Город коронации царицы Тамары Гори, Грузия

41 материал по 6 объектам,  878 фотографий

Sergey-Gorlovka
    С нами с 11 янв 2011

Город коронации царицы Тамары

Уплисцихе это пещерный город в Грузии километрах в десяти к востоку от города Гори. Город разрекламирован среди туристов наравне с Вардзией, их везут сюда непрерывно сказывается близость Мцхеты и Тбилиси.

Автор: Sergey-Gorlovka

Считается что ему три тысячи лет. Почти всегда город был священным, культовым местом. После крещения Грузии Уплисцихе стал столицей противников христианства. Дошло до большой войны в ходе которой город серьезно пострадал, храм Солнца был разрушен.
    Когда арабы завоевали Грузию и заняли почти все её города, именно Уплисцихе стала столицей Картли и христиан. В общем то от всего Картлийского царства и остались тогда только эти скалы с пещерами.

Автор: Sergey-Gorlovka

Здесь короновали царицу Тамару. Впоследствии город несколько раз сжигали монголы, и он окончательно пришёл в упадок.
    Территория Уплисцихе имеет статус музея, он работает с 11:00 до 18:00.
    Стоимость посещения: — 3 лари

Автор: Sergey-Gorlovka

Перед входом в скальный город большой паркинг, почти полностью заполненный. Людей очень много. Селфи, селфи, селфи. Но с подъёмом вверх туристы стремительно редеют, а в верхних пещерах почти никого. Только ящерки греются на солнце.

Автор: Sergey-Gorlovka

Жара под пятьдесят. Воздух знойный, ветерок как в конверторной печи, он просто помогает равномерно прожарить тех кто не спрятался от палящего солнца.

Автор: Sergey-Gorlovka

Но в пещерах прекрасно, даже не вериться что тень на раскаленной плите способна делать такую прохладу. Среди туристов заметно расслоение, часть остается ждать своих друзей в прохладе пещер, часть отправляют выше ради селфи и фото. Раньше город был в шесть раз больше и окружен густыми лесами. Насчет размеров – верю, а вот насчет густых лесов глядя с вершины Уплисцихе на выжженную равнину- не очень.

Дешёвый ✈️ по направлению Гори
    • Reiser
      Reiser
      С нами с 18 дек 2010
      9 окт 2017, 17:20
      Сергей, привет!
      Рад тебя здесь видеть. Я тоже расстался с хабалским сайтом, где мы познакомились. Тут мне гораздо уютнее. По крайней мере, никто не обольет помоями, и не надо никого ставить на место. Интересных тебе путешествий, а уж рассказывать о них умеешь, знаю. Записываю тебя в друзья и до новых встреч на сайте.
    • Sergey-Gorlovka
      Sergey-Gorlovka
      С нами с 11 янв 2011
      9 окт 2017, 18:36
      Привет...))) Тоже очень рад тебя читать. До новых встреч.