Гора Камерун или мое самое проблемное фотографирование Гора Камерун Национальный Парк, Камерун

Гора Камерун Национальный Парк

Гора Камерун Национальный Парк

1 материал,  23 фотографии

Были в городе Гора Камерун Национальный Парк?

С нами с 31 окт 2009

Гора Камерун или мое самое проблемное фотографирование

В последние годы своих путешествий у меня бывали различные проблемы во время процесса фотографирования, но только три негативные истории я помню очень хорошо, так, как будто они случились вчера.

Первая была в Лиссабоне, когда я ехал на известном туристическом трамвае №28. В некоторых местах улицы очень узкие и пешеходы вынуждены прижиматься к стенам домов. Я сидел около открытого окна и иногда пытался все это заснять.

Я увлекся и вдруг на одном из поворотов почувствовал резкий рывок за камеру. Если бы не моя привычка наматывать ремень на ладонь, мой, тогда еще Никон Д80, убежал бы в один из переулков вместе с чернокожим пареньком. Даже его кожа осталась на объективе, так сильно он хотел разбогатеть за мой счет.

Последняя история была в январе 2015 года. Про нее я написал в этой заметке. Камеру не украли, но она пострадала практически мистическим образом Гваделупское фото проклятие

Про самое памятное приключение связанное с фотоаппаратом (на этот раз с Кэнон 7Д), я хочу вам рассказать сегодня. Случилось это в Камеруне.

Автор: DK1974

Эта страна была транзитной в нашем индивидуальном африканском туре и поэтому удалось посмотреть только небольшой регион к западу от города Дуала.
    Мы посетили один центр по изучению редких обезьян и два маленьких, но любопытных города (заметки в самом конце).

Автор: DK19742

Возвращаясь назад я делал снимки из автомобиля. Это мальчик продает на трассе бензин.

Автор: DK1974

А здесь мы остановились, поскольку водитель решил купить овощей домой.

Автор: DK1974

Помню нас там даже чем-то угостили вкусным.

Автор: DK1974

Еще выходили погулять в посадке.

Автор: DK1974

Больше всего меня потрясали камерунские пейзажи.

Автор: DK1974

Вокруг было все сочное и зеленое. Глаза одновременно радовались и отдыхали на этих картинках.

Автор: DK1974

В этом районе огромное кол-во пальмовых плантаций.

Автор: DK1974

Единственное в этот день меня огорчила погода, ведь утром мы надеялись увидеть символ этой страны — гору Камерун. Но, погода здесь всегда такая и все небо было укутано в пасмурное свинцовое одеяло.

И вот, на обратном пути, прямо на наших глазах облака начали расступаться и мы увидели вершину горы.

Автор: DK1974

Мы остановились. Десять минут и показалась уже большая часть.

Автор: DK1974

В интернете я нашел немного информации.

Камерун— активный вулкан, располагающийся на территории департамента Фако Юго-Западного региона Республики Камерун, в районе Гвинейского залива.

Автор: DK1974

Также известен под названием Фако (высший из двух пиков вулкана), местные жители вулкан называют Монго ма Ндеми (Mongo ma Ndemi). Высота вулкана составляет 4040 метров, что делает его самой высокой вершиной Камеруна. Площадь: около 900 км2. В 2000 году произошло огромное извержение.

Автор: DK1974

Первыми из европейцев увидели этот вулкан в 1472 году португальские моряки экспедиции Фернандо По, которая посетила эти места в поисках пути в Индию вокруг Африки.

Первым из европейцев на вершину горы поднялся в 1861 году Ричард Фрэнсис Бёртон. В 1895 году на вулкан поднялась исследовательница Африки Мэри Кингсли.

Любопытные факты.

Ричард Бёртон не только забрался на Камерун. Он известен своими знаниями и приключениями: освоил около 30 языков; одним из первых среди европейцев он, переодевшись в наряд мусульманина, совершил паломничество в Мекку; перевел на английский «Тысячу и одну ночь» и «Камасутру».

С 1995 г. на горе устраивается благотворительный «Забег Надежды». Среди женщин его семь раз выигрывала Сара Энтонге. За выдающиеся успехи её прозвали «королевой горы» и даже поставили памятник, но запретили участвовать в дальнейших соревнованиях, чтобы сохранить интригу.

Автор: DK1974

Насладившись видами мы снова тронулись в путь. До города Дуала оставалось совсем недолго. Скоро я увидел мост по которому мы ехали утром и попросил водителя остановить. Так же я сказал гиду, что езжайте дальше, а я выйду и пройду до машины (примерно 200 метров).

Мост был через известную в стране реку Mungo.

Автор: DK1974

Я еще до обеда видел здесь на берегу лодки и хотел их поснимать.

Автор: DK1974

На одном и другом берегу работали люди.

Автор: DK1974

Сделав десяток кадров я пошел в сторону машины. Вдруг слышу крик. Я понял, что кто-то не доволен тем, что его засняли. Это обычное дело, поэтому я не сбавляя шаг и не оборачиваясь иду дальше.

Через мгновение меня обгоняет мотоцикл. Останавливается в десяти метрах, с него не спеша слазит черный лысый дядька на вид лет 45-50 и идет ко мне. Я напрягся, ведь увидел у него за спиной карабин. Мужик подходит и сразу же хватает мой фотоаппарат. Но, поскольку он опять же намотан на моей руке, то это сделать у него не получается. Держа с разных сторон камеру мы начинаем общаться. Все, что я пережил тогда, передать словами не смогу.

Из его слов я плохо, но понимаю, что мы должны проехать в полицию, фотоаппарат изымается, далее там будут просматриваться все кадры. Я объясняю, что я турист и всего лишь снимаю лодки. Он так же пытается мне жестко истолковать, что видел как я снимал мост, а это категорически запрещено из-за возможности его подрыва.

