• Тут такие деревья — практически левитановская картина. И дедушка в тему.
  • Правда, напоминает пионерский костёр? И не случайно. Это и есть обелиск Пионерской славы, установленный здесь в честь 50-летия Пионерского движения в Городце. Занятно, но первые городецкие пионеры расположились своим штабом в одной из келий Феодоровского монастыря — буквально соседствовали с монахами. И назывались штабом «юных интернационалистов и безбожников». Вот такие жизненные коллизии.
  • Помню этот дом ещё крепеньким и нарядным, а сейчас будто волной пошёл.
  • Нарядное каменное здание справа — купеческая усадьба, где много лет располагается отдел ЗАГС. Как нравилось мне здесь гулять и смотреть на невест. Впрочем, и мои друзья соединяли судьбы именно здесь.
  • Недолюбливаю этот дом с мезонином за расцветку, но зимой она удивительным образом стала мягче и привлекательнее.
  • Улица Рублёва любима гостями города. Она и правда будто сошла с картин 19 века. Кажется, время тут замерло. Но вот местным жителям быть постоянно объектом внимания не очень нравится, да и плюс условия содержания домов выставлены определённые. Всё нужно сохранять в первозданном виде, а средств на это выделяется не много. Вот и появляются всё чаще объявления о продаже домов в историческом квартале. А жаль...
  • Постройка 19 века. Производственное здание валено-сапожного завода Г.С. Красавина — С.Ю.Готовяхина.
Улица Рублёва любима гостями города. Она и правда будто сошла с картин 19 века. Кажется, время тут замерло. Но вот местным жителям быть постоянно объектом внимания не очень нравится, да и плюс условия содержания домов выставлены определённые. Всё нужно сохранять в первозданном виде, а средств на это выделяется не много. Вот и появляются всё чаще объявления о продаже домов в историческом квартале. А жаль... Городец, Россия

Городец

Городец

С нами с 21 фев 2012

Городец. Март на Волге (альбом с пометками).

Эта заметка является частью дневника «Городец и Городецкий район. Туристические заметки, пейзажи и достопримечательности.»

Намедни подумала, что март очень интересный месяц — ещё не весна, но уже и не зима. Вроде и морозец будьте-нате, реки подо льдом, а сугробы чуть не по пояс, но уже так заливисто поют птицы, начинаются капели, а солнце не просто светит, но чувствительно греет. Даже запах стоит особенный — весенний! А как хорошо об эту пору где-нибудь на реке или в лесу, ну или на одноэтажных улочках какого-нибудь старинного города! Наверное, только так можно в полной мере ощутить первые попытки природы к пробуждению, вдохнуть полной грудью раннюю весну...
    В этом году мартовские праздники выдались длинными, и мы решили прокатиться на Волгу в Городец проведать друзей. Неудачными поездки туда никогда не бывают — такие уж люди тут. И вроде бы мы всё время были заняты, но отказать себе в удовольствии прогуляться по хорошей погоде не смогли. Я это к чему... Если вы сомневаетесь, стоит ли ехать в Городец на экскурсию в марте, то я ответственно заявляю — совершенно точно стоит!

Автор: OllaRay

Ноги сами по себе понесли в сквер к дедушке Ленину. Я с детства люблю это место и памятник люблю.
    Тут такие деревья — практ

Автор: OllaRay

Тут такие деревья — практически левитановская картина. И дедушка в тему.

Автор: OllaRay

На улице и правда пахло терпко и вкусно — солнечным морозцем, затопленными банями, намокшим деревом и талой водой.

Автор: OllaRay

Потом вдруг взяли да свернули к вот этой конструкции. Конечно, о её существовании я знала, да и мимо не раз проходила, но вот близко рассматривала её впервые.
    Правда, напоминает пионер

Автор: OllaRay

А я обратила внимание на дом за оградой. Такой треугольный скворечник, почему-то мне показался он очень неудобным, хоть и живописным.

Автор: OllaRay

Продравшись сквозь снежные заносы, двинули в сторону центра квартала исторической застройки — традиционного места выгула" туристов.
    Помню этот дом ещё крепен

Автор: OllaRay

Помню этот дом ещё крепеньким и нарядным, а сейчас будто "волной" пошёл.

