Nuptse — Everest — Lhotse Горак-Шеп, Непал

Горак-Шеп

10 материалов,  104 фотографии

Были в Горак-Шепе?

С нами с 20 окт 2010

Непал. Записки одинокого треккера. Часть 1.

20 октября 2010 года||7 (5)| 13| 44396

Вот и закончился мой одиночный трек по Непалу, по маршруту, называемому в сети "ЕВС" или "Everest Base Camp". Я просто переполнен впечатлениями об этой замечательной стране, а главное, о встреченных на тропе людях, о чем еще буду писать на страницах "Турбины".

Но данная заметка носит, так сказать, "технический" характер. Она о том, что нужно уметь и знать треккеру-одиночке, отправляясь в горный трек в Непале. Конечно данный трек широко известен и много хожен российскими и украинскими путешественниками, в сети о нем много информации и впечатлений, но я тут попытаюсь собрать воедино разрозненную информацию, которую я накопал в Интернете, обогатил личными впечатлениями и проверил на себе. И так:

Место путешествия: трек "Эверест Бэйс Кэмп", Непал, Азия
    Маршрут путешествия: Киев - Шарджа - Катманду - Лукла - Монжо - Намче Базар - Кумжунг - Тенгбоче - Дингбоче - Чуккунг - Чуккунг Ри - Дукла (Токла) - Лобуче - Горак Шеп - Кала Паттар - Лобуче - Намче Базар - Лукла - Катманду - Шарджа - Киев.
    Бюджет путешествия (не включая подарки): уточняется.
    Время путешествия: 03 - 19 октября 2010 года.
    Команда: я принял решение пройти трек самостоятельно, не пользуясь услугами портеров (носильщиков) и гидов.

Общие советы, снаряжение.
    Перед каждым путешественником, отправляющимся в путь, встает вопрос: что брать с собой, во что и как одеться, чем укомплектовать аптечку и множество тому подобных мелочей, которые сделают Ваше путешествие комфортным, возможным, а порой, могут попросту спасти Вам жизнь. Мое путешествие осложнялось условиями "одиночного плавания", поэтому я изначально был зажат между Сциллой тяжелого рюкзака и Харибдой недостатка экипировки на треке. В результате многократной переупаковки, старый 32-литровый рюкзак "Дойтер Фрирайдер" был заменен на новый 70-литровый "Мило" производства Польши. Тут же было выведено первое правило одиночного треккера, относительно объема рюкзака: полностью уложеный рюкзак должен закрываться без использования дополнительного тубуса (т.е. без увеличения основного отделения за счет дополнительного объема в 5-10 литров, которым комплектуется большинство современных рюкзаков). Если Вы уложили рюкзак полностью, в нем обязательно должно оставаться место, чтобы дополнительно всунуть сверху куртку-ветровку или флис.

Финальный список снаряжения оказался не велик:
    1. Рюкзак "Milo Zurr 70" - 70 литров + тубус;
    19. Накидка от дождя типа "пончо";
    20. Фонарик налобный;
    21. Сандалии "Kerrimor";
    22. Термос "Tatonka 1L";
    23. Влажные салфетки антисептические дезодорирующие - 3 пачки по 15 шт.
    24. Штаны "ходовые" - вьетнамская копия Jack Wolfskin;
    25. Ботинки треккинговые Dolomite
    26. Комплект туалетных принадлежностей;
    27. Конфеты типа "леденец" - 2 кг.;
    28. МР3 плейер на 1 батарейке типа ААА;
    29. Запасные батарейки к фотокамере и плейеру;
    30. Рюкзак "Ноунейм" около 15 литров для переноски документов, прогулок по Катманду, восхождений и радиальных выходов;
    31. Футболка хлопковая с коротким рукавом;
    32. Горнолыжный подшлемник Uvex ("гоблинская шапочка") из "виндстопера" без флисовой подкладки.

