Гора Рысы (2499м)

Гора Рысы (2499м)

1 материал,  34 фотографии

Были в городе Гора Рысы (2499м)?

С нами с 13 июл 2011

Высшая точка Польши в проекте "Альпинистская Корона Европы".

10 апреля 2018 года||

Эта заметка является частью дневника «Альпинистская Корона Европы, часть первая, реализованная.»

Очень мне хочется охватить побыстрее все страны и вершины Европы в проекте "Корона Европы". Я это делаю, так сказать, в свободное от работы время. Иногда надо мной шутят, что хожу я на несерьезные вершины, такие как, например, гора Дзержинская в Белоруссии. Своим мартовским восхождением 2016-го на высшую точку Польши гору Рысы (2503м) доказываю, что хожу на суровые зимние горы тоже!

После ночи в Краков я на автобусе уехал в городок Закопане — столицу зимних видов спорта Польши. Курортный городок находится практически на границы со Словакией в Высоких Татрах. (вставил фотографии Кракова из моего Инстаграма, из Закопане фото нет... почему-то)

Автор: Almazoff

От Закопане маршрутка везет вас к горному поселку Лыса Поляна на границе и оттуда еще один км до входа в нац.парк Паленица. Вход платный, стоит около 1000тг. Туристов была полная маршрутка, как местные, так и такие как я, индусики, норвеги, казахи.

Автор: Almazoff

До гостевого дома у озера Морски Око по дороге 10км. Можно на колоритной телеге с извозчиками в национальных костюмах за какие-то деньги доехать. Я пешком пошел.

Автор: Almazoff

Мне очень понравилось благоустройство парка — стационарные биотуалеты, указатели троп, информационные стенды.

Автор: Almazoff

Особенно мне понравился стенд с информацией об уровне лавинной опасности. Сегодня был уровень 2, что не так уж и страшно)) Прорвусь!

Автор: Almazoff

Дорога до домика рядом с озером довольно живописна.

Автор: Almazoff

Сам отель недорог и очень уютен. В нем даже Папа Римский останавливался! Я встречал Папу в Ватикане (случайно), но уже не Иоана Павла, который был поляком, а Франциска.

Автор: Almazoff

Стоит койка-ночь в дормитории 12 долларов. Ну и один прием пищи с пивом в местном кафе примерно в десятку выливается.

Автор: Almazoff

Я поговорил с администратором, строгой пани лет 60-ти. Спросил как обстановка, кто куда ходит сейчас, много ли снега и вообще каковы мои шансы. Узнав, что я горный гид из Казахстана, сказала что я смогу зайти на гору. Познакомила с пацаном лет двадцати трех, который сегодня пробовал взойти на вершину. Парень потратил сегодня семь часов на "тропежку" в снегу по-пояс. Но до вершины не дошел метров двести. Я конечно призадумался, если такой лось не дошел молодой, то куда я то рыпаюсь. И прогноз на Наурыз не очень... В думах о завтрашнем днем пошел погулять по льду озера и выше.

Автор: Almazoff

Высокие Татры в Польше не такие уж и высокие, в среднем 2300-2400м. Но они довольно суровы зимой (и даже на Наурыз, хе-хе). И из-за их суровости погодные условия близки к гималайским. Поэтому в Польше очень сильная школа альпинизма.

Автор: Almazoff

Я даже снял свое фото для постера фильма "Выживший", про "выживших" в Магадане я еще напишу))

Автор: Almazoff

Я рано лег спать, договорился, что задняя дверь отеля не будет закрыта. Проснулся в три, попил чаю, оделся и в четыре в ночи в свете фонаря побрел в сторону заветной вершины. К шести уже рассвело и пошел снег. Ту тропу, которую протоптал вчера поляк, замело. И мне пришлось топтать новую по пояс в снегу. Часам к семи я уже подустал. Повторить семичасовой подвиг поляка я не был готов. Но все же старался изо всех сил.

Автор: Almazoff

В итоге за 5 часов 20 минут все-таки вылез на вершину. Основная часть маршрута идет по кулуару. Летом, говорят, отличная тропа, на гору Рысы ходят толпы туристов. Верхняя часть, метров 70 по легким скалам, в "противных" местах повешены цепи. На видео (если бы вы его видели) слышно и видно как я устал.

