Страна не из

Гори

Гори

41 материал по 6 объектам,  878 фотографий

Страна не из "моего списка"

Эта заметка является частью дневника «Там, где вьется Алазань, и от гор ложатся тени»

Ну, здравствуй, Грузия! Вот уж не предполагала, что произнесу это приветствие в ближайшие годы. Однако, как часто стечение самых разных обстоятельств меняет наши планы, маршруты и даже приоритеты!

Помимо ряда причин, задуматься о поездке в Грузию меня заставили несколько фотографий Ольги OlgaVar, опубликованные в прошлом году на ФБ. Жаль, что она так давно ничего на пишет на Турбине, ведь даже совсем короткими зарисовками Ольга умеет ёмко и ярко рассказать об увиденном. Меня её фото в буквальном смысле поманили в путь.

Автор: ksushasha

Порядка ради надо признаться, что теперь, перечитывая посты других авторов, я вижу, что и их рассказы хороши, а фотографии красивы. Значит, если раньше я этого не заметила, то всё дело было в моем собственном нежелании замечать или же в отсутствии интереса к стране. А она, конечно же, интересна!

Автор: ksushasha

Итак, ранним утром мы прилетели в Тбилиси и тут же отправились дальше, оставив знакомство со столицей на потом. Но даже то, что промелькнуло за окном и было отмечено лишь краем глаза, сильно зацепило.

Перед нами развернулась целая картина. Волнистый рельеф от склонов горы Мтацминда и до крутых берегов реки Куры сплошь застроенный десятками храмов, разнокалиберными домами с деревянными террасами и футуристическими современными зданиями.

Автор: ksushasha4

Хотелось рассмотреть все получше, но наш путь лежал на восток, в край с не знакомым ранее названием Шида-Картли.

По пути я традиционно прилипла к окну, не сводя глаз с пролетающих мимо пейзажей. Они в этой части Грузии довольно "мягкие", с пологими горами, буйной растительностью и бурными, но небольшими речушками — притоками Куры — Ксани, Лехуре...

Автор: ksushasha

А первая наша цель — Гори. Второй после Тбилиси по численности населения город Грузии. Сразу надо оговориться, что это хотя и очень старинный город, история которого насчитывает по крайней мере 14 столетий, сегодня ничего древнего там не найти. Сильнейшее землетрясение в 1920 году разрушило старый Гори практически полностью.

Заново отстроенный в 1930-х годах, город представляет собой памятник советской эпохи — несколько монументальных зданий вроде вокзала и муниципалитета и обычные жилые дома-коробочки.

Автор: ksushasha

И все же Гори привлекает множество туристов, поскольку является родиной Иосифа Сталина. Здесь расположен Музей Сталина и сохранился дом, в котором жил "вождь всех народов".

Кстати, сам Сталин, будучи уже вождем, НИ РАЗУ не посетил Гори.

Музей, посвящённый Сталину, начали строить в 1951 году, а закончили в 1957-ом, уже после его смерти и развенчания культа личности. Но все-таки открыли! И все эти годы, до сих пор, музей рассказывает о жизни и деятельности Иосифа Сталина в весьма положительном ключе. Фактически, это мемориал вождя, с довольно пафосным холлом в стиле сталинского ампира.

Автор: ksushasha

Что сказать? Моей дочери было очень интересно, мне же большинство фактов оказались известны, так что я практически не фотографировала.

Автор: ksushasha

Заинтересовали разве что портреты молодого Сталина, его отца и матери, а также товарищей по революционной деятельности — молодых Фрунзе, Орджоникидзе и др.

Автор: ksushasha

Вообще же экспозиция очень большая, она включает документы, фотографии, личные вещи Сталина и подарки любящего народа. В отдельном зале хранится посмертная маска. Ещё раз повторю, хорошо, хотя и удивительно, что весь этот мемориал оставили как есть и не уничтожили на волне переменчивых политических веяний.

