• Вулкан Вилючинский
  • Трасса P475 в хорошую погоду накануне
  • На вершине Вилючинского перевала.
  • Белое покрывало
  • Лавовые поля
  • Пирамидки
  • Ещё немного!
  • Не успели!
  • На краю кратера. Дальше обрыв — 100 -150 метров.
  • Вулкан Горелый. Из интернета
  • Вулкан Горелый. Из интернета
Камнеломка Горелый вулкан (1830м), Россия

maklai 31 декабря 2020 г. в 10:52

Горелый вулкан (1830м)

Горелый вулкан (1830м)

unix 10
    Были в городе Горелый вулкан (1830м)?

Горелый. Восхождение

Утро четвёртого дня пребывания на Камчатке выдалось ожидаемо пасмурным и дождливым, в соответствии с прогнозом погоды. А ведь сегодня был запланирован первый наш более-менее серьёзный камчатский поход – восхождение на вулкан Горелый.

Туман и его спутник — мелкий моросящий дождь — настроение, мягко говоря, не поднимали, а философская мысль кинематографического классика: «У природы нет плохой погоды…», которую напомнил нам инструктор Владимир, прозвучала почти как издевательство.

Впрочем, за прошедшие дни Камчатка нас уже начала приучать к подобным погодным условиям. Хотя вполне ещё не приучила.

На уже привычном Камазе-вахтовке мы, интенсивно сотрясаемые дорожными ухабами, поколесили по трассе P475. Дорога эта — техническая. Она ведёт к Мутновской геотермальной электростанции.

Трасса P475 в хорошую пог

Трасса P475 в хорошую погоду накануне

В силу своего предназначения дорога практически бесхозная, и по этой причине находится в весьма запущенном состоянии. Периодически наш Камаз с неё съезжал, чтобы не довести мозг пассажиров до патологического сотрясения. Выручало это ниже среднего, поскольку грунтовка была не намного ровнее самой трассы.

Однако не сотрясение содержимого черепной коробки беспокоило меня и моих спутников больше всего, а перспектива брести в туманную неизвестность, да ещё и под дождём.

Примерно через полчаса после старта с базы «Надежда» мы начали подниматься на затяжной Вилючинский перевал, и уже почти на самой его вершине туман неожиданно расступился, дождь прекратился, выглянуло солнце, и мы увидели впечатляющую панораму Вилючинского вулкана.

На вершине Вилючинского п

Автор: maklai

На вершине Вилючинского перевала.

Вулкан Вилючинский

Вулкан Вилючинский

Почти обезумевшие от счастья видеть такую красоту, мы вырвались из автомобиля и рассыпались по окрестностям, чтобы насладиться чудесным зрелищем, которое предоставила нам природа.

Белое покрывало

Белое покрывало

Эйфория была столь сильна, что нас даже не напугали деревянные идолы, которые смотрели на нас вовсе не зловеще, как предписывает им смотреть их статус. А, скорее, иронично: мол, наслаждайтесь видами округи, пока мы вам разрешаем, а дальше, видно будет…, или не видно.

Гамулы

Гамулы

К слову, Гамулы — это горные духи — великаны, которые, по поверьям аборигенов, живут в жерлах вулканов, производят дождь и молнию, а по ночам уходят в море ловить китов. Когда мы видим дым из жерла вулкана, это значит, что гамулы готовят себе обед и скоро у них будет пир.

На месте, где мы остановились, находится смотровая площадка, неплохо по камчатским меркам оборудованная.

Дорога на смотровую площа

Дорога на смотровую площадку

Автор: maklai

Во всяком случае, одно из удобств – скамейку — я сразу же оседлал для позирования на фоне вулкана.

Автор: maklai

Ирина же заняла иную диспозицию – поближе к камчатским рододендронам.

Автор: maklai

Цветы, признаю, действительно, красивые.

Рододендроны

Рододендроны

Хотя они здесь – далеко не единственные.