Андрей Алмазов в Татрах

Андрей Алмазов в Татрах

С вершины ничего не видно. Очень жаль... Хотелось увидеть гору Герлаховски-Штит (2654м) в словацкой части нац.парка "Татры", но увы. Я увидел вершину в прошлом году Высшая точка Словакии в рамках проекта "Корона Европы"..

Автор: Almazoff

Съел шоколадку, попытался что-то сфотать и побрел по снегу вниз. Тропу мгновенно замело, пришлось снова топтать. Но вниз не вверх. Процесс пошел побыстрее. Увидел на склоне спасателей, которые из-за изменения погоды пошли проверять состояние снега. Молодцы! Я спустился в отель, отметился у пани, она порадовалась, что я жив-здоров. Я был единственный кто сегодня вообще вышел в сторону горы. Будут теперь про меня легенды слагать))

Андрей Алмазов в Татарах

Андрей Алмазов в Татарах

Собрался, пообедал и пошел по дороге вниз, в надежде успеть пораньше добраться до Кракова и, возможно, до Варшавы. Остановил машину на полдороги из отеля, в котором останавливался. Водитель, мой тезка, говорил по английски и оказался опытным альпинистом. Сразу вспомнил, что наш бывший соотечественник Денис Урубко, который первым из казахстанцев и первым в СНГ совершил восхождение на все 14 восьмитысячников планеты (а не Максут Жумаев, как многие думают, хотя Жумаев тоже безусловно крут), теперь живет в Польше. Довольно интересно пообщались. Анджей довез меня до остановки, откуда я уехал в Краков и Варшаву. Про Варшаву я вам тоже скоро расскажу.

Автор: Almazoff

Дешёвый ✈️ по направлению Гора Рысы (2499м)
      10 апр 2018, 12:43
      Андрей, а вот Ваши походы в горы, в частности в рамках различных проектов, они как-то где-то фиксируются? Ну, в плане, есть ли какой-либо "горный паспорт", где были бы отмечены восхождения?
      10 апр 2018, 13:24
      Есть "альпинистская книжка", но туда фиксируются только восхождения совершенные в рамках спортивных мероприятий
      10 апр 2018, 13:36
      Понятно.
      А вот такие походы — это для души :)
      11 апр 2018, 04:28
      Для сэбэ, это точно!)
      11 апр 2018, 14:01
      Повторяюсь — очень рискованный вы человек! Но горы того стоят! Есть очень хорошие фотографии!
      11 апр 2018, 14:40
      спасибо, стараюсь фотографировать максимально хорошо
      а риск, а что риск, дело привычное, вырос "на районе" в лихие 90-е))
    • Aleks_Cheh
      Aleks_Cheh
      С нами с 18 ноя 2010
      13 апр 2018, 10:15
      Хотелось бы немного внести ясности. Наивысшей точкой Польши есть гора Рысы, высотой 2499 метров. И это есть самая высокая точка Польши. Об этом знает каждый поляк. Но, у горы Рысы есть три верхушки и одна из них лежит прямо на границе Польши и Словакии и одновременно является самой высокой вершиной в Польше (2499 м). Две другие верхушки, в том числе и высотой 2503 м полностью находятся на территории Словакии. То есть никак не могут быть самой высокой горой Польши. Вот такие дела.
      13 апр 2018, 12:18
      Спасибо за прояснения, второй раз если полезу, то "добью"
    • Aleks_Cheh
      Aleks_Cheh
      С нами с 18 ноя 2010
      13 апр 2018, 20:25
      Ну вы может быть и покорили самую высокую гору Польши. Я почему-то так и думаю. Это просто на сайте неправильно указана высота польской части горы Рысы. Им бы просто исправить на 2499 метров и все будет ОК.
      18 апр 2018, 10:06
      поправил, спасибо
      18 апр 2018, 10:08
      Интересный поход, не думал что она такая непростая!
      18 апр 2018, 10:14
      Летом норм))