• Горбатая гора
  • Успенский Собор, построен в 1898 году
  • В этом домике находятся краеведческий музеей и дом творчества юных города Горбатов
  • Церковь Троицы Живоначальной 1814г.
  • Павшим за Родину
  • Окские дали
  • Ока
В этом домике находятся краеведческий музеей и дом творчества юных города Горбатов Горбатов, Россия

Горбатов

Горбатов

1 материал,  16 фотографий

Горбатов – родина родительской вишни

2 января 2013 года||

Летом 2012 года мне случайно повезло побывать в небольшом городке Павловского района Нижегородской области Горбатове. Слышала я о нём давно, во времена моего детства там отдыхала мама, и рассказывала о его дивных пейзажах.
    А в июле мне пришлось встречать свою двоюродную сестру из Самары, которая впервые приезжала в гости, а вернее, отдыхать в один из санаториев города Горбатов, находящегося в 60 км от Нижнего.
    Заведя мотор, я погнала свою «Цыпочку» на Московский вокзал, вынув сестру из поезда и усадив в машину, я рванула в Горбатов, осваивая новую для меня трассу Р125.

В Ворсме свернула с трассы, пошла убитая дорога, по бокам которой шли полосой шикарные пейзажи нижегородской глубинки. И вот Горбатов.
    Его можно выставлять на конкурс самых малых городов России, 2,5 тыс. жителей, а в 1976 их было почти 5 тыс.
    Вот, что я узнала о городке.
    Горбатов — один из древних городов на Оке. В документе 1565 упоминается деревня Мещерская Поросль, находившаяся на землях, пожалованных Иваном Грозным князю Шуйскому-Горбатову.
    В 1779 село Горбатово и Мещерская слобода были объединены и преобразованы в город Горбатов. Старинный центр производства канатов и верёвок. Здесь развито производство складных ножей, а также строчевышитых изделий.
    Горбатов утопает в садах, в основном вишнёвых, отсюда широко распространился сорт горбатовской, или родительской, вишни. Почти чёрная вишня, вкуснее не бывает!!! ( У меня на даче полно).
    В настоящее время популярное место отдыха. Вблизи города находится курортная местность с базами отдыха и пансионатами.
    Сам город расположился на Горбатой горе ( высоком крутом берегу реки Оки). Да, пейзажи там потрясающие, ничего не скажешь! Но город запущен и вымирает, а как жаль…
    Недалеко по Оке некогда находилось родовое имение предков матери Никиты Сергеевича Михалкова, где он и выстроил свою дачу-усадьбу. Там в живописнейших местах он и снимал «Утомлённых солнцем-2».

Дешёвый ✈️ по направлению Горбатов
      2 янв 2013, 02:09
      Красота какая!
      2 янв 2013, 02:22
      ksushashaнаписала 2 января в 02:09

Красота какая!

Да, там очень красиво. Жаль времени было мало, что бы пофотографировать от души. Спасибо за комментарий
    • Nokola
    • escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      12 мар 2013, 04:18
      Очень красивые виды, ну и руины меня тоже вдохновляют:)
      7 апр 2013, 07:21
      Только что обнаружила Ваш коммент. Рада, что понравилось!
      20 июн 2015, 15:09
      Надо же, какое название у вишни — родительская! Чем-то родным от него и повеяло. У меня у родителей было очень много вкусной вишни, но сорт не знала.
      А местность чудесная! Всё-таки река -это всегда красиво!
      22 июн 2015, 19:02
      Nina__Pastuhova 20 июня в 15:09

А местность чудесная! Всё-таки река -это всегда красиво!

Да, по поводу реки, это действительно красота, особенно, когда берег высокий и обзор далёк!