Автор: ksushasha

Рядом со зданием музея стоит бронированный железнодорожный вагон товарища Сталина. Вождь побаивался летать самолётами и предпочитал перемещаться поездом. В частности, в этом вагоне он ездил на конференции в Ялту и Тегеран.

Автор: ksushasha

Внутри вагон отделан без излишней роскоши, но вполне комфортабельно, оснащён всем необходимым для работы и отдыха.

Признаться, мне такие достопримечательности нужны "постольку-поскольку", и я вообще не писала бы о Гори и тем более о музее, не окажись там кое-чего, что на самом деле проняло!

Одно дело знать о культе личности, читать и смотреть фильмы, другое — собственными глазами увидеть и оценить прекрасно сохранившееся свидетельство той эпохи. До какой степени обожествляли Сталина я смогла прочувствовать только теперь, когда узнала, как поступили (ещё при его жизни , в далёком 1937 году) с той лачугой, в которой Иосиф провёл первые 4 года своего детства.

Итак, со стороны парадного входа Музей Сталина очень напоминает итальянскую виллу. Этакий палаццо с большим парком.

Автор: ksushasha

В центре этого парка стоит нечто с колоннами, похожее на громоздкую беседку, а ещё больше на некий мавзолей.

Автор: ksushasha

Вот там-то, под величественным навесом и прячется скромная лачуга, самый первый дом-музей, который поначалу был скромен и существовал в масштабах только домика.

Я попыталась представить себе старый Гори, почти сельскую улочку, застроенную деревянными домами, непременно с небольшими садиками, над которыми вьётся виноградная лоза... И как все это сносят, ровняют с землёй целый квартал, дабы на его месте сделать "итальянский" парк.

из интернета

Только парк этот разбит не ради благоустройства города, а исключительно ради того, чтобы стать обрамлением для одного-единственного, "священного" дома, прежде незаметного в череде соседних жилищ.

А после над этим домиком возводят мраморный храм на подобие тех, какие древние греки строили в честь Афины и Аполлона. Ну и ну...

Автор: ksushasha

Если сам Сталин никогда не посещал свою родину, то его дети, Василий и Светлана, побывали в Гори в 1951 году. Светлану дом-музей неприятно поразил, точнее, мраморный саркофаг над домом — абсурдное свидетельство тогдашней атмосферы культа. "Нам каждую вещь демонстрировали как святыню, с благоговейной дрожью. Это вызывало чувство мучительного стыда и желание поскорее уйти".

Автор: ksushasha

Мне тоже не терпелось уйти, но не из стыда или каких-то политических убеждений, а просто хотелось поскорее начать знакомство с Грузией. С её природой, кухней и местным колоритом.

Автор: ksushasha

Впрочем, дочка была заинтересована и долго ещё в пути расспрашивала меня о временах культа личности, о Сталине и даже о Ленине.
    Но вскоре и она отвлеклась, впитывая разнообразные впечатления от новой страны.

Автор: ksushasha

Это были уникальные пещерные города, долины Терека, Куры и Арагви, высокие горы Кавказа и древние храмы святой Мцхеты... И дороги, новые дороги, ведь нам, как в песне "любые дóроги дорóги".

Автор: ksushasha4

Вардзия

Боржоми

Автор: ksushasha2

Мцхета

Автор: ksushasha5

...и ни с чем не сравнимые горы Большого Кавказа

Автор: ksushasha

А пока что, всего в 12 км от Гори, но по местным дорогам в получасе езды, нас ждала первая из значимых достопримечательностей Грузии — пещерный город Уплисцихе. Древний и необычный.

Уплисцихе

Что ж, вперёд, открытия начинаются...