Автор: maklai

То, что дороги Камчатки являют собой в большей степени направления, красноречиво свидетельствует облик вот такого рода автомобиля – результат приложения рук местных умельцев, которые, надо полагать, растут из положенного места.

Камчатская чудо-техника

Камчатская чудо-техника

Ну, а нам после получасовой остановки, пора было продолжить путь к цели нашего сегодняшнего путешествия – вулкану Горелый.

По пути виднелись иные вулканы. Вот вдали «курит трубку» вулкан Мутновский, к которому, если позволит погода, мы отправимся завтра.

Вулкан Мутновский.

Вулкан Мутновский.

А это уже показался «наш» Горелый.

Горелый. Подъезжаем.

Горелый. Подъезжаем.

Мы подъезжаем к подножию вулкана. Оставляем отдыхать Камаз. А сами, наскоро собравшись, отправляемся в путь.

Автор: maklai

Тянуть время нам не с руки, поскольку прогнозисты погоды обещают после обеда дождь.

Уже здесь внизу, обдуваемые интенсивным ветром, мы понимаем, что, как нам казалось, спартанский быт на базе «Надежда», вовсе не спартанский, а вполне комфортабельный.

Автор: maklai

По-спартански живут как раз те люди, которые расположились здесь, у подножья вулкана, в палатках.

В начале нашего пути пришлось преодолевать такой вот снежник.

Автор: maklai

Подъём на Горелый не относится к разряду сложных. Высота вулкана составляет 1829 метров над уровнем моря. Перепад высоты при восхождении по вертикали — 900 метров.

Автор: maklai

Тем не менее, совсем уж лёгким восхождение на Горелый не назовёшь. Не случайно, дойдя до середины маршрута, четверо наших спутников решили возвратиться.

Автор: maklai

Наш подъём длился вместе с парой остановок примерно три часа. Он осложнён был шквалистым ветром, который ближе к вершине только усиливался и заставлял путешественников периодически укрываться за каменными лавовыми массивами.

Естественное укрытие

Естественное укрытие

Тяготы подъёма, впрочем, скрашивались красотами, которые открывались по сторонам и особенно сзади.

Автор: maklai

Поскольку по направлению подъёма смотреть особенно нечего, иногда говорят, что подниматься на Горелый следует спиной вперед.

Пирамидки

Пирамидки

Вдали — вулкан Вилючински

Вдали — вулкан Вилючинский

С этим, пожалуй, можно согласиться.

Когда, казалось, вершина вулкана была совсем близка, наступило то, чего мы больше всего опасались. Этим «то» оказался наш старый знакомец – туман, который накрыл нас с такой интенсивностью, что на расстоянии 3 метров уже ничего невозможно было разглядеть.

Ещё немного!

Ещё немного!

Не успели!

Не успели!

Без всякой надежды увидеть кратер Горелого, мы добирались до вершины вулкана исключительно из вредности. А запланированная прогулка по кромке кратера естественным образом отменилась, поскольку разглядеть что-либо в такой обстановке было невозможно Да и ветер настолько стремительно пронизывал душу, что пронзённая душа просилась побыстрее спускаться вниз, где, по её предположению, было потеплее.

На краю кратера. Дальше о

Автор: maklai

На краю кратера. Дальше обрыв — 100 -150 метров.

Так что, в результате похода, спортивный интерес был удовлетворён, а эстетический – не вполне.

Вот что увидели бы мы, случись в этот день хорошая погода.

Вулкан Горелый. Из интерн

Вулкан Горелый. Из интернета

Вулкан Горелый. Из интерн

Вулкан Горелый. Из интернета

Кстати, Горелый – вулкан действующий. Последний раз он активничал в 2010 году.

Путь назад был почти без остановки. И занял он около двух часов.

Камнеломка

Подгонял нас к тому же уже привычный спутник – ветер и холод им принесённый.

Впрочем, особо роптать не приходилось, поскольку ожидаемый по прогнозу дождь так и не пошёл. Иначе впечатление от подъёма смазалось бы окончательно.