Жаль нет его фото. Выглядел он как серьезный ФСБшник, прошедший войну и повидавший жизнь. Потертое оружие, не мигающий проникающий взгляд. Было видно, что таких как я, он раскалывает очень быстро. Но он не понимал, что фотоаппарат я никак отдать не могу, это самое дорогое, что у меня есть в поездке:) Поэтому сначала я тоже наезжал на него и даже с возмущением отвечал.

Через минуту к нам подошли еще человек десять. Я был окружен и мой пыл сразу поутих. Руку мужик не убирал и продолжал крепко держать меня с помощью камеры. Я увидел своего попутчика и пытался докричаться и показать знаками, чтобы он позвал гида. Они не сразу заметили весь этот кипиш.
    Я так понял, что когда я на мосту снимал рабочих, этот полицейский или местный секьюрити был там же. Кто-то заметил и сообщил ему. На фото справа под навесом я только сейчас увидел его мотоцикл.

Автор: DK1974

Ситуация накалялась. В этот день через несколько часов у нас был вылет домой. Я понимал, что все совсем плохо. Если за обычный никчемный мост меня готовы вести куда-то и проверять, то что они сделают за снимки аэропорта и серьезных сооружений (а у меня такие уже были отсняты).

Как только это вспомнил я сделал печально-испуганное лицо и начал умолять мужика. Я показывал ему туристические снимки на телефоне из разных стран. Объяснял, что снимаю Камерун для того, чтобы показать дома друзьям, они увидев все это к вам приедут толпой и бюджет страны сразу пополнится.

На кэноне я демонстрировал только отснятую ему гору, она видна как раз с этого моста, лодки. Ему наверное было удивительно и еще более подозрительно, ведь в лодках нет никакой экзотики. Как ему было тогда объяснить, что я не стал вызывать полицию если бы он фотографировал около моего дома снег:)

Автор: DK1974

Но, когда листая на экране камеры он заметил два снимка на которых был сам мост, хотя для меня это просто дорога, то он еще больше завелся. Я незаметно нажал на них delete. Вот она обычная асфальтовая дорога. Через 100 метров начинается такой же обычный мост.

Автор: DK1974

В финале я вывернул карманы и показал последние местные деньги. Я протянул их ему с просьбой отпустить меня и со словами "я больше так не буду", причем на русском языке:) Купюры он не взял. Твердил одно и тоже: "снимать инфраструктуру запрещено!"

К тому моменту вокруг было уже не менее 20-ти мужиков. Пришли все рабочие. Реально было страшно. Не спеша подошел наш гид. Это была женщина. Она ела кукурузу и с набитым ртом начала выяснять в чем дело. Когда она доела початок она начала кричать. Это не удивительно, упитанная боевая тетка. Как и наша настоящая русская баба для горящей избы и коня, только черная. Вот она. Здесь она веселая, потому что я ее подпрыгивать заставил, но не получилось:)

Автор: DK19741

Первую минуту был громкий ор и я понимал, что дело дрянь. Мужик на ее уговоры не поддавался. Она показывала ксиву, объясняла, что негоже подобным образом с туристами, мол их и так мало сюда приезжает.

О чем они точно общались я, конечно, не понимал, реагировал на мимику и эмоции. В итоге догадался, что они нашли каких-то общих родственников. Дело замяли. Я поблагодарил мужика и в нервозном состоянии вернулся в машину. Сев в нее я убрал камеру в сумку и оставшуюся дорогу боялся снимать даже небо:)

Однозначно, нужно интересоваться в каких странах и городах, что можно фотографировать, а что нет. Но зацикливаться не надо, важно при этом понимать — это все дело случая. Не выйди я тогда на мост, не о чем было бы даже сейчас писать.

Предыдущие заметки

Самый дождливый город Африки
    Лимбе - рыбацкий город на берегу океана
    Самая красивая обезьяна
    Столица Германского Камеруна

Дешёвый ✈️ по направлению Гора Камерун Национальный Парк
    • DK1974
      17 ноя 2015, 13:49
      Когда я показывал мужику фото я вспомнил тогда эпизод из фильма Брат-2. Момент, когда он в полицейском участке говорил: "Я на метро ехал, увидел в окошко красивые дома, вышел посмотреть...." Так же и я с лодками:) youtube.com/watch?v=atPmhwQBa…
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      17 ноя 2015, 17:44
      Секьюрити на высоте! Вот тебе и третий мир :) Странно, что денег не взял.
      17 ноя 2015, 19:08
      Дааа... Приключение...
      Хорошо, что хорошо закончилось!
    • acvazul-V2010
    • DK1974
      17 ноя 2015, 20:17
      acvazul-V2010написал 17 ноября в 19:30

поневоле задумаешься прежде чем ехать снимать в Африке

Так в некоторых странах любят когда делают фото. Почти нигде нельзя военные обьекты, вокзалы, посольства и т.п.
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      18 ноя 2015, 09:49
      Хорошо когда всё хорошо заканчивается! Тоже доводилось в подобных конфликтных ситуациях побывать, ощущения не приятные, в моём случае самым сложным было сдержаться и не решить конфликт силой, это определённо бы всё усложнило, лишний раз убеждаешься, что за границей нужно быть даже ещё в разы осторожнее, чем в России.
      19 ноя 2015, 05:22
      А у нас в Гватемале среди бела дня вооруженные грабители в центре столицы забрали дорогой фотоаппарат, за сумочку с документами я бы поборолась, но не успела, так как они удовлетворились фотоаппаратом.
      15 мая 2018, 07:28