Снова очередная шань — Эмейшань, одна из священных гор Китая Гора Эмэйшань (3099м), Китай

Гора Эмэйшань (3099м)

Гора Эмэйшань (3099м)

2 материалa по 1 объекту,  104 фотографии

Были в городе Гора Эмэйшань (3099м)?

Снова очередная шань — Эмейшань, одна из священных гор Китая

5 февраля 2019 года||

Эта заметка является частью дневника «По Восточному Тибету 2018. Китайские провинции Сычуань и Юннань.»

Продолжаю публиковать дневник По Восточному Тибету 2018. Китайские провинции Сычуань и Юннань.

21 октября 2018 года

Подведём итоги по прекрасному Тенчону, вчера я прилетел из него в уже ставшим родным Ченду. Программа выполнена и перевыполнена!
    Добраться до аэропорта без общественного транспорта
    Нерукотворная и рукотворная красота китайских болот
    Парк Вулканов одна из главных достопримечательностей Тенчона
    Кусочек Старого Города, одна маленькая улочка Тенчона
    Водопад прямо в центре города, ну почти в центре
    Пытался с горы разглядеть соседнюю Бирму да увидел Тенчон
    Дом-музей первого китайского марксиста
    Прогулка вокруг живописного озера Ея в деревне Хэшун
    Всё ближе к заветной Бирме со стороны Китая

Проснулся как обычно в последнее время в 7.30, этим утром наконец-то без тракторного грохота под окном. Выпил чаю, проводил китайского велосипедиста Ли и сам поехал на метро на Южный ЖД вокзал. Досмотр на входе в метро, досмотр на входе в здание вокзала. Я не ездил на скоростных поездах с 2004 года, собственно тогда-то единственный раз и прокатился на таком во Франции. На этот раз доехал за час двадцать от Ченду до Эмейшаня со скоростью 300км/час. Билет второго класса стоил 62 юань.

Автор: Almazoff

От вокзала в Эмейшане до входа в национальный парк одноимённой горы ходит автобус номер 12, ехать 15 минут.

Автор: Almazoff

Погода мерзостная, дождь и туман. Зашёл в первый на пути буддийский храм.

Автор: Almazoff1

Автор: Almazoff

Здесь все храмы буддийские, потому что гора считается домом Будды Самантабхадры и входит в Пятёрку Священных Гор Поднебесной. Самантабхадра, будучи одним из главных йидамов школы Ньигма Тибетского Буддизма и одним из пяти Дхьяни-Будд, в Китайском Буддизме почему-то появился на месте Бодхисатвы Ваджрапани, заменив его в ряду Трёх Великих Бодхисатв. В одном из залов находятся статуи 500 Архатов и 1000-рукий Ченрезиг. В храме позавтракал вегетарианскими явствами за 15 юань.

Автор: Almazoff

Вход в храм стоит 6 юань. А вход в парк стоит 160 юань! Но в будке кассира никого не было, видимо тропа, которую я выбрал не особо популярна. А троп в парке несколько. Или может кассир по нужде вышел. Дожидаться его, как вы понимаете, я не стал.

Автор: Almazoff

Тропа благоустроенная, это скорее выложенная каменным и блоками дорожка, часто переходящая в ступени. Первое время набор высоты был незначительный. А набрать мне до вершины горы нужно будет 2500м! Под дождём то ещё развлечение. Надеюсь что где-то выше 2000 прорвусь сквозь плену тумана и дождя к чистом небу.

Автор: Almazoff

А пока шагаю от храма к храму. Только в одном увидел на стенах тибетские изображения Гуру Ринпоче и Алмазного Ума. И пару деревянных статуй Ченрезига в Тибетской стиле.

Автор: Almazoff

В какой-то момент увидел на тропе чекпоинт и ещё одну билетную кассу. И там были люди. К людям я не пошёл, а обошёл чекпоинт через деревню. Посмотрим, где меня поймают и поймают ли.

Автор: Almazoff

К 16.00 поднялся к храму Wanniansi, одному из самых посещаемых на горе. Толпы туристов и паломников. Я видел группу китайцев, которые шли по тропе совершая ритуальные поклоны. Много сувенирные лавок, гостевых домов, уличных кафешек. Вход в храм стоит уже 10 юань. Но храм стоит даже большего.

