Паломничество в Иордании. Святая гора Небо Гора Нево́ (710м), Иордания

Гора Нево́ (710м)

Гора Нево́ (710м)

6 материалов,  94 фотографии

maya 20
    Были в городе Гора Нево́ (710м)?

AminaUA
    С нами с 30 авг 2011

Паломничество в Иордании. Святая гора Небо

7 января 2012 года||1 (1)| 8| 28682

Второе по значимости наиболее почитаемых святых мест Иордании – Гора Небо. Здесь был похоронен и вознесся Моисей, но место его могилы до сих пор не обнаружено. С вершины горы можно увидеть шикарную панораму Земли Обетованной: долина реки Иордан, Мертвое море, города Иерихон и даже Иерусалим.
    Даже первые христиане совершали паломнические восхождения на гору Небо (ее часто путают с горой Моисея), а в четвертом веке построена первая церковь в ознаменование пророка Моисея.
    Его святейшество Папа римский Иоанн Павел II во время своего паломничества в 2000 году правил службу в Мемориальном храме Моисея, на которой присутствовали верующие из многих стран.
    Сейчас в алтарной части храма можно видеть чудом уцелевшую мозаику четвертого века. От разрушения и расхищения на протяжении 16 веков ее предохранял двухметровый слой земли. Прямо перед храмом стоит так называемый Посох Моисея или Змеиный Крест. Его часто можно увидеть на сувенирной продукции и этот памятный знак наравне с Сокровищницей Петры является символом Иордании. Эти места никого не оставляют равнодушными, какую бы религию вы не исповедовали.
    Добраться до горы Небо можно по шоссе из столичного аэропорта за 30 минут. Дорога пройдет через городок Мадаба – центр мозаичного производства еще со времен Иисуса. С арабского языка название городка переводится как каторга-каменоломня, что подтверждает основную занятость местного населения даже в наши дни. Главная достопримечательность находится в греческой православной церкви Святого Георгия – это мозаичная карта Иерусалима и окрестных святых земель вплоть до Нила, сложенная в пятом веке. И естественно, что самый главный сувенир из Мадабы – это мозаика в любом виде — панно, вазы, утварь и т.д.
    Мне посчастливилось по-бывать на современной фабрике производящей товары из мозаики. Преимущественно там работают женщины, я видела и россиянку и бразилийку, и арабку. Там же расположена Мадабская школа мозаики – уникальный проект на Ближнем Востоке, работающий под эгидой Иорданского Министерства туризма.

Дешёвый ✈️ по направлению Гора Нево́ (710м)
      28 мар 2018, 19:56
      перенес на Гора Нево́ (710м)