Кстати, те, кто ходил в горы знает, что спуск – дело совсем не лёгкое, как может показаться непосвящённым. Нагрузка на коленные суставы в это время гораздо более интенсивная, чем при подъёме.

Внизу нас поджидал накрытый инструктором стол с всевозможными походными разносолами, горячим чаем, согревшим нас радикально.

Окончательная же релаксация наступила уже по возвращении на базу, где нас привычно ублажил бассейн с тёплой термальной водицей.

Автор: maklai

Что ни говори, мы это блаженство в тот день заслужили!

Дешёвый ✈️ по направлению Горелый вулкан (1830м)
    • Shche
      31 дек 2020, 11:56
      Отличный трек!!!
      С Наступающим!
      31 дек 2020, 13:59
      Спасибо. Вас также с любимым всеми праздником.
      31 дек 2020, 12:26
      Даже по фото видно, как не просто это восхождение. И оно, увы, не вознаградило вас красивыми видами. Но так бывает, и мы всегда к этому готовы, верно?
      Термальный бассейн компенсировал, правда...
      31 дек 2020, 14:03
      Hanyaнаписала 31 декабря в 17:56

Термальный бассейн компенсировал, правда...

Да, конечно, готовы. На Камчатке хорошая погода — редкость. В нашем случае прогноз был совсем негативным. Нам ещё повезло, что он не вполне оправдался. А минеральный термальный бассейн — это настоящее блаженство, особенно после насыщенного походными трудами дня.
      31 дек 2020, 14:56
      Это не такая уж большая досада! Я знаю случай, когда пенсионер- инвалид, накопив деньги, прилетел на Камчатку, чтобы подняться на вулкан Ключевской. До кратера оставалась буквально несколько десятков метров, когда налетел плотный туман и группу развернули на спуск. Он то понимал, что второго случая у него не будет. Вместо ноги у него был протез.
      31 дек 2020, 15:43
      Это так. Нам, несмотря на несколько неудачных в части погоды дней, многое удалось увидеть. Группа предшествующая, как поведал нам инструктор, "попала" на сплошную череду дождливых дней. И, в результате, люди практически ничего не увидели. Среди них, как в вашем случае, была глубокая пенсионерка, которая воплотила, казалось, мечту жизни — добралась с центра страны до Камчатки, мобилизовав при этом свои финансовые возможности. В результате, такое вот фиаско!
      Так что, отправляясь в эти края, нужно быть готовым ко всякому развитию погодных событий.
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      31 дек 2020, 16:32
      С наступающим, Александр! Спасибо за увлекательный рассказ!
      31 дек 2020, 19:23
      Спасибо. С наступающим праздником.
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      3 янв 2021, 16:12
      Я была бы рада взглянуть на него! ;)
      3 янв 2021, 21:21
      AFINAPOSTнаписала 3 января в 21:42

Я была бы рада взглянуть на него! ;)

Если бы начали подъём часом раньше, то наверняка бы успели увидеть кратер и озеро. Но не судьба!
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      3 янв 2021, 22:26
      maklaiнаписал 3 января в 21:21

Всего лишь час! Пусть эта неудача была последней!
      3 янв 2021, 22:37
      AFINAPOSTнаписала 4 января в 03:56

Всего лишь час! Пусть эта неудача была последней!

К сожалению, оказалась не последней. Но что делать, этот край никогда не отличался стабильной погодой.
      4 янв 2021, 14:04
      Отличный поход — все-так 900 метров наборы по высоте это не для всех! Горелый ближе к вершине понял про немного подгорел или перегорел и накрыл себя крышкой из тумана, от стыда
      4 янв 2021, 20:06
      Donnicoнаписал 4 января в 19:34

Вполне вероятная версия.Хотя я его скромность не одобрил. Пускай. уж бы бесстыдно покрасовался.
      4 янв 2021, 14:05