Данный список явился результатом длительного поиска информации в сети и, как показала практика, лишних вещей в нем не оказалось. В целом, учитывая климатические условия в Непале начала октября, можно внести следующие коррективы:

1. Штаны ходовые заменить на плотные шорты, которые можно носить как с трусами на малых высотах, так и с кальсонами в высокой части трека. Однако, следует учитывать, что местное население шорты не носит, а выглядывающие из-под шортов кальсоны (хотя и от спортивного тремобелья) - зрелище не очень эстетичное. В общем, я в штанах чувствовал себя весьма комфортно, хотя порой и немного жарковато.
    2. Накидку-пончо удобнее заменить на большой зонт (в накидке "парит").
    3. Для восхождений на Чуккунг Ри и Кала Паттар я прикупил в Катманду штормовые брюки-самосбросы "Noth Face Summit Series" производства соседней поворотни. Качество при этом было весьма приемлемое, а цена - около 42 долларов - результат моего неумелого торга.

Вообще, всю одежду кроме ботинок и белья рекомендую покупать в Катманду. Качество местного контрафакта весьма приличное, а цены по киевским меркам очень невысокие. Для сравнения, за аналогичные купленным мной "самосбросы" без всякой гарантии подлинности в киевских экипировочных центрах просят до 300 долларов...

Особенно ценными элементами экипировки оказались:
    1. Бандана Buff Visor с козырьком. Носил всё время как основной головной убор. Отлично впитывает пот и защищает уши от обгорания на солнце. Козырёк отлично защищает лицо от солнечных лучей.
    2. Футболка хлопковая с коротким рукавом. Носил ее вечером под флис и спал в ней.
    3. Велосипедные перчатки без пальцев. Носил весь трек, кроме восхождения на Кала Паттар. Защищают руки от обгорания, натирания темляками треккинговых палок, царапин и ссадин от кустов и камней.
    4. Термос. Вообще штука незаменимая. Я в течение дня пил только чай, чем вызывал зависть и восхищение западных треккеров, вынужденных пить холодную воду из бутылок. Неоднократно слышал обсуждение моего опыта тихим шёпотом, что это классная идея, которую надо взять на вооружение и распространить мой передовой опыт на весь треккинговый мир. О питье буду писать в дальнейшем подробнее.

О чем пожалел:

Дешёвый ✈️ по направлению Горак-Шеп
    • shanin
      shanin
      С нами с 4 июн 2009
      21 окт 2010, 09:37
      "выложите трусы и возьмите фото-штатив!" - замечательный совет!
      9 фев 2011, 00:25
      Спасибо- это похоже самое полное и систематизированные описание того что надо. Скажите а сколько по времени и по расстоянию проходите за световой день. И какова всё таки физ. нагрузка. Собираемся в октябре на ЕВС. Время на подготовку ещё есть, уровень подготовки - 0. малого того лишнего веса во мне,тоже достаточно.
    • alexplug
      10 фев 2011, 00:02
      Alexa 9 февраля 2011 г. в 00:25

По таймингу - написал в личку. Физ нагрузка не высокая, если не спешить. Каждый этап пути нужно проходить любуясь окресными красотами и много фотографируя примерно за день. Тогда нагрузка - для 70-летнего пенсионера. Не бойтесь и не спешите. Трек устроен так, что даже если Вы будете отставать от графика, то в "чистом поле" ночевать не останетесь. Между лоджами примерно по пол-часа ходьбы. Главное не спешить.
      10 фев 2011, 13:42
      Спасибо, я тут о горняшке начиталась в википедии. ЭТО правда так, или не так страшен чёрт, как его малюют? И при соблюдении правил подъёма+ лекарственная профилактика и может минует сиё? У меня то 3 недели есть , а вот друзья хотят за 10 дней -мне кажется это рискованно.
      10 фев 2011, 14:37
      На все вопросы получила достойные ответы в личке. Ещё раз, благодарю
    • guttalin
      guttalin
      С нами с 3 сен 2010
      19 мар 2011, 01:02
      "О чем пожалел:
      1. Что не взял легкий алюминиевый фотоштатив. Неоднократно прочитав в Интернете отзывы о том, что штатив "просто лишний вес" и что "фотоаппарат всегда можно поставить на камень или рюкзак", я не взял имевшийся у меня штатив... Скольких хороших фотографий я лишился! А косые панорамы... А идиотские автопортреты "с вытянутой руки"... В общем, люди добрые, выложите трусы и возьмите фото-штатив!"

Коллективный разум может довести до цугундера.))

"выложите трусы и возьмите фото-штатив!" - пять баллов))
    • alexplug
      20 мар 2011, 23:26