Чайно-пряниковая палатка

• Россия, Пролетарская площадь, Городец

Пряничный дважды спаситель наш

Еда → рестораны, фастфуд, кафе
    6 февраля 2017 года||

Этот совет является частью дневника «От Арктики до Антарктики через озеро Светлояр»

В Городце есть некоторая проблема с питанием, о чем я имел возможность убедиться дважды. Первый раз — зимой уже в темноте блуждая по глубокому снегу в районе центра мы набрели на эту палатку как на единственный огонек тепла в этом царстве холода и я был удивлен что она работает. Мы провели там наверное минут 40 перед тем как двинуться дальше.

Второй раз уже в мае, у нас не сложились отношения с другими кафе в центре. Не столько по сервису или другим причинам, просто там никто не работает на завтрак. Но так как с завтраком нас несколько подвел чуть ранее Семенов (Эпизод 9: Семен Семеныч … Семенов-Хохломской), а кушать хотелось всем, то пришлось прибегнуть к верному средству.

Монастырская палатка, о которой в этом составе с mikeseryakov и Лешей знал только я, работает и поможет всегда. Но так ли это? Верно ли мое предположение? К счастью да, даже женщина приютившая нас там зимой была на месте, разве что сменила свою прическу на летнюю…

Автор: Donnico

Вот так во второй раз Городец спас нас своими пряниками и чаем и теперь я уже точно город предпочитаю тульским, Повторение — мать учения, спасибо Городцу за это.

Автор: Donnico

Мало кто это знает, но центр старообрядцев Городец издавна еще с 18 века славится печатными пряниками. Так что не только Тула прославилась на весь мир пряниками, а также Городец, который снабжал ими все города расположенные ниже по Волге. В конце 19 века в городе делали 30 сортов пряников, работало не менее чем 15 пряничных пекарен. Фамилии пряничных мастеров — Бахаревы, Беляевы, Глазуновы, Лемеховы, Щербаковы.

В советское время это поначалу все исчезло но с 70-х годов пряничный промысел стали возрождать. И до сих пор продолжают. Самый большой печатный пряник весом в 20кг в Городце выпекается ежегодно для областного фестиваля «Мастеров народных братство». Пряник-великан состоит из четырёх частей, выпекаемых отдельно и скрепляемых сахарной глазурью.

Автор: Donnico

Выйдя на улицу мы столкнулись с направлявшимся в ту же палатку местным жителем. Это был бывший афганец, житель Городца. К сожалению, я забыл его имя, может быть Миша напомнит.

Автор: Donnico

Несмотря на некоторое изначальное недоверие с его стороны и попытку проверить нас на прочность, мы отлично пообщались и даже сфоткались с флагом Турбины...

Основной материал: Эпизод 10: Вкусный Городец, но не в холодец
    • Тип кухни:

чай-кофе-потанцуем

• Рекомендую:

пряники с чаем

• Что понравилось:

пряники, чай, атмосфера и обслуживание

• Цена на человека: € <10

Пролетарская площадь, Городец

Дешёвый ✈️ по направлению Городец
      6 фев 2017, 18:35
      Как пряники на вкус?
      6 фев 2017, 18:46
      Мне лично больше всего нравятся Покровские со сгущенкой, то есть парадокс не Городецкие и не Тульские...
      6 фев 2017, 18:49
      Насколько я помню и могу их вкус сравнить с немецкими и чешскими, то русские пряники очень твердые по текстуре, поэтому я и спросила. Может сейчас другие пекут, ведь прошло около 30 лет, как я их пробовала в последний раз.
      6 фев 2017, 18:53
      Да — они более твердые чем немецкие это точно. Твердые, покрытые глазурью и рассыпчатые по конституции. Плюс в ярде начинка — джем или сгущенка или еще что-то. Я небольшой их фанат если честно, но в таких ситуациях как наша, они могут вполне выручить.
      6 фев 2017, 19:07
      В Чехии тоже есть город пряников — Pardubice. Там пекут самые известные пряники, примерно видов 30 начинок. Очень вкусные с чаем или с кофе.
      6 фев 2017, 18:47
      Не знаю как городецкие, но тульские себя в моих глазах дискредитировали!
      Проезжая по тульской области, захотела их купить. Читаю: произведено по старинным русским рецептам. Дальше читаю состав, и недоумеваю: откуда в старину на Руси было пальмовое масло, ешки, консерванты и искусственные красители?:))))
      Нет уж, думаю, ешьте сами свои пряники:))))
      6 фев 2017, 18:54
      согласен насчет Тульских Лен! Лучше всего домашние, но это уже тема для другой беседы за чаем )))
    • OllaRay
      OllaRay
      С нами с 21 фев 2012
      11 фев 2017, 22:28
      Тульскими вообще не впечатлилась. Ни разу
    • OllaRay
      OllaRay
      С нами с 21 фев 2012
      11 фев 2017, 22:34
      Неправда ваша! Очень даже хорошо городецкий пряник (вместе с доской печатной) известен!:) Но...УВЫ! То, что сегодня мы видим в Городце на прилавках, ничего общего не имеет с тем настоящим пряником, что продавался в хлебных магазинах в желтых коробках с самоваром на картинке! Нежнейший, мягчайший, с плотной тонкой узорчатой корочкой под глазурью, с шикарным повидлом в качестве начинки. И пропитан был отменно! НЕ ЗАБЫТЬ! Хлебозавод делал. Каждый раз мучаю кое-кого из руководства завода (дружим-с) — умоляю,мол, восстановите технологию детально! Может, таки и удастся ещё раз вкусить:) Кстати, ребята, если в летний сезон будете в Городце, попробуйте квас из бочек — изумительно! Повторить никому не удалось ещё. Правда, его раскупают мгновенно.
      17 фев 2017, 19:33
      квас в бочках видел на улицах, но не попробовали почему-то. В след раз обязательно, уверен, что будем там еще, спасибо!