Дешёвый ✈️ по направлению Гори
      22 фев 2018, 08:08
      Оксана, после твоих фотографий в ФБ я ждала, когда ты напишешь о Грузии! :) И вот оно — начало! :)) Жду продолжения! :)
      23 фев 2018, 12:55
      Спасибо, Леночка!
      Продолжение не заставит ждать ) Много уже готово, но я люблю цельные циклы, поэтому хотела сначала завершить Испанию
      22 фев 2018, 08:57
      Оксана, и я радуюсь началу нового цикла материалов. Бкду читать с большим интересом, так как Грузия мне кажется очень привлекательной (Впрочем, не только Грузия:)

Про музей Сталина мне было очень интересно. Несмотря на на неоднозначность самой Персоны, хорошо, что ничего не убрали и не снесли. История есть история.
      23 фев 2018, 12:59
      В принципе, если бы музей делал акцент на развенчании культа личности, он был бы менее интересен. Но осталось всё, как есть, что теперь даёт нам возможность прикоснуться к эпохе, которую мы не застали.
      А Грузия колоритная и разнообразная, безусловно стоит посещения
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      22 фев 2018, 11:42
      Оксана, очень интересно узнать о ваших впечатлениях. Очень радует, что Грузия возрождается, это дает надежду
      23 фев 2018, 13:01
      Ирина, нам с дочкой все очень понравилось. У нас были отличные отели, вкусная еда и очень разноплановые экскурсии. Скучать было некогда)
      22 фев 2018, 12:21
      Очень интересно узнать Ваши впечатления. Я была в Тбилиси очень давно в прошлом веке. В Гори тоже была.
      23 фев 2018, 13:03
      Наташа, в Тбилиси понастроили кучу новых, прямо-таки сверхсовременных объектов! Вы бы город сегодня с трудом узнали ) Но смотрится всё неожиданно органично и со вкусом
      23 фев 2018, 16:35
      ksushashaнаписала 23 февраля в 11:03

Мне нравится старый Тбилиси,. Мы с друзьями ездили на свадьбу в одну деревню по дороге из Тбилиси в Цители Цхаро, там женщины сидели отдельно то мужчин на другом конце стола. Женщины местные тогда никто по русски неговорили, и только мужчины возраста после 50 лет знали русский язык потому что все они служили в армии в России
      23 фев 2018, 16:43
      Старый Тбилиси сейчас как картинка — всё отреставрировали в туристических районах.
      Насчёт русского языка не могу делать выводов. Я с местными мало общалась. С кем общалась — те по русски говорили )
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      22 фев 2018, 13:38
      Оксан. почему же Грузия? Обидно понимаешь .... (читается с оооочень сильным кавказским акцентом :)))))

На самом деле великолепная страна! У нас там была самая первая институтская практика, и мы облазали в ней все горы. Жаль только, что было это в самые ублюдочные времена начала межнациональной розни с многочисленными проблемами и конфликтами. Но сейчас, насколько я понимаю, все в прошлом, а значит Грузия снова стала той самой Грузией, какой она запомнилась в нашем детстве.
      23 фев 2018, 13:08
      Почему Грузия? Случайное стечение обстоятельств)
      У меня странные дороги в последнее время. Вот и в Латвию, куда поеду в июне, ни разу не собиралась, но Илона так лихо меня скрутила, что я даже и не поняла, как дала обещание ;-)
      23 фев 2018, 19:41
      ksushashaнаписала 23 февраля в 22:08

Почему Грузия? Случайное стечение обстоятельств)

Спасибо, Оксана и Аркадий! Очень приятно, но, кажется, вы преувеличиваете:)
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      23 фев 2018, 14:03
      ArkadiyGabнаписал 22 февраля в 13:38

