• фото из интернета

Горно-Алтайск

Горно-Алтайск

Были в Горно-Алтайске?

Столица — она же единственный город республики Горный Алтай

Эта заметка является частью дневника «Горный Алтай»

Давней моей мечтой было увидеть Алтай. В этом году желание осуществилось. Впечатлений — море! Знакомство началось со столицы республики, в которую добирались из Барнаула по знаменитому Чуйскому тракту. Время в пути пролетело незаметно, так как за окном машины мелькали красивые пейзажи, а водитель такси оказался знатоком местности и знакомил нас с достопримечательностями.

Горно-Алтайск находится в пяти километрах к северо-западу от Чуйского тракта, поэтому туристы, спешащие в лоно дикой природы, проезжают мимо него. Хотя, считаю, что посетить республику и не увидеть ее столицу, являющуюся тем более и единственным городом Горного Алтая, не совсем правильно. Хотя это личное дело каждого. Для меня было важным посетить местный музей, который известен далеко за его пределами.

Автор: Nina__Pastuhova

Сам город очень молодой, ему всего 88 лет, предшественником было село Улала, возникшее в 1824 году, а в 1928 оно получило статус города Ойрот-Тура, что в переводе с алтайского означает "алтайский (или ойротский) город". Впоследствии в 1948 году его переименовали в Горно-Алтайск. В 1992 году Горно-Алтайская автономная область получила статус независимой Республики Алтай и Горно-Алтайск стал столицей.

Автор: Nina__Pastuhova

Город лежит в котловине меж двух невысоких гор — Тугаи и Комсомольской, которые защищают его от ветра и даже самые холодные зимы переносятся намного легче. В целом здесь очень комфортный для Сибири климат. Средняя температура зимой — 15*, летом + 20-25*. Хотя бывают и жаркие дни с температурой до + 35*. Непредсказуемость местной погоды — главный плюс и в то же время минус. Утром вы можете выйти на улицу, будет дождь и холодно, а уже в обед выглянет солнце, и от жары не спастись. В этом я сама сумела убедиться.

Автор: Nina__Pastuhova

Горы пользуются большой популярностью у населения. Тугаи высотой 641 метра, хотя и невысокая, но с неё открывается замечательный вид на город. В день города здесь организуется "Тропа здоровья" для населения.
    Вторая гора высотой 428 метров и находится в пяти минутах ходьбы от центра. Возраст её более семисот миллионов лет. Её особенность в том, что на ней произрастает множество уникальных трав, кустарников и деревьев, многие из которых занесены в Красную книгу. Но и обычных растений достаточно, поэтому жители собирают всевозможные ягоды и грибы.

Население составляет около 65 тысяч человек, большинство из них русские, коренных жителей — алтайцев около 30-35%, казахи составляют -3%. Город молодой и в возрастном плане. Сюда стремится молодёжь со всего края на учёбу и работу, и стремится здесь остаться. Русская часть населения чаще всего едет в Барнаул.

Промышленность в постсоветское время как в республике, так и столице пришла в упадок и город живёт только благодаря туризму и дотациям.

Автор: Nina__Pastuhova

Город уютный и малоэтажный — в центре, в основном, 5-6 этажные здания, много 1-2 этажных — все-таки, район повышенной сейсмичности. За счёт своего нахождения между гор он вытянут в длину. Центральных улиц всего три. Это Коммунистический проспект, который проходит через весь город, параллельно ему по центру города проходит проспект Чорос-Гуркина и улица Ленина. Названия отражают социалистическое прошлое города с которыми жители не спешат расставаться. Здесь расположены культурные и административные здания, учебные заведения, кафе, магазины, банки. На этих магистралях расположены и основные достопримечательности столицы. Их не так уж и много.

Автор: Nina__Pastuhova

На центральной площади имени Ленина, соединяющей два проспекта, конечно же имеется памятник вождю мирового пролетариата. Это единственный на территории России памятник Ленину в пальто с застежкой на "женскую" левую сторону. Второй такой был установлен в Риге, и уничтожен после распада СССР.

Вокруг площади располагается здание Мэрии Горно-Алтайска,

Автор: Nina__Pastuhova

здание Государственного Собрания — "Эл Курултай", здания общественных организаций.

Автор: Nina__Pastuhova

Обращает на себя внимание своей многоэтажностью Дворец Правосудия, построенный из долгостроя. Около двадцати лет простояла коробка которая изначально задумывалась как гостиница.