Нарядное каменное здание

Автор: OllaRay

Недолюбливаю этот дом с м

Улица Рублёва любима гост

Автор: OllaRay

Так захотелось сфотографироваться здесь, что мы буквально вломились на крылечко одного из домов. Из окна выглянула хозяйка, но отреагировала спокойно — видимо, её нарядное крыльцо пользуется спросом.

Автор: OllaRay

А я помню, что в детстве носила симпатичные валеночки, расшитые простенькими цветочками, с синими калошами. Такие делали в Городце издавна, вот тут.
    Постройка 19 века. Произв

Автор: OllaRay

А вот и дом графини Паниной со знаменитыми воротами, украшенными глухой резьбой.

Автор: OllaRay

Наконец, в закутке увидела туристическую карту Города. Можете свериться с ней. Я констатировала, что всю её объяла. Но это, конечно, основные моменты.

Автор: OllaRay

Мимо этого нарядного здания не пройти — нынче тут музей, но для меня он навсегда останется зданием редакции газеты "Городецкая правда".

Автор: OllaRay

А мы вышли на набережную Революции, где традиционно собираются туристы. В этом марте их было не так уж много, видимо, не сезон. Хотя, повторюсь, ранней весной в Городце очень душевно!

Автор: OllaRay

Здесь предлагали отведать чаю, да не простого, а травяного — кипрея, собранного в экологически чистых местах района. Сейчас "Городецкий иван-чай" уже брэнд. Он полезен и вкусен. А тут ещё его наливали из настоящего самовара! И совершенно бесплатно. Можно было испить его вприкуску с городецким же пряничком за символические 100 рублей.Очень, знаете ли, захотелось. Горяченького, да по морозцу!

Автор: OllaRay

Но идея не вызвала энтузиазма у ребят. Зато меня поддержал мой закадычный друг Егорий. О да, это наш человек — всегда подставит плечо! За солидарность был сфотографирован в процессе и вот увековечен на просторах интернета.

Автор: OllaRay

Кстати, это первый случай, когда в своих заметках я публикую личные фотографии. Ну что ж, с почином и спасибо Егорке. Мы с ним с удовольствием напились чаю, прикупили коробочку с собой и пошли себе дальше гулять согревшиеся, на зависть остальным:)

Автор: OllaRay

Самовар Василича в надёжных руках. Девушка была решила отойти, завидя меня с фотоаппаратом. Но я попросила не прерываться, она и согласилась.

Автор: OllaRay

Знакомая лошадка тоже была на месте и даже обзавелась другом.

Автор: OllaRay

Появился и новый персонаж. А вот кто это — не знаю. Наверное, какой-то местный лесной дух.

Автор: OllaRay

Хотя на дворе уже была весна, но новогоднее настроение ещё присутствовало.

Автор: OllaRay

Здесь вообще интересные сувениры.

Автор: OllaRay

Ну а мы пошли посмотреть на Волгу.

Автор: OllaRay

На другом берегу работала ГЭС.

Автор: OllaRay

А мы вышли на Горбатый мостик, что перекинут над глубоким разломом берега.

Автор: OllaRay

А внизу, кстати, располагаются жилые дома с огородами.

Автор: OllaRay

А дома такие уютные, старинные, украшенные в местных традициях. Часть покинута, ну или используется как летние дачи.

Автор: OllaRay

К старинной башенке на крутом берегу Волги не прийти было никак нельзя. Она такая тёплая! И единственная, которая сохранилась от всего комплекса красивого монументального Троицкого собора.

Автор: OllaRay

А ещё здесь обустроен сквер и смотровая площадка на Волгу. Наверное, именно отсюда открываются одни из самых красивых видов на Волгу и старую часть Городца.

Автор: OllaRay

Теперь картину разбавляют и новостройки.

Автор: OllaRay2

Ну а мы двинулись дальше...

Автор: OllaRay

В Городце на окна чаще ставят герани, чем предметы, но случается. Мне в этом понравились вазы.

Автор: OllaRay

А вот этот дом понравился своей солнечностью.

Автор: OllaRay

А погода, меж тем, радовала! Под стать было и звуковое сопровождение — щебетали неуёмные птицы, капели звенели от альта до баса, скрежетала Волга подо льдом, норовя выпростаться наружу, да и снег уж не скрипел,а тяжело по-мокрому крякал под ногами.

