Городец

Городец

LAT
  • 56.65015N, 43.47040E
  • Я здесь был
    Было: 55
    Хочу посетить
    785

    75 материалов по 36 объектам,  1 808 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    • GPS
    • Россия, Россия, Нижегородская область, Городец, улица Ленина, 11
    Фотографии
    Карта
    49 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (2) помощь
    Napoleon
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 сен 2011

    Русалки и сирины: прикрасы городецкой резьбы по дереву

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    30 ноября 2017 года||
    GPS
    |5 (2)| 16| 52215
    5
    Вчера мы с группой товарищей забрались в лес с ночевкой. Погода стояла замечательная: из мороза и солнца, присутствовало только первое. Выйдя на неприметном полустанке, мы шествовали около часа, пытаясь, по максимуму удалиться от цивилизации.
    4

    Автор: Napoleon

    4

    Автор: Napoleon


    Обезьяний мостик под ногами дрожал и поскрипывал — он так хотел сбросить нас в хладные воды реки, но народ выстоял и нырять не стал.
    1

    Автор: Napoleon

    3

    Автор: Napoleon


    Поставили небольшой экран меж мощных сосен. Едва разожгли нодью, как на лес упала темная ночь.
    7

    Автор: Napoleon


    Бревна заготовили еще пока было хоть что-то видно. Позже мы только сидели у костра и вкушали вкусные яства, приготовленные на живом огне.
    3

    Автор: Napoleon

    5

    Автор: Napoleon


    Под навесом было весьма жарко, даже в летнем спальнике.
    Утром я встал часов в 6. Напрямик к мосту не пошел, боясь оставить свои глаза на каком-нибудь сучке. Какой -то джип застопился сам и подвез меня до Городца.
    Здесь я зашел в архив и долго водил носом по пыльным полкам, пытаясь надыбать нужную мне информацию. Оная никак не хотела искаться, зато головную боль я заработал и это весьма радовало.
    4

    Автор: Napoleon


    Затем понесли меня ноги посмотреть на глухую городецкую резьбу. Живьем данное творчество ныне можно увидеть только в музее. Есть, правда еще парочка новоделов. Один в центре города. Второй на Нижней Слободе.


    Глухая резьба по дереву с изображением животных, птиц с женскими торсами и головами (сиринов), русалок (т.н. фараонок) — уникальная особенность нижегородского Заволжья.
    1

    Автор: Napoleon

    2

    Автор: Napoleon



    Над художественной резьбой работали целые поколения резчиков-кустарей. Веками вырабатывались вкусы и стили, складывалась орнаментика. В городецкой глухой резьбе воплотилась богатая фантазия мастеров. Красиво и тонко сделанные рисунки изображали листья дикого цикория и одуванчика, виноградные лозы с тонкими усами побегов и тяжёлыми гроздьями ягод, фантастических цветов, которых нет в природе. Горо­дец­кая резьба – это уди­ви­тель­ное мастер­ство в работе с дере­вом. Иде­аль­ные фигур­ные эле­менты можно встре­тить в городе при оформ­ле­нии рез­ных крон­штей­нов, под­крыш­ного про­стран­ства, на кар­ни­зах, окон­ных став­нях и прак­ти­че­ски везде, где при­сут­ствует дерево. И резьба не повторяется, на каждом доме она имеет свой сюжет.
    Городецкая резьба по дереву берёт своё начало с середины XIX в. Первые элементы её можно встретить в виде резных городецких прялок.
    Другой ветвью происхождения городецкой резьбы по дереву считается искусство городецкий корабелов. С давних времён городецкие плотники строили коноводки, лодки, струги, расшивы. Особенно красиво и искусно делались здесь расшивы, борта которых украшались самобытной городецкой резьбой.
    Расшива – это деревянное плоскоходное судно. Только за одну лишь зиму 1844 г. в Городце было построено 163 судна. Красиво отделанные искусной рукой резчика, прочные и лёгкие на ходу, городецкие расшивы (баржи) пользовались известностью по всей Волге, не имели себе равных.
    Как только у Царицина, либо в верховьях Волги, у Ярославля, появится расшива, то каждый водолив или бурлак, увидя пришедшее судно, мог сразу, без ошибки, сказать:
    3

    Автор: Napoleon


    «Опять городецкий купец пожаловал! Ишь, как легко идёт расшива! А резьба-то на бортах, словно твой иконостас!» – так рассказывает одна бывальщина.
    6

    Автор: Napoleon

    1

    Автор: Napoleon

    1

    Автор: Napoleon


    «Глухая», «корабельная», «барочная» — все это названия вот такой резьбы по дереву. Глухая – потому что не предполагает никаких сквозных отверстий, корабельная и барочная – потому что пошла с украшательства судов, ходивших по Волге еще в середине XVIII-начале XIX веков. Нижегородский уезд был районом наибольшей концентрации умельцев резьбы по дереву – в итоге с кораблей этот декор перекочевал на избы. Дело в том, что зимой судостроители воздвигали суда, а весной приходилось искать подработку. Так и возникла мода на резной убор домов. Ею украшали лобовые доски, лопатки и оконные наличники домов. Кроме Нижегородской области глухая резьба встречается в селах соседних областей – Костромской и Ивановской.
    • Адрес:

      Россия, Нижегородская область, Городец, улица Ленина, 11

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    27 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Городец
    сообщить модератору
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      30 ноя 2017, 17:23
      удалить
      в альбоме фотки даже лучше, чем в заметке, только первая картинка абсолютно нерезкая, ее на 1ю полосу не возьмут
    • Napoleon
      помощь
      Napoleon
      в друзья
      в контакты
      С нами с 12 сен 2011
      30 ноя 2017, 21:03
      удалить
      чичас заменим первую кактинку
    • OllaRay
      помощь
      OllaRay
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 фев 2012
      2 дек 2017, 11:29
      удалить
      С удовольствием смотрю материалы про Городец! Спасибо! Это уникальный город, очень наполненный исторически, пейзажно и атмосферно. Один их тех, тотальной реставрацией которых я бы занялась в первую очередь.
      Вы совершенно справедливо заметили, что глухая резьба — отличительный признак издавна местного деревянного зодчества, поэтому живьём её сейчас можно увидеть везде в городе, где строение украшено резьбой. И старинные постройки и новые украшаются именно так и по сей день, правда местами добавляют для ажурности прорезных элементов, но это не так часто.
      Очень мне понравились фото привала — огонь, снег, мягкий свет несолнечного дня... Только не могу понять что за река и мост. Вроде как похож на подвесной мост на Узоле?
      И вопрос, простите если он не уместен, а что вы искали в архивах? Какое-то исследование по городу?
    • Napoleon
      помощь
      Napoleon
      в друзья
      в контакты
      С нами с 12 сен 2011
      2 дек 2017, 16:47
      удалить
      привал был на реке Линда. В архивах искал материал по церквам городецкого района
    • OllaRay
      помощь
      OllaRay
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 фев 2012
      2 дек 2017, 20:55
      удалить
      Не знала, что на Линде тоже есть. Удачи в поисках!

    Ещё советы

    Наверх