• Великий Эверест
  • Я Турбина и Руслан
  • pony в лесу
  • Так выглядят селения
  • Такие мосты в большом количестве попадаются на пути
  • над облаками
  • Базовый лагерь Эвереста
  • Эверест
  • дорога к базовому лагерю
  • озеро у подножья горы Гокио
  • Эверест и ледник перед ним
  • ночёвка под скалой
  • Руслан взлетает к Эвересту
  • пик Гокио
  • готовка пищи от энергии Солнца
  • каждый по разному воспринимает температуру :)
  • перевал Чо Ла
  • Check In
  • Намче
Такие мосты в большом количестве попадаются на пути Гора Эверест (8848м), Непал

Такие мосты в большом количестве попадаются на пути

Гора Эверест (8848м)

С нами с 2 сен 2011

Непал.Трекинг: Намче-Базовый лагерь Эвереста-Гокио-Лукла

4 декабря 2011 года||3 (3)| 22| 1146919

Намче.

Практически любой маршрут начинается из этого города. Причиной тому: хорошее расположение города и, хорошо развитый горный-туристический бизнес. Здесь можно найти всё необходимое для трекинга и восхождения, причём как для продажи, так и в прокат. Послушав людей, которые уже вернулись из походов, мы сориентировались на дней 10 трекинга и, взяв напрокат зимние спальники на -20 С, утром отправились в путь.

День первый. Намче – Почти Дингбоче

После перехода Джири – Намче, мы морально были уже готовы к долгим переходам и, взяли старт в очень хорошем темпе. В итоге с нашим стартом дошли почти до Дингбоче. Дорога довольно простая, без резких перепадов высот. Красивый вид открывается в деревне Тенгбоче, которая является деревней монахов с большим храмом в центре площади. Высота шла вверх и ночевали мы уже на 4500.

День второй. Дингбоче – Горак Шеп

Руслан почувствовал себя неважно: разболелась голова и появилась отдышка. Первые признаки горняшки. Утром покушали в Дингбоче и отправились в Горак Шеп, т.к. лучшее лекарство от горняшки – это еда и физическая работа. Дошли довольно быстро и остановились в Guest House, т.к. Руслан чувствовал себя неважно (сильные головные боли).

День третий. Everest Base Camp (EBC) – Дзонгла

В 7:30 утра отправился один в EBC. Дорога довольно простая, без больших перепадов. Весь путь до лагеря и обратно + фото, заняли у меня 2,5 часа. Сейчас не сезон покорения Эвереста, поэтому лагерь пустует и представляет из себя довольно унылое место, «украшенное» флажками и камнем с подписью: «Base Camp 5360 m». После «check in»-а в EBC, мы отправились в Дзонглу: деревушку на пути к Гокио (Gokyo). Дорога прямая (по крайней мере она такой кажется после трека Джири — Намче) и прошли мы её быстро. Покушали и пройдя ещё минут 30 – переночевали в палатках.

День четвёртый. Дзонгла – Чо Ла Пасс – Гокио

Выдвинулись в 7:30 и подошли к перевалу Чо Ла где то к 8:30. Далее предстоял путь наверх и набор порядка 600 метров высоты. Вот тут Руслана и одолела окончательно горняшка… Сам перевал хоть и сложен (физически) очень красив. Изначально Вы поднимаетесь на вершину скалы, а затем предстоит путь метров 500 по леднику. После чего Вы оказываетесь на противоположной, не менее красивой стороне горы, где последует спуск по сыпучей поверхности и затем небольшой подъем (метров 200). После этого начинается сброс высоты к деревне Драгнаг (Dranag) . Из этой деревни 2 дороги: первая на юг – в сторону Намче, куда и отправился Руслан, чтобы сбросить высоту как можно скорее, и вторая – через ледник в Гокио, куда пошёл я и был там через 1,5 часа после выхода.
    Гокио – деревушка на берегу горного озера, окружённого горами. Потрясающее по красоте место, которое необходимо увидеть. Особенно красиво в озере отражаются горы. Причём можно наблюдать сочетание снежных и не заснеженных гор на гладкой поверхности озера. На следующий день было запланировано восхождение на вершину Гокио и долгий путь в Намче, поэтому часов в 7 вечера я уже отправился спать.

День пятый. Гокио – Намче

В некоторой степени день рекордов: Утром поднялся на вершину Гокио за 1 час 15 минут (в среднем поднимаются за 2 часа) и, выселившись из Guest House-а дошёл до Намче за 5 часов 50 минут чистого времени (хотя мне говорили, что путь занимает 7-8 часов). Встретил Руслана в гостинице: ему стало гораздо луше: голова перестала болеть и ушла слабость, но он потянул мышцу на ноге и не без труда добрался до Намче только в этот же день.

Итоги:

1) Трекинг по популярному маршруту «Намче – EBC – Гокио — Намче» занял вместо 10 закладываемых дней – 5 дней
    2) EBC – стоит посещать только во время сезона
    3) Гокио – очень красивое место, которое необходимо посетить и походить в окрестностях
    4) Акклиматизация – ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ часть трекинга для плохо подготовленных к высотам туристов

Дешёвый ✈️ по направлению Гора Эверест (8848м)
    • nin
      nin
      С нами с 12 ноя 2011
      28 дек 2011, 23:42
      спасибо за очень интересный рассказ и фотографии, действительно красивейшие места.
    • mikeseryakov
      mikeseryakov