Автор: Almazoff

Спускаюсь с самого верха горы Эмейшань и думаю, что же я за два дня в таком святом месте не помедетировал?! 🤦‍♂️🧘‍♂️ Паломничество же себе устроил на одну из Пяти Священных Буддийских Гор Поднебесной ☝️🏞️ И тут из тумана выплывает храм, в котором центральной статуей Гуру Ринпоче! А ведь Будда Самантабхадра один из главных йидамов школы Ньигма. Лучшего места для медитации на всей горе не сыскать!

Автор: Almazoff

Спустился до парковки автобусов и за 50 юань уехал вниз к основанию горы, на первую автостанцию с которой можно уехать в Ченгду. По пути пытался забронировать себе билет на скоростной поезд, но как и в случае с хостелом в Эмейшане, я не смог этого сделать. И всё правильно произошло, потому что автобус шел эти 50 км по горам больше часа, в итоге я бы не успел на тот поезд, на который хотел купить билеты.

Автор: Almazoff

Но успел купить на автобус билет. Тут тоже всё пошло не так как задумано, билетов было продано всего 4 штук. Я уже сел в автобус, как вдруг на перроне стала орать какая-то женщина. Вообще китайцы сами по себе очень громкие, но это китаянка выла как сирена какая-то. Орала на водителя, на персонал, в телефон, вообще непонятно почему орала. Я вначале хотел выйти и сказать, Ну что ты орёшь!? Но подумал, ладно, раз орёт, значит есть причина. Орёт скорее всего, потому что не хочет отправлять этот автобус пустым в Ченгду за 150 км. Пока орала, прошло полчаса. Я подумал, сейчас нам вернуть деньги за билеты, и я пойду куда-то ещё покупать на более поздний скоростной поезд билеты. Но тут нам выделили на четверых человек машину индивидуальную, Honda Odyssey, и мы с комфортом за 2 часа донеслись от Эмейшаня до Ченгду. Но и тут что-то пошло не так, нас довезли до какой-то окраинной автостанции, и оттуда я ещё полчаса пытался выбраться в цивилизацию. Но в конечном итоге доехал до хостела, с удовольствием принял горячий душ. Купил пива пару бутылочек и сел надиктовывать дневник.

Что я ещё хочу сказать? Паломничество на гору Эмейшань мероприятие не из дешёвых. Хорошо ещё, что я за входной билет не заплатил. А так доехать из Ченгду туда-обратно 20 долларов, на горе переночевать, перекусить. Всё это вместе минимум 50 долларов, а если ещё купить билет то и все 80. И плюс если ещё канатную дорогу захочется поюзать. Такой трип не для простых смертных, а для истовых религиозных фанатиков.

Неподалёку от Эмэйшаня находится так называемый Большой Будда Лэшаня — памятник Всемирного наследия, на протяжении тысячелетия остававшийся самой высокой статуей в мире.
    Самый большой Будда в Китае.

Автор: Almazoff

Завтра дам себе поспать и пойду в музей или ещё куда. Ну и сувениров надо докупить.

Продолжение как всегда следует...

Эмэйшань, Лэшань, Сычуань, Китай

Дешёвый ✈️ по направлению Гора Эмэйшань (3099м)
      12 фев 2019, 23:49
      Какой шикарный материал! Такое место красивейшее, и природа, и храм, и статуи. Только орды китайцев смущают. Хорошо, что на фото их почти не видно.
      13 фев 2019, 05:58
      Я их игнорировал))
      14 фев 2019, 00:25
      А они тебя?
      14 фев 2019, 06:07
      И они меня, им вообще до иностранных туристов дела нет, все перед партией равны.
      14 фев 2019, 07:47
      Интересно с психологической точки зрения. Похоже что они на сильном допинге
      14 фев 2019, 11:51
      Только вот на каком?
      14 фев 2019, 00:25
      Место и правда очень классное, но лучше всего природа!
      14 фев 2019, 06:08
      Думаю, в хорошую погоду виды отпад!
      14 фев 2019, 07:47
      Мне такие туманные больше нравятся, в них больше многослойности
      14 фев 2019, 11:50
      А мне бы на вершине солнце для фото не помешало бы))
      16 фев 2019, 08:10
      Там, похоже. никогда не бывает солнечно и без дождя. На вершине с вечера и до утра стоял туман и фотографии у нас получились так себе. Мы на всех знаменитых вершинах Китая побывали. И везде безумно красиво!
      18 фев 2019, 04:06
      В сети есть солнечные фотки оттуда)
      18 фев 2019, 06:36
      Almazoffнаписал 18 февраля в 12:06

В сети есть солнечные фотки оттуда)

Видела до поездки. Даже не думала, что так не повезет.