Как никто понимаю странность этих дорог. Устоять перед обаянием Илоны — задача архисложная, сказали бы большевики :))) А они в этом шарили :)))
      22 фев 2018, 14:02
      Немножко удивилась, что Грузия, но начало очень интригующее, поэтому — ждемс продолжения. Ландшафтные фотографии хороши, как раз такие я люблю — с размахом.
      23 фев 2018, 13:10
      Было много прогулок на природе, Майнур. А там ведь горы и просторы, поэтому ландшафтных фотографий будет много. Мне самой нравится! )
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      22 фев 2018, 21:13
      Очень кстати. Мы собирались в апреле, но не поедем. Я как раз все внимательно прочитаю и окончательно определюсь.
      23 фев 2018, 13:13
      Я теперь считаю, Ирина, что Грузия — очень хорошее направление. Мы, конечно, многого не охватили. В Батуми и Сванетию придётся ехать отдельно.
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      23 фев 2018, 00:45
      Буду ждать пещерного града Уплисцихе, очень люблю такие места.
      23 фев 2018, 13:14
      Белла, у нас было две таких экскурсии — в Уплисцихе и Вардзию. Вы правы, места интересные и необычные
      23 фев 2018, 03:07
      Как же интересно! Начало отличное, буду ждать продолжения цикла!
      А такие исторические экскурсы нашим детям очень нужны, они же невинные у нас, тепличные, и им обязательно надо знать, как оно бывает в жизни-то:)
      23 фев 2018, 13:20
      Тепличные... Хорошо сказала, Лен. Я вот смотрю на дочурку, сравниваю с собой в том же возрасте и не перестаю удивляться, насколько «старше» была.
      23 фев 2018, 19:42
      ksushashaнаписала 23 февраля в 22:20

Зато они, дети наши, все чистые какие-то... И умные.
      23 фев 2018, 07:51
      Давно мечтаю о Грузии. Ждала твоих заметок о ней!
      23 фев 2018, 13:22
      Спасибо, Нина. Грузия оставила наилучшие воспоминания и желание поехать ещё.
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      23 фев 2018, 22:34
      А у меня Грузия в "списке", только, видимо, не в самом ближайшем. От многих слышу очень позитивные отзывы об этой стране.
      24 фев 2018, 00:15
      Я тоже слышала много позитивных отзывов, но никак не проникалась. Даже занятно, что вдруг всё изменили и решили дело несколько удачных фотографий.
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      24 фев 2018, 06:16
      ksushashaнаписала 24 февраля в 05:45

Не зря говорят, что лучше раз увидеть..., тем более увидеть самому.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      24 фев 2018, 09:56
      Насколько я понимаю, Грузия, Армения, Азейбарджан — теперь у многих "в списке". И это меня безмерно радует, так как я помню все эти страны — мирными, гостеприимными, с разной историей, но одинаково привлекательными своей природой, древними и современными городами. С болью узнавала, что на какое-то время они стали ареной боевых действий, поэтому твоя заметка, Оксана, как бальзам на душу. А Тбилиси я запомнила не только архитектурой, но и тем, что там живут очень красивые элегантные женщины, почему-то предпочитающие черные платья, но они им очень подходили...
      24 фев 2018, 13:51
      За пару дней в Тбилиси мне не удалось вникнуть в тонкости их моды. К тому же осенью все были в верхней одежде, да и туристов в центре больше, чем местных ))
      Вообще же страна произвела впечатление мирной и гостеприимной. Памятники охраняются, города возрождаются, ну, и вино, конечно, льётся рекой )
      27 фев 2018, 12:11
      Omiteнаписала 24 февраля в 18:56