Автор: Almazoff

В первом веке нашей эры на горе был построен первый буддистский храм Китая. В Ваньняньсы (кит. упр. 万年寺, пиньинь: wànniánsì, буквально: «Храм десяти тысяч лет»), самом старом из ныне сохранившихся на горе храмов (IV век н.э., реконструирован в IX веке), находится статуя Бодхисаттвы Самантабхадра на своём слоне, также примерно IX—X века. Очень качественная и красивая статуя. Слон так вообще как живой, с шестью бивнями.

Автор: Almazoff

Бодхисаттва Самантабхадра, называемый по-китайски Пусянь-пуса (普贤菩萨), по преданию улетел с вершины Эмейшаня на своём белом трёхголовом слоне. С тех пор гора рассматривается как место его вечного пребывания.

Автор: Almazoff

Выше храма тропа начинает резко набирать высоту. Везде предупреждения, что вы находитесь в зоне диких обезьян, следите за своими вещами. Туман, равно как и сумерки, начал сгущаться. Какой-то Сайлент Хилл вокруг. Впереди появилась фигура одинокой китаянки, которую я неумолимо догонялки. Вспомнилась песня группы "Церковь Детства" про Андрея Чикатилу:"Эй, посмотри сюда! Здесь теперь твой дом! Честные глаза! Все твои мечты больше чем любовь! Больше чем вся эта лесополоса!"

Автор: Almazoff

Девушку я догнал, а она мне на трудно-узнаваемом Английском говорит, что ей страшно что хочет идти со мной. Я добрый, маньяк из меня никудышный. Прошли какие-то несколько десятков ступеней вверх, и девушка начала отставать. Ещё выше я остановился перекусить. Купил Редбул за 15 юань и яблоко за 8, сижу ем. Девушка меня обогнала. Я через какое-то время снова её обогнал, но уже перед очередным храмом, который можно было легко пропустить в тумане. Стало реально холодать, и я принял решение остаться ночевать при этом храме в дормитории. Благо девушка договорилась об этом и мне все объяснила. Дорм 30 юань за койку с электро-одеялом. Кроме нас только одна пара, которая принялась нас угощать острым тофу с жареным арахисом. Тётка с ресепшене, разговаривая с нами, не отрывалась от игры на смартфоне. В это время в храме монах в серых одеждах делал ходячую медитацию, нарезал круги по храму. Полный сюрреализм. То что я люблю!

Автор: Almazoff

За сегодня прошёл 10 км за 6 часов и набрал 800 метров. По плану на завтра пройти столько же, но набор высоты предстоит 1500 метров до самой вершины. Утром должна быть хорошая погода, потому что к 21.00 прояснилось, стало видно огни городка под горой.

Продолжение как всегда следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Гора Эмэйшань (3099м)
      5 фев 2019, 22:44
      Поезда в Китае уже как японские стали делать — поезда-пули.

Места красивые вы показываете, и теперь я понимаю, почему сами китайцы массово ездят по своей стране — ведь есть, что посмотреть и людям показать!
      6 фев 2019, 04:28
      китайцы в этом смысле как американцы, для туризма даже не надо за границу выезжать, всё есть, даже море
      6 фев 2019, 11:44
      А разве у нашей бывшей общей страны не было столь же насыщенных мест для туризма?
      А ездили мало куда и мало, что знали. Вот только сейчас видишь и восхищаешься
      7 фев 2019, 03:19
      Есть, но с инфраструктурой всё плохо
      13 фев 2019, 23:57
      Появляется уже вполне достаточно, в России во всяком случае. Но и в Чарынском каньоне турбаза новая неплохая )
      14 фев 2019, 06:15
      Я знаю хозяина той базы, сейчас денег заработает по-честному и уедет из страны, а база загнется...
      14 фев 2019, 07:51
      Может и так
      13 фев 2019, 23:56
      Ты везде горы находишь, но это место просто классное само по себе. Леса, туманы и храмы... А вот здесь "Я добрый, маньяк из меня никудышны" предлагаю все же убрать запятую ) Добрый маньяк — это же отличный оксюморон!
      14 фев 2019, 06:15
      Ха)))