Лобуче – Горак-Шеп – Базовый Лагерь Эвереста Горак-Шеп, Непал

Были в Горак-Шепе?

Discover_me
    С нами с 21 окт 2014

Лобуче – Горак-Шеп – Базовый Лагерь Эвереста

Прощаемся с Лобуче засветло.

Автор: Discover_me

Странное серьёзное настроение. Небо, продырявленное звёздами насквозь, наблюдает за нами. Сонно зевает, нехотя подбирает подолы и готовится к рассвету. В посветлевшем воздухе пытаемся разглядеть в горах справа третий классический для путешествий по этому месту перевал Конгма Ла, но наш путь через него не проходит. Он где-то там, обильно снежный, затерянный в высоте.

Автор: Discover_me

Но самое главное, что притягивает сейчас к себе внимание, это гора Пумо-Ри:
    невероятно красивая, почти идеально-пирамидальная, изящно разделённая тремя диагональными рёбрами. Глядя на такую красоту, понимаешь, что Мэллори не ошибся, дав ей такое имя, что в переводе с непальского означает «незамужняя дочь». После этого люди стали называть её дочерью Эвереста.

Автор: Discover_me

Где-то именно здесь, между Лобуче и Горак-Шепом начинается граница, где глаза не видят ничего живого, кроме людей, яков и птиц. Всё остальное сплошь и рядом только камни, снег и лёд. Температурный холод ещё больше подчёркивается холодностью содержания этого мира. Может быть поэтому, все чувства и эмоции на фоне такого холода кажутся ещё более яркими и тёплыми.
    Пока Пумо-Ри примеряла разные наряды и платья рассвета, от нежно-жёлтых до ярко-красных, мы дошли до Горак-Шепа. На часах 9.30, останавливаемся позавтракать.
    Этот завтрак я буду считать одним из лучших своих завтраков в жизни. Ещё бы: сидя в тепле на мягком диване, наблюдаешь за пробуждением нового дня, который выходит из-за вершин исполинов, таких как Лхотзе, Нупцзе и Эверест. Это восхитительный по красоте и силе эмоций момент, когда первый луч мягко проявляется на небе яркой полосой и озаряет мир своим теплом. Сидишь, пьёшь горячий чай, радуешься теплу солнца и созерцаешь такую красоту. Что может быть лучше?!

Автор: Discover_me1

Оставив вещи по комнатам, выдвигаемся в Базовый Лагерь Эвереста.

Автор: Discover_me

Какое волнительное настроение: всё внутри наполнено маленькими пружинками, которые попеременно разжимаются и выстреливают огромным счастьем.

Автор: Discover_me

Тааааак, на тропе случились пробки. Нужно срочно пробежать вперёд и обогнать толпу неспешных европейцев, чтобы прийти туда до этой огромной толпы. Побежали!

Автор: Discover_me

Оторвались. В такие моменты ты слабо понимаешь что происходит вокруг: счастье, восторг, глаза просто разрываются между тем, чтобы смотреть под ноги и тем, чтобы свернуть голову вправо, любуясь самыми высокими вершинами в мире.

Автор: Discover_me

Привет, Базовый Лагерь Эвереста. Привет мои мечты, я с радостью понимаю, что вы сбылись. Счастье моё, счастье всех людей, которые тоже туда дошли, кажется, отражается от гигантских гор, от их зеркального снега и приумножается ещё больше.

Автор: Discover_me1

Автор: Discover_me

❤ Гималаи щедро делятся с вами тем, что у них есть. Они, наверное, всё умеют делать только с размахом. Это замечательно, если речь идёт о хорошем, но в трагических случаях…
    Флажки, колыхающиеся на ветру и ускользающие в небо, невероятных размеров ледник Кхумбу, его озёра разных цветов, разломы, которые стоят людям жизни…

Автор: Discover_me

Нескольким людям из нашей группы удалось погулять по этому леднику, прикоснуться к этому легендарному месту, ступить на него ногами и обнять руками. О том, что, по-хорошему, это было запрещено, мы узнали только позже. Но чтож, теперь, всё хорошо, да и ладно.

Автор: Discover_me

Чуть дальше на морене видно несколько одиноких жёлтых экспедиционных палаток, то самое место, откуда люди пойдут вверх, но мы пришли раньше начала сезона, поэтому насчитать здесь сотни пока невозможно.

Автор: Discover_me

В голове просто не укладывается, какое счастье быть здесь и сейчас при отличной погоде, в то время как в другую погоду в нескольких стах метрах отсюда здесь случаются большие несчастья. Осознаёшь это, но не можешь уложить в голове, поэтому пытаешься быстрее уйти от этих мыслей в солнечную реальность вокруг.

Автор: Discover_me

Горы открывают в людях самих себя. Не могу сказать точно, что эта мысль о том, что чем выше горы, тем глубже они могут на вас подействовать, или глубже заглянуть в самих себя, верно на сто процентов, но, думаю, какая-то часть правды в ней точно есть. Я её чувствую.
    Горы могут дарить счастье. Настоящее. Здесь и сейчас.

Автор: Discover_me

О боже, от количества людей в этом месте скоро станет душно, кажется, нужно бежать вниз.

Автор: Discover_me

Вечер получился очень бытовым, если бытом можно назвать поход в душ, чтобы помыть волосы на высоте 5140м, который представляет собой четыре деревянные палки на улице с натянутыми между ними плёнками, ведро горячей воды и ковш.
    ❄ ❄К тому времени пошёл снег. Хорошо, что в столовой большая тёплая печка. Греться и спать, завтра на идём на вершину Кала-Паттар!

Дешёвый ✈️ по направлению Горак-Шеп
      22 мар 2015, 04:19
      Была в Непале в 2013 г. Совершала треккинг вокруг Манаслу, с переходом через перевал Ларкья Ла высотой 5106 м. и ваше упоение горами,высотой и невероянтной красотой Гималаев разделяю полностью. Читала ваш материал и меня пронзила мысль — а я ведь опять туда хочу! Горы не отпускают! Прав был В. Высоцкий со словами — лучше гор могут быть только горы...
    • Rocketman
      Rocketman
      С нами с 15 авг 2012
      24 мар 2015, 07:13
      место уникальное конечно...
      вам рассказали,что тут прошлой весной произошло и почему ледник закрыт?
      24 мар 2015, 09:23
      Rocketmanнаписал 24 марта в 15:13

место уникальное конечно...
      вам рассказали,что тут прошлой весной произошло и почему ледник закрыт?

Нет! Может вкратце поведаете?
    • Discover_me
      Discover_me
      С нами с 21 окт 2014
      24 мар 2015, 13:33
      знала, но это немного не то... запрещают оправдано, но нам удалось походить только по самым низовьям с сераками, до самого ледопада и базлага там ещё далеко) хотя про плачущие уши вспоминала регулярно...

о том что случилось:nat-geo.ru/article/5545-trage…

а с мыслью о том, что "опять туда хочу" не разделаться, по-моему, никогда)))
    • Rocketman
      Rocketman
      С нами с 15 авг 2012
      24 мар 2015, 15:12
      в общем-то весь коммерческий сезон накрылся в прошлом году из-за той лавины на Кхумбу
    • lemal
      lemal