Да, точно, Таня! Я эту прекрасную тройку тоже в список желаний своих поставила, добавила бы еще сюда Узбекистан, причем туда мне больше всего хочется. Надеюсь, когда-нибудь осуществится:)
      24 фев 2018, 14:43
      Вот, Ксюш. И ты до Грузии добралась, а я все никак не сподоблюсь. Очень интересные у тебя ракурсы Тбилиси. А правда что там очень демократично по ценам? Меня этот вопрос сильно волнует!
      24 фев 2018, 14:59
      Лена, там практически все цены для нас очень привлекательные. Но. Пока не сунешься в большой молл или местный дьюти фри, там как раз может быть дороже, чем в Израиле
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      25 фев 2018, 00:11
      Спасибо,Оксик, за замечательную статью и картинные фотки пейзажей Грузии! У меня от Грузии очень приятные воспоминания и впечатления остались....-:))
      25 фев 2018, 15:11
      Вот и пришло время сравнить воспоминания. Потихоньку опишу всё наше с Маюшей путешествие.
      У нас тоже очень приятное впечатление.
      27 фев 2018, 12:02
      Оксана, скажите Фуникулёр в центре Тбилиси на горе ещё работает,? Хочу поделиться информацией о Тбилиси и стране Грузия. Средневековый Тбилиси (Тифлис) был разрушен персидскими военными бандитами в 1795 году почти полностью! заново отстроен уже администрацией российской империи. О события в Тбилиси в 1820 году описывал французский путешественник Гамба Жан Франсуа. -,,...в 1820 году я сам видел как почти все улицы в старом городе Тифлисе были развалинами в следствии персидского нашествия.........но потом трёх лет было достаточно чтобы дать старому городу Тифлису благовидную наружность европейской образованности.....дома в городе построены со скоростью едва вообразимой. Работой занимались российские солдаты, дома строились из жжёного кирпича для приготовления которого было сооружён специальное место...строевой лес сплавляли по куре к Тифлису, прекрасные площади, больницы. казармы, здания для присудственных мест стараниями генерала Ермолова были окончательно построены......,, Главный грам Тбилиси пострадал от пожара в 1795 году от персидских варваров, все древние фрески были уничтожены и потому в 19 веке он его внутренние стены были заново расписаны русским художником князем Григорием Гагариным. Армянская церковь Норашен — основана в 15 веке очень грандиозный и красивый храм. Эта церковь считается спорной между грузинскими и армянскими религиозными конфессиями, в течении двух десятилетий идёт медленная реставрация храма, призванная уничтожить ,,армянские,, следы в храме и сделать храм абсолютно грузинским. Почему самые большие храмы в Тбилиси армянские? Один французский путешественник писал в 1701 году,,.......жителей в Тифлисе приблизительно считается 20 000, из них 14 000 армяне, 3000 мусульмане, 2 000 грузины и 500 римские католики....,,,Я помню что до прихода к власти Звиада Гамсахурдия ( в начале 90х) в Тбилиси было такое же соотношение грузин истинных и других национальностей. В разных районах города были кварталы армянские, осетинские, на юге и юго востоке азербайджанские, в южной части Грузии был греческий город Тетри Цкаро( белый город) с полностью греческим населением и там говорили только на греческом языке между собой. Я была хорошо знакома с двумя гречанками из Тетри Цкаро и они мне говорили что не любят грузинский язык и общаются с грузинами и с другими национальностями исключительно на русском. После появления на политической сцене Звиада Гамсахурдия всё греческое население Тетри Цкаро полностью уехало в Грецию, не дожидаясь когда их будут выгонят как осетин из Тбилиси.
      27 фев 2018, 12:10
      Фуникулёр работает, мы катались.

Замечательный комментарий, Наташа. О Тбилиси у меня будут заметки попозже, но такой полной информации, как у Вас, у меня, конечно, нет.
      Потому что вы дружили и общались с жителями Тбилиси, а от местных всегда узнаёшь больше.
      Хорошо, что русская армия помогала восстанавливать Тбилиси. Но плохо, что вообще позволили персам разрушить полстраны, не сразу поспешили на помощь.
      27 фев 2018, 14:34
      [q cid="528644"]Фуникулёр работает, мы катались.

