• Чжан Даолин, также Чжан Лин — даосский патриарх, живший во время поздней династии Хань (II век), горный отшельник.
Священная гора Даосизма недалеко от города Ченду в Сычуани Гора Цинчэншань, Китай

Гора Цинчэншань

Гора Цинчэншань

1 материал,  52 фотографии

Были в городе Гора Цинчэншань?

Священная гора Даосизма недалеко от города Ченду в Сычуани

24 февраля 2019 года||

Эта заметка является частью дневника «По Восточному Тибету 2018. Китайские провинции Сычуань и Юннань.»

Продолжаю публиковать дневник По Восточному Тибету 2018. Китайские провинции Сычуань и Юннань.

23 октября 2018 года

Как не заставлял себя всё равно проснулся к 8:00 утра, поел китайской лапши с йогуртом. Проверил расписание поездов в нужном мне на сегодня направлении. В последний день я решил съездить к древней ирригационной системе Дудзянъянь на север от Ченгду и в том же направлении к Священной даосской горе Цинчэн.

Автор: Almazoff

Всё это в пределах досягаемости на скоростных поездах, это одна и та же ветка. Но поезд отъезжает от конечной станции метрополитена Xipu, а это у чёрта на Куличках. Рассчитывал уехать на одном поезде, пришлось ехать на следующем, потому что приехал в притык и пока купил билет, мой поезд уже ушёл. Нужно было ждать следующего недолго, всего полчаса. Билет стоит 10 юань, совсем не дорого. На окраине Ченгду строят новые микрорайоны, во всех направлениях города это происходит. В каждом микрорайоне можно поселить в половине Астаны, это точно. Во-первых, в Китае очень много людей, а во-вторых, стремление сельских жителей в города никто не отменял. Урбанизация всё больше и больше поглощает нашу планету, повсеместно.

Автор: Almazoff

Ехать всего 20 минут, но и тут не обошлось без приключений. Я почему-то перепутал свою станцию, вместо ирригационной системы уехал сразу к даосской горе. А там на выходе мой билет автомат не принимает, говорит ты должен был выйти в другом месте. Подошёл к дяденьке, который там на воротах на выходе стоит, говорю что-то не работает. Он на меня посмотрел так странно, но ворота открыл и выпустил меня.

Автор: Almazoff

От железнодорожного вокзала до парковки у национального парка курсирует 101 автобус за 2 юань. Дальше ещё пару километров надо идти пешком, либо сесть на местный электрокар, который за 10 юань тебя довезёт непосредственно к входу в национальный парк. Вход в парк стоит 80 юань. Я не нашел место как обойти контролёров. Этому парку по классификации присвоена высшая категория (ворлд херитаж), так что вход в него не может быть дешёвым.

Автор: Almazoff

Все храмы на территории парка поддерживается из-за какого-то фонда Макао, и информация присутствует возле каждого храма на английском и немецком языках, в том числе.

Автор: Almazoff

Парк очень ухоженный, чистый, живописный.

Автор: Almazoff

И погода сегодня разительно отличается от той, которая была вчера и позавчера на Эмейшане.

Автор: Almazoff

Дошёл до искусственного пруда, от него ведет канатная дорога практически на вершину, где расположена башня Лао Дзы, высотой 42 м.

Автор: Almazoff

Я купил билет за 35 юань в один конец вверх, чтобы потом от башни спуститься вниз к основанию парка.

Автор: Almazoff

На саму башню не пускают, а жалко, потому что с неё открывается наверное лучший вид на окружающие горы с высотами до 2000м.

Автор: Almazoff

Но с другой стороны верхушки соседних гор были затянуты облаками, поэтому может быть и ладно.

Автор: Almazoff

Ниже башни есть пару пещер, в которых медитировали даосские старцы, мастера, патриархи.

Автор: Almazoff

Один из них был настолько реализован, что договорился с местными призраками, с местными духами, чтобы они ему помогли построить тропинку, вырубить её в скалах в одном самом узком месте. Там действительно страшно идти, есть куда свалится.

Автор: Almazoff

На горе Цинчэншань в 143 году Чжан Даолин основал первый в истории даосский храмовый комплекс, тем самым превратив даосизм из философского в религиозное учение. С этой горы, согласно традиции, Чжан Даолин ушёл на небо с женой и двумя учениками.

Автор: Almazoff

Во времена династии Тан на склонах горы помещалось не менее 70 даосских обителей.

На начало XX века в них жило ок. 500 монахов. Коммунистические власти закрыли большую часть монастырей, однако приблизительно сотня отшельников продолжала на горе вековые даосские традиции. В начале 80-х годов XX века большинство монастырей официально были открыты с финансовой поддержкой современных властей. В 2000 г. священная гора Цинчэн занесена ЮНЕСКО в список объектов Всемирного наследия.

К югу от этих гор находится гора Хэминшань, где патриарх Чжан Даолин в 142 году встретился с Лао Цзы.

Автор: Almazoff

Про ещё несколько знаковых даосских гор и мест можно прочитать по ссылкам:

Одна из пяти священных даосских гор Китая - гора Хэншань
    Гигантский памятник основоположнику даосизма Лао Цзы
    Тропа Смерти в священных Даосских горах Хуашань

В начале XX века в районе горы жило два очень известных китайских художника Сюй Бэйхун (Xu Beihong) и Чжан Дацянь (Zhang Daqian), которые рисовали миниатюры гор, которые мы знаем как как традиционную китайскую живопись.

Автор: Almazoff

Сюй Бэйхун — китайский живописец и график, один из первых китайских художников XX века, который объединил национальные художественные традиции с достижениями европейской живописи.

Автор: Almazoff

Чжан Дацянь с 1948 года начал путешествовать по миру, некоторое время жил в Бразилии (муниципалитет Можи-дас-Крузис), Аргентине (Мендоса), затем в США (Калифорния). В середине 1950-х годов встретился с Пабло Пикассо, после чего попробовал освоить манеру живописи модерна и экспрессионизма и даже ввёл эти элементы в китайскую живопись]. В 1965 году изобрёл технику прерывистой туши и широких мазков. В 1978 году переехал в Тайвань. Скончался в 1983 году.В 2011 году работы художника принесли самую большую выручку аукционным домам по итогам года — 506,7 миллиона долларов, Чжан Дацянь сместил с первого места Пабло Пикассо, который удерживал лидерство по продажам с 1997 по 2010 год, с перерывом в один год.

Автор: Almazoff

Вдоль всей тропинки у местных тётенек не хитрый бизнес, они продают сладкую редьку за небольшие деньги. Тут же тебе и чистят, и ты идёшь и грызёшь её как морковку. Бабушка одна меня уговорила попробовать, я за 5 юань купил, мне понравилось. Бабушка была не такая общительная как из монастыря в Лидзяне, которая меня яблоками и картошкой кормила, но тоже приятное короткое общение.

Автор: Almazoff2

Автор: Almazoff

Спустился до остановки автобуса 101, оказалось что он ходит прямо до парка Лидуй, там где ирригационная система Дудзянъянь, идёт полчаса. А я всё думал, как мне добраться из одного городка в другой, оказалось всё очень просто — автобус 101.

Продолжение как всегда следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Гора Цинчэншань
      26 фев 2019, 09:37
      Нравятся мне и китайские и японские картины тонкой кистью. Красивая фантастика!
    • Almazoff
      26 фев 2019, 11:16
      и ведь ещё как продаются, не хуже Пикасо!
      1 мар 2019, 18:34
      До чего де хорошо, слов нет! А картины какие чудесные.
    • Almazoff
      1 мар 2019, 19:30
      я бы себе над кроватью повесил