Деревня Горня Ластва Горнья Ластва, Черногория

• Черногория, Gornja Lastva Черногория
    DK1974
    С нами с 31 окт 2009

Горня Ластва — место покоя и безмятежности

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
    12 апреля 2016 года||
    Для любителей тишины и умиротворённых мгновений во время путешествия могу посоветовать одно местечко в Черногории. Называется оно Gornja Lastva.

Автор: DK1974

Полузаброшенная деревня находится в нескольких километрах от города Тиват на высоте 300 метров над уровнем Которского залива.

Автор: DK1974

Данное поселение известно ещё с ХIV века. Здесь жили и трудились многие прекрасные ремесленники, в первую очередь каменщики. Благодаря плодородной земле и хорошему климату крестьяне выращивали оливки и виноград.

Автор: DK1974

В былые годы в деревне был собственный местный орган власти, работала школа, находилось 7 заводов по производству оливкового масла и располагалась водяная мельница.

Автор: DK1974

В начале ХХ столетия здесь проживало около 500 человек. После окончания Второй Мировой войны жители деревни начали переезжать ближе к побережью в Нижнюю Ластву и Тиват.

Автор: DK1974

После такого переселения обычно деревни приходят в упадок и исчезают с лица земли. Здесь же этого в полной мере не произошло.

Часть домов люди продолжают использовать в летний период как дачи.

Автор: DK1974

Поэтому на некоторых постройках присутствует черепичная крыша.

Автор: DK1974

Но, особое очарование этому месту придают как раз заброшенные жилища.

Автор: DK1974

Есть дома, где сгнило и обвалилось деревянное перекрытие.

Автор: DK1974

Очень приятно в одиночестве пройтись по вот таким заросшим улочкам.

Смотрите как здорово.

Автор: DK1974

Уверен, что вечером здесь еще и потрясающая мистическая атмосфера.

Автор: DK1974

На момент моей короткой дневной прогулки по деревне я не встретил ни одной живой души.

Автор: DK1974

Было жарко и помню я получил двойное наслаждение, когда находился несколько минут в тени огромной шелковицы. Вкус ягод этого дерева напомнил мне летние каникулы в украинской деревне. Помню, босоногим мальчишкой я каждый день бегал с синими губами и пальцами:)

Автор: DK1974

Сегодня на территории Горня Ластва ассоциацией культурного наследия «Napredak» была создана этнографическая черногорская деревня. Она включена в список 12-ти достопримечательностей Боко-Которской залива о чём и свидетельствует информационный стенд при входе в деревню.

Автор: DK1974

Видно, что люди редко, но бывают здесь.

Есть ухоженные дворики.

Автор: DK19741

Одним из самых заметных и древних сооружений в каменной деревне является церковь Святой Марии. Храм был построен в начале XV века.

Автор: DK1974

Барочное здание имеет звонницу состоящую из трёх колоколов. Внутрь я зайти не смог, поскольку было закрыто. Там находится алтарь из цветного мрамора, выполненный венецианским мастером Андреа Тревисаном.

Рядом кладбище.

Автор: DK1974

На некоторых памятниках видел достаточно свежие даты. Значит здесь продолжают хоронить своих родственников.

Автор: DK1974

В августе в колоритной деревушке проводится фестиваль Ластвы на котором осуществляются мастер-классы по архитектуре, звучит местный фольклор, выставляются работы художников, проходит дегустация кухни Боко-Которского района. Возможно, вам повезёт во всём этом поучаствовать.

Автор: DK1974

Место аутентичное, душевное, запоминающееся, наполнено покоем и безмятежностью. Так что рекомендую к посещению!

Автор: DK1974

Другие заметки из Черногории: Пейзажи Дурмитора и мост Джурджевича Вкус Которского залива Крепость Святого Иоанна - успеть за 60 минут Последнее свидание с Черногорией

Дешёвый ✈️ по направлению Горнья Ластва
      • KuznetsovSergey
        KuznetsovSergey
        С нами с 5 авг 2013
        12 апр 2016, 20:59
        Действительно, тихое и приятное местечко у знаменитой Которской бухты. Я на этом ее берегу, к сожалению, не был...
      • enza
        enza
        С нами с 18 июн 2009
        13 апр 2016, 09:55
        Судя по фотографиям, место действительно должно быть замечательным. Атмосфера спокойствия и тишины даже через фото ощущается.