27 фев 2018, 15:12
      Восстанавливать и строить в Тифлисе начала администрация от царского правительства Российской Империи только после дикрета о вхождении всей территории Сакартвело в состав Российской империи на вечные времена. Тогда были не дураки в царской России чтобы тратить средства на строительство в другом ничьём государстве. Вот в Советский период времени уже в республике Грузия построили много чего ещё, и задаром, расплодились грузинские воры в законе, и после ликвидации СССР все Российские граждане оказались оккупантами территории самозванного уже Сакартвело. Все границы современного государства Сакартвело нарисовал лично Сталин. Абхазию Сталин прилепил к -советской республике Грузия незаконно, вся южная часть Сакартвело от Телави до Батуми это земли натурально всегда были армянские.
      27 фев 2018, 13:25
      Позвольте ещё добавить информации, поскольку первый коммент был очень длинный....Тбилиси был основан в 458 году персами, потом там правили арабы, потом Тифлис был столицей тифлисской губернии российской империи, в 1918 году большевики подарили всем истинным грузинам государство Грузия -по русски , по грузински — Сакартвело, по европейски ( по итальянски во всяком случае) Джоржиа, все граждане Джоржиа это джорджани. Местные коренные жители Сакартвело в разных регионах, бывших княжествах, имеют свой диалект и свои внешние особенности. Регион горная Сванетия — местные сваны, очень высокие и здоровые на вид, очень белокожие. Сванов можно сразу отличить от всех других жителей Сакартвело во внешнему виду. У сванов женщины как и мужики очень большого роста и здоровенные по размеру. Регион Кахетия — на востоке Сакартвело, местные жители ,,кахетинцы,, маленького роста, худосочные и очень темнокожие, в этом регионе национальное блюдо овечий кахетинский сыр, ооочень вонючий но ооочень вкусный, в Кахетии производят лучшее вино в Сакартвело. Регион Имеретия — столица Кутаиси, местные ,.имеретинцы,, считают себя истинными грузинами а Тбилиси это не их столица и не есть столица Сакартвело, потому что там живут армяне и азербайджанцы и другие нации и все перемешаны там. Регион Мингрелия- столица Зугдиди и портовый город Поти- жители местные мингрелы имеют свой язык абсолютно отличный от грузинского языка, мингрелы очень давно мечтают сделать своё государство независимое от Сакартвело, как Абхазия. Регион Аджария- столица Батуми — местные аджарцы почти половина мусульмане. Всю информацию я получила раньше от моих друзей разных национальностей проживавших в Тбилиси. Многие из них переехали в Москву жить совсем.
      27 фев 2018, 16:03
      Мы не успели за время туристической поездки узнать всё так подробно. Из-за политики тоже не все факты гидам выгодно озвучивать.
      Так что, Наташа, с удовольствием узнаю от Вас.
      Мне очень интересно
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      4 мар 2018, 18:47
      Очень интересная страна! Когда-нибудь и я туда доеду.
      4 мар 2018, 20:48
      Иван, доехать надо! ))
      Я тоже долго не брала Грузию в расчёт, потом откладывала... А теперь хочу ещё )))
    • lemal
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      15 мар 2018, 01:21
      С интересом прочла! Спасибо, Оксана :)
      В Грузии была во многих местах в далёких 80-х годах прошлого века. Интересная страна со сложными внутренними проблемами.
      12 мая 2018, 11:28
      У всех проблемы, так или иначе. Но Грузия гостеприимна, рада туристам и очень удобна в плане путешествия. Потому, наверно, и набирает популярность.
    • DDontsova
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      12 мая 2018, 10:02
      Да, это ощущение, эта скука неимоверная были и в 70-е годы.
      Но каковы пейзажи :-)))
      12 мая 2018, 11:32
      Мы все-таки иначе воспринимаем всю эту сталинскую тематику. Сейчас, когда больше полгода прошло с поездки, дочка попросила меня переслать ей фотографии, где «она за границей». Я сделала большую подборку с пейзажами, но она обратилась снова — ей очень важна была именно та фотка, где она со Сталиным ))