Горелый вулкан (1830м)

Горелый вулкан (1830м)

unix 10
    Были в городе Горелый вулкан (1830м)?

природа
    • Россия, Вулкан Горелый, Камчатский край, Россия
    С нами с 23 июл 2011

Вулкан Горелый. Идолы нам кричали...

Достопримечательности → природа
    28 декабря 2021 года||
    Вулкан Горелый, расположенный в ста километрах по дороге, к югу от Петропавловска-Камчатского и находится на территории Южно-Камчатского природного парка. Внешне он ниже своих соседей — Мутновского и Вилючинского вулканов, а за вытянутую форму конуса его ещё называют Горелый хребет.
    Горелый представляет собой массив поднимающийся со дна эллипсообразной кальдеры. Кода-то это был щитовидный вулкан с диаметром подножия около 30 километров. Центральная часть его опустилась, образовав кальдеру в 14 километров, после чего извержения происходили через несколько кратеров, появляющихся на дне. Кратеры накладывались друг на друга, растущие конусы сливались, в результате образовался современный вытянутый массив. Остатки старого вулкана окружают кальдеру невысоким хребтом.

Автор: AFINAPOST

Горелый действующий вулкан и его высота растёт, высота на сегодняшний день 1829 метров. В его кальдере находится 11 кратеров различной величины и формы, часть из которых заполнена водой и серной кислотой, есть и пещеры, а также фумаролы – трещины в горной породе, через которые вырываются горячие вулканические газы. Кроме них внутри кальдеры и за её пределами возникло еще свыше десятка более мелких побочных шлаковых конусов и лавовых куполов.

Раньше лавовые потоки вытекали за пределы кальдеры, видимо, за обилие лавы — "горелой породы" вулкан получил своё название. В последние извержения происходили только пепловые и газовые выбросы.
    Вулкан уникален своей красивейшей коллекцией из разнообразных кратеров, которые цепочкой расположились на его вершине, некоторые из них заполнены разноцветными озерами, некоторые — снегом и льдом, а в кратере Активном в 2010 году началось извержение!

Кратер Активный, назван так потому, что именно в нём зримо проявляется деятельность вулкана. Его дно до недавнего времени было занято кислотным оранжевым озером, вокруг которого бурно проявляли себя дымящиеся фумаролы. Сейчас озеро обмелело, но фумаролы есть и выделяют ядовитые газы, так что подходить к этому кратеру опасно.
    Диаметр воронки 250 метров, глубина – 100. Еще один кратер с цветным озером внутри – Чаша, он располагается на вершине небольшого конуса правильной формы. Его глубина 75 метров, а водоем интересен тем, что при свете солнца он начинает играть всеми оттенками фиолетового

Чаша Активного кратера относительно небольшая по размеру, на его дне находится кислотное озеро, но заглядывать в его углубление нужно с осторожностью, чтобы не надышаться ядовитыми вулканическими газами.

Особенно впечатляюще выглядит Голубое озеро, восточный кратер, названный так по цвету находящегося в нем водоёма. Над кислотной водой нависают отвесные скалы, возвышающиеся на двести метров. По озеру плавают куски льда. Содержимое кратера служит своего рода лакмусовой бумажкой, сигнализирующей о состоянии вулкана. Когда он находится в периоде относительного покоя, озеро сохраняет голубой цвет. Когда приближается извержение или иное проявление активности, жидкость меняет цвет и начинает выкипать.

В последний раз Горелый извергался в течение пяти лет с 2010 года. В результате этого события уровень воды в кратерных озерах упал, произошло также колебание почвы. Столб пара был виден с Петропавловска-Камчатского.

Автор: AFINAPOST

Популярности этому вулкану придаёт то, что он довольно несложен: перепад высот 900 метров, общая протяженность маршрута около двенадцати километров, подъём занимает около трех часов по старым лавовыми потоками и шлаковым полям, а спуск – не более двух часов.
    Поэтому он доступен любому человеку в нормальной физической форме без специальной подготовки.
    По этим параметрам доступности восхождения и необыкновенных красот, нами был выбран вулкан Горелый.

Автор: AFINAPOST

Экскурсия начинается рано утром, потому, что только пятьдесят километров маршрута из ста десяти, до начала подъёма на склон вулкана, приходится на благоустроенную дорогу с твердым покрытием, а дальше грунтовка — это значит, кто как сможет. Поэтому основной транспорт здесь внедорожники с огромными колёсами и вахтовки.

Автор: AFINAPOST

При восхождении на вулкан очень важна хорошая погода. Здесь, на Камчатке, она меняется очень быстро, в чём мы сами убедились, но у гидов есть достаточно точный прогноз на несколько часов от МЧС. В это утро шёл дождь, но прогноз был благоприятным, к обеду он должен был закончиться.

Автор: AFINAPOST

Первая остановка была в двух километрах южнее поселка Термальный, у центра Паратунской курортной зоны, известной своими горячими и минеральными источниками. Нам показали здание военного санатория, памятник героям войны и реку Паратунку.
    Затем начинается подъём на Вилючинский перевал.

Автор: AFINAPOST

Максимальная его высота составляет примерно тысячу метров над уровнем моря. Именно сюда, на Вилючинский перевал, стягиваются в снежное время года любители зимнего спорта: лыжи, снегоходы, сноуборд — спуск возможен по нескольким вариантам склонов. Кататься можно уже с октября, когда на перевале устанавливается снежный покров.

