• Кедр с ритуальными повязками алтайцев
  • На пути нам встречались интересные строения, наподобие такой замечательной бензозаправки.
  • Иногда встречались вот такие простенькие деревенские часовенки
Кедр с ритуальными повязками алтайцев Горно-Алтайск, Россия

Кедр с ритуальными повязками алтайцев

Горно-Алтайск

Горно-Алтайск

Были в Горно-Алтайске?

Veter
    С нами с 23 ноя 2010

Телецкая эпопея. Часть 8. Горно-Алтайск — Артыбаш.

14 января 2012 года|| 4| 12663

Эта заметка является частью дневника «Телецкая эпопея»

Глаза я открыл в районе 12. С опаской поглядываю на окно – дождя нет, но пасмурно. Неплохо, но расслабляться не стоит. Живот заурчал от голода. Надо вставать. Время пролетит быстро – и скоро придет Мария Ивановна.

Утренняя суматоха длилась около часа. Пока проснулись, пока открыли глаза, пока умылись, пока сложили вещи. К счастью, вещи немного высохли. Это внушало нам оптимизм. Пришло время кушать. Доели оставшуюся лапшу, заварили чай. А здесь и наша бабуля подоспела.

Пришло время выселяться из нашего уютного гнездышка. Мария Ивановна вспомнила, что на Телецком отдыхает ее внучка. И вчера, она в очередной раз звонила бабушке и жаловалась на погоду: озеро заливают дожди. Поживем — увидим, неизвестно чем нас встретит это место.

Попрощались с Марией Ивановной. И вот – мы на центральной улице Горного. Естественно, бежим прямиком в автовокзал. Ближайший автобус до поселка Артыбаш через несколько часов. Артыбаш – это поселок, расположенный на северном берегу Телецкого озера. Пока у нас появилось время немного перекусить, попить местной газировки и прогуляться по огороду.

Пришло время садиться в автобус. Рюкзаки благополучно закидываем в багажное отделение, себя усаживаем возле окон. Надо признать, автобус довольно новый и просторный. Ремни безопасности исправны, сидения мягкие и удобные. Маша сидела впереди меня, Леша – позади.

Автобус тронулся, и мы поехали навстречу нашей цели. В ушах- mp3, в руках — минералка, в голове — яркие и радостные мысли, в сердце – легкое состояние эйфории.

На пути нам встречались и

Иногда встречались вот та

Автор: Veter

Иногда встречались вот такие простенькие деревенские часовенки

Много раз встречали деревья, повязанные веревочками. Это ритуальные деревья алтайцев. Местным жителям очень не нравится, когда туристы повязывают там носовые платки, носки и другие тряпки. Дело в том, что алтайцы повязывают на таких деревьях специальные лоскутки, обработанные специальным раствором. Причем привязывают они, используя определенный узел. Поэтому не стоит осквернять местную святыню своими артефактами.

Кедр с ритуальными повязк

Кедр с ритуальными повязками алтайцев

Автобус вез нас по извилистой горной дороге. На пути проезжали множество мемориальных памятников. Причины возникновения таковых мемориальных плит нам рассказал впоследствии наш дорогой друг с Телецкого озера. Дело в том, что многие отдыхающие приезжают на отдых на своих машинах со всех частей нашей страны. Не имея опыта вождения авто в горных условиях, они, по – привычке, развивают скорость, как на равнинной трассе. Печальный последствия таких гонок проскакивали мимо наших глаз с удручающей частотой.

Погода просто красота! Если утром на небе были довольно большие облака, то сейчас вовсю сияло долгожданное солнышко! Тепло и уютно в мягком сиденье. Позади друг, рядом – девушка. Впереди – таинственный и неизвестный нам горный поселок и поражающая воображение своей красотой природа.

Шесть часов дороги пролетели довольно быстро. Для людей, которые в первый раз в жизни видели горы, вид за окном скрашивал время лучше любого интернета или пресловутого губителя времени – «Контакта».

Впереди появилась долгожданная вывеска «Озеро Телецкое». На сердце приятно ощущение достигнутой цели.

Дешёвый ✈️ по направлению Горно-Алтайск