Автор: Nina__Pastuhova1

Национальный драматический театр имени П.В. Кучияк, первого алтайского драматурга. Его здание представляет интерес в архитектурном плане: четырёхгранный конус крыши стилизован под алтайский аил, сочетание цветов характерно для традиций кочевого стиля, фасад оформлен кедровыми панно, украшенными орнаментом в национальном стиле.
    Пьесы здесь играются на алтайском и русском языках.

Автор: Nina__Pastuhova

К площади примыкает очень красивый городской парк, в нем посажены деревья и кустарники многих видов, как произрастающих в республике, так и нехарактерных для Алтая, привезенных с Дальнего Востока. Если вы любите тишину, покой, то вам сюда. Здесь можно подышать чистым воздухом или просто походить по аллеям. Кстати воздух чистый не только в парке, а во всём городе.

Автор: Nina__Pastuhova

В нём находится и самый старый в городе фонтан, хотя их, по-моему, всего несколько в городе.

Автор: Nina__Pastuhova3

Так как достопримечательностей в городе не очень много, то их придумывают и возводят сами. На Коммунистическом проспекте устроили сквер камней с фонтаном. Установили фонари, скамейки и получилось неплохое место для отдыха для горожан. В центральной части композиции расположен холм – символ горной местности Республики. На вершине холма – композиция из камней, символизирующая главную гору Алтая — Белуху. У подножия камней расположился бассейн, как символ Телецкого озера.

Автор: Nina__Pastuhova2

А напротив сквера камней обустроили родник. Установили лавочками, украсили статуями, выложили камнями и теперь возле него постоянно очереди — вода очень чистая, прохладная и вкусная! Вот только одна из скульптур насторожила. Это Алёнушка с братцем Иванушкой в виде козлёночка. Как бы предостерегает: "Не пей и т.д." Но исследования показали, что вода соответствует всем санитарным нормам. Вторая статуя представлена персонажем алтайского народного эпоса, это кайчи, играющий на народном музыкальном инструменте. Сфотографировать его без людей не получилось, так как народная тропа к нему не зарастает. Приходят и приезжают с канистрами, подходят прохожие с бутылками.

Автор: Nina__Pastuhova

На Коммунистическом проспекте находится задание национальной гимназии. Она выгодно отличается от обычных школ, но это и понятно. Многие высокопоставленные чиновники являются выпускниками этой гимназии. В ней же учатся и их дети. Алтайцы считаются вымирающим народом, поэтому они получают субсидии и дотации.

Автор: Nina__Pastuhova

На пересечении проспекта Коммунистического с улицей Чаптынова установлен бюст Н.У. Улагашеву — выдающемуся алтайскому сказителю-кайчи. Он — хранитель народной мудрости, в его сознании — целый мир древних преданий о прошлом народа.

Автор: Nina__Pastuhova

Национальная библиотека Алтая — новострой, как и большинство "национальных (зданий) Алтая". Радует, что не забывают о читающем населении, здесь проводится много разнообразных мероприятий .

Фото из интернета
    На Коммунистическом расположен и Свято-Макарьевский храм. Он построен относительно недавно, но пользуется популярностью как у верующих, так и у туристов.

Автор: Nina__Pastuhova

Проспект Чорос-Гуркина назван так в честь известного национального художника. На нём находится Национальный музей Республики Алтай имени А.В. Анохина. Основан он в 1918 году. Его направление: краеведение, археология, живопись, этнография и история алтайцев и русского старообрядческого населения. Имеется специальный зал "принцессы Укока".

Фото из интернета
    Чорос-Гуркина горожане почитают, его именем назван сквер где установлен памятник этому замечательному человеку.

Автор: Nina__Pastuhova

О прошлом бывшего села Улала напоминают сохранившиеся дома купцов. Один из них, купца Бодунова, находится в начале Социалистической улицы, в нём сейчас находится НИИ Алтаистики имени Суразакова.

Автор: Nina__Pastuhova

На этой же улице увидела и городской Дом культуры, правда из окна городского транспорта, так как коррективы в прогулку внесла погода. Основан он в 1950 году. Здание — образец сталинского ампира.
    Напротив него памятник участникам гражданской войны.

Автор: Nina__Pastuhova

Город очень зелёный и чистый. Он занимал одно из первых мест среди небольших городов по эти показателям.

Автор: Nina__Pastuhova

Добраться в столицу можно самолётом. Аэропорт в 14 км от города. Есть рейсы из Москвы. Железной дороги нет. Ближайшая станция в Бийске. Из наземного транспорта остаётся только автомобильный. Автовокзал это единственные ворота во внешний мир.