По мере набора высоты немного закладывает уши, дорога довольно извилистая, укачивает. Говорят, что перевал узловая точка, из которой расходится несколько маршрутов к вулканам.
    К югу — Мутновское плато, к востоку — громада Вилючинского вулкана, а в хорошую погоду с перевала видны вулканы Авачинский и Корякский. Но это не в нашем случае, после дождя опустился густой туман или облака, и белой пеленой закрыло всё, что можно было увидеть со смотровой площадки.

Автор: AFINAPOST

На Вилючинском перевале стоят скамейки для отдыха, фигуры тотемных животных, которым испокон веков поклонялись коренные жители Камчатки и деревянные столбы-идолы, которые сакрального значения не имеют, как нам сказали, а только декоративное.

Автор: AFINAPOST

Идолы не просто смотрели на нас, а мы на них...

Они нам что-то кричали!

Автор: AFINAPOST

После этой небольшой остановки переезжаем к подножию вулкана Горелый.
    По горной гряде хребта Горелый, длиной три километра совершается восхождение. Оно проходит по старым лавовым потокам, которые при остывании образовали поверхность довольно гладкую и удобную для передвижения. Под ногами чёрный шлак.

Автор: AFINAPOST

При этом местность очень живописная, несколько инопланетная. По пути нам встречаются глыбы застывшей лавы, кекуры и конусообразные лавовые останцы. Встречаются пирамидки из лавы — отметки пути туристов.

Автор: AFINAPOST

Здесь, на высоте, мутная пелена плотной облачности была сдута сильным холодным ветром и вместо дождя пошёл снег! Да не просто отдельные снежинки, а настоящая метель с ветром!

Автор: AFINAPOST

Вот такой сюрприз! Сентябрь называется!

Автор: AFINAPOST2

Автор: AFINAPOST

Наши мокрые куртки-шапки тут же оледенели и сделав несколько кадров "зимы", пришлось идти вниз...

Автор: AFINAPOST

Было обидно, но делать нечего. Идолы нам кричали!

Вулкан Горелый, Камчатский край, Россия

Стоимость для 1 человека: 5000 руб. (ГАЗ-66, ЗИЛ-131 на 8-16 чел.),
      6000 руб. (Джип на 4 чел)

Дешёвый ✈️ по направлению Горелый вулкан (1830м)
      28 дек 2021, 14:11
      Зато какие жизнеутверждающие кадры, несмотря на своенравную Гюльчатай, не показавшую личико!
      А идолы мне понравились!
      28 дек 2021, 23:58
      Хороши! Запомнятся навсегда! ;))
    • Alex2020
      Alex2020
      С нами с 30 дек 2019
      28 дек 2021, 14:23
      Я думал в дождь и туман не водят на вулканы.
      Идолы, даже декоративные, знают...
      28 дек 2021, 23:59
      В дождь и туман нет смысла туда идти, но прогноз обещал! А идолы знали...
    • Alex2020
      Alex2020
      С нами с 30 дек 2019
      28 дек 2021, 14:25
      Переживать не стоит, фоток кислотных озёр полно в сети, можно посмотреть!
      29 дек 2021, 00:01
      Alex2020 28 декабря в 14:25

Переживать не стоит, фоток кислотных озёр полно в сети, можно посмотреть!

Фотки фотками, а прилетели мы на край света, чтобы самим увидеть!
    • Irinusik
      Irinusik
      С нами с 5 дек 2020
      28 дек 2021, 20:50
      Очень часто срываются восхождения на вулкан Горелый по погодным условиям.
      Вы не первые и не последние.
      Часто также отменяют вертолётные экскурсии,
      А они стоят больших денег!
      29 дек 2021, 00:05
      Это да, не мы первые и последние! Спасибо.

Вертолётные экскурсии бронируют заранее, платят деньги, волнуются... и могут не полететь!
      Прочувствовала это в поездке на Маньпупунер.
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      31 дек 2021, 22:52
      У меня случилась почти такая же история год назад, за исключением снега. Когда до вершины вулкана оставалось совсем ничего, ветер нагнал абсолютно непроглядный туман.
      На краю кратера. Дальше о

Автор: maklai

На краю кратера. Дальше обрыв — 100 -150 метров.

Порадовало лишь то, что при подъёме на Вилючинский перевал был неплохо виден одноимённый вулкан.
      Вулкан Вилючинский

Автор: maklai

Вулкан Вилючинский

2 янв 2022, 10:44
      О, Вилючинский — красавец, классической формы, бесподобен!
    • Evgelia7
      Evgelia7
      С нами с 20 мая 2013
      4 янв 2022, 21:55
      Вот вам и Золотая осень! :)))
      4 янв 2022, 23:53
      О, да! ;))
      9 янв 2022, 14:53
      Да, Горелый капризным оказался! Но это нормально, у вулканов вообще нестабильная природа. У гор также, но у вулканов вдвойне. Возможно об этом идолы и хотели вас предупредить.
      9 янв 2022, 14:53
      Собираюсь туда если получится в конце мая... думаю будет еще больше снега
      10 янв 2022, 10:34
      Donnicoнаписал 9 января в 14:53

Собираюсь туда если получится в конце мая... думаю будет еще больше снега

В мае снег точно ещё лежит, всей красоты кратеров можно не увидеть!
      Может позже, хочется красивых кадров, покорённого вулкана! ;)