Если Вам будут говорить, что в Горно-Алтайске делать уж совсем нечего — это не совсем так. Целенаправленно ехать, конечно, не стоит, но если уж вы попали сюда по дороге в горы, стоит уделить пару часов прогулке по городу. Если посетите музей, то времени это займёт больше.

Дешёвый ✈️ по направлению Горно-Алтайск
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      9 сен 2016, 18:47
      Мы этим летом тоже на Алтае были.
      9 сен 2016, 18:54
      keng13 9 сентября в 19:47

Мы этим летом тоже на Алтае были.

Я знаю, читала ваш восторженный отзыв. У меня он такой же! Очень понравилось!
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      9 сен 2016, 19:38
      Любопытное место, но что-то мне подсказывает, что дальше будет интересней :)))
      9 сен 2016, 20:35
      ArkadiyGabнаписал 9 сентября в 20:38

Любопытное место, но что-то мне подсказывает, что дальше будет интересней :)))

9 сен 2016, 20:37
      Nina__Pastuhova 9 сентября в 21:35

Аркадий, вы правы! Дальше будет АЛТАЙ! Хотя в Горно-Алтайске есть ещё принцесса Укока!
      9 сен 2016, 19:41
      Нина, многообещающее начало!
      Буду ждать продолжения!
      9 сен 2016, 20:39
      Norisfoxнаписала 9 сентября в 20:41

Нина, многообещающее начало!
      Буду ждать продолжения!

Лена, попытаюсь оправдать надежды ))
      9 сен 2016, 20:00
      О, только на днях читала необычный материал о "принцессе Укока"!
      Нина, с нетерпением жду твоих рассказов об Алтае
      9 сен 2016, 20:40
      ksushashaнаписала 9 сентября в 21:00

О, только на днях читала необычный материал о "принцессе Укока"!
      Нина, с нетерпением жду твоих рассказов об Алтае

Я в Горно-Алтайск из-за неё и поехала ))
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      12 сен 2016, 00:38
      Безвкусные пирамидки "новорусского стиля" на крышах новых зданий напоминают Южно-Сахалинск :)
      Сталинский ампир, конечно, по сравнению с этими пирамидками, верх изящества.
      А так вообще браво — в такое место заехали, я первый раз вижу этот город.
      12 сен 2016, 11:30
      097mcnнаписал 12 сентября в 01:38

Сталинский ампир, конечно, по сравнению с этими пирамидками, верх изящества.
      А так вообще браво — в такое место заехали, я первый раз вижу этот город.

Такой стиль встречается сейчас, по-моему, почти во всех провинциальных городках. А так городу большой плюс, очень чисто, зелено и спокойно.
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      12 сен 2016, 23:17
      ТЦ Пирамида :)
      14 сен 2016, 12:01
      Отличный обзор города, Нина, спасибо! Сам я был в Горно-Алтайске в 2003 году летом, и честно говоря он мне мало тогда запомнился, но мы заехали только пообедать так что можно считать что города я не видел.
      14 сен 2016, 16:06
      Donnicoнаписал 14 сентября в 13:01

Я предварительно познакомилась с городом виртуально и, надо сказать, что он меня совсем не впечатлил. Заехали в него чтобы посетить музей, но, увидев его лично — очень понравился. Самое главное, что и люди в нём хорошие. А вот с едой нам не повезло ((
      13 фев 2021, 13:07
      А город-то какой большой!
      13 фев 2021, 16:54
      Hanyaнаписала 13 февраля в 14:07

А город-то какой большой!

Столица!
      1 ноя 2022, 09:05
      Сказали, что 64 тыс. жителей. Да и в самой Республике Алтай всего население тысяч 200
      1 ноя 2022, 09:04
      Город тоже понравился. Музей шикарный. А вот Принцессу Укока увидеть сложно. Саркофаг открывают по определенным часам то ли в новолуние, то ли в полнолуние. Да и надо ли видеть, как ты будешь выглядеть через 1000 лет?
      1 ноя 2022, 15:38
      Нам повезло, мы увидели принцессу. Это и в самом деле заставляется задуматься, какой след ты оставишь на земле...
      2 ноя 2022, 00:20
      Действительно, повезло. А принцесса задала столько загадок, что еще долго всем их разгадывать
      2 ноя 2022, 21:09
      Я с ней познакомилась заочно, в фильмах и статьях, поэтому представляю ее молодой и красивой ))
      2 ноя 2022, 21:06
      Я, честно говоря, тоже не расстроилась из-за того, что не увидела её, хотя в музей пошла с этой целью. Достаточно снимков, главное погрузилась в историю, атмосферу того времени, очень заинтересовалась.