Автор: OllaRay

Мы вдруг решили съездить на маяк. Тот что у шлюзов. Доехать то доехали, а вот дойти не вышло — всё занесено.

Автор: OllaRay

Да и горе-море отдыхало под снегом.

Автор: OllaRay

Да, да, это она — бескрайняя Волга.

Автор: OllaRay

Волга и правда здесь широка. Вот эти тёмные точки — рыбаки, что любят зимний лов. Хорошо, что любят, потому что я люблю зимнего судака:)

Автор: OllaRay

На люду, кстати, наметились прогалины, но люди вполне себе спокойно ходили , а я колебалась. Хотелось, но было страшно. Тут отнюдь не мелко. Да и у берега наметились явные бурые разломы...

Автор: OllaRay

Но следы были, и очень уж хотелось посмотреть на шлюзы.

Автор: OllaRay

И я решилась. Прошла сколько-то и застыла, прислушиваясь. Лёд был толстым, но из под него явственно доносился гул просыпающейся воды. Она мощными толчками плескалась под ногами, заставляя лёд то и дело издавать треск. Стало не по себе. Потому слишком далеко не пошла.

Автор: OllaRay

А вот девчонки неподалёку, от души нафоткавшись и напрыгавшись на льду, со смехом рассматривали получившиеся фотографии, нимало не смущаясь полыньи по соседству.

Автор: OllaRay3

А я ещё немного постояла, посмотрела направо-налево, сделал пару кадров и в два прыжка оказалась на берегу, где и выдохнула.

Автор: OllaRay

Немножко прошлись и низом, дошли до пристани. Лёд стоял высоко, нижней части не было видно. Боюсь, ждёт нас большой разлив. Снова всё затопит.

Автор: OllaRay

Набережную обустроили не так давно — в последние 10 лет. И она стала одним из самых красивых мест города. И правильно — сюда прибывают по воде гости города.

Автор: OllaRay

А ещё сюда любят приезжать свадебные процессии. Нынешние молодые городчане очень романтичны. Как вам сердце из розовых лепестков на снегу? Вероятно, в нём фотографировались.

Автор: OllaRay

И тут нас ждал сюрприз! А ещё говорят, что российская глубинка чужда европейских веяний. Шучу:)

Автор: OllaRay

А мы двинулись низом на посёлок, в сторону среднего бьефа.

Автор: OllaRay

Узнали, что часть старых домов расселена и готовиться к сносу. Вроде бы и хорошее дело — обновление, но вместе с тем уходит что-то привычное и родное. Немного стало грустно, особенно когда заглянула в пустые глазницы окон.

Автор: OllaRay

Но посёлок водников, слава Богу, ещё жив и даже местами неизменен.

Автор: OllaRay

Всё те же знакомые улицы и сарайки во дворах.

Автор: OllaRay

Да и берёзки в роще на том же месте и в сохранности.

Автор: OllaRay

Высокий берег Волги в этих местах густо порос березняком. И это так красиво!

Автор: OllaRay

Наверху расположено несколько деревень.

Автор: OllaRay

А внизу судоремонтный завод, грузовой порт, несколько дальше гостиница и смотровые площадки на реку.

Автор: OllaRay

Вот тут мы на сей раз нашу прогулку и закончили. Бросили прощальные взгляд на родные нижние шлюзы и уехали восвояси. До следующего раза:)

Дешёвый ✈️ по направлению Городец
      1 апр 2018, 21:51
      Понравился мне твой Городец! Очень позитивно получилось!
      2 апр 2018, 21:52
      Спасибо! Прямо бальзам на душу:)
      4 апр 2018, 10:02
      Как много светлого и чистого в таких городах!
      8 апр 2018, 12:19
      Абсолютно согласна, Майнур! Но вот касательно Городца должна констатировать с болью, что мы это культурно-историческое наследие кк -бы допользуем. Не сохраняем, не бережём, а просто пользуемся остатками... Так жаль!
    • Almazoff
      Almazoff
      С нами с 13 июл 2011
      6 апр 2018, 04:45
      А мы были в январе там, и было минус 30!)))
      Но тоже понравилось))
      8 апр 2018, 12:20
      Вы писали что-нибудь по итогам поездки? Я бы посмотрела с удовольствием! При таком морозе, конечно, время на погулять сокращается, но если чередовать с музеями, то вполне:) И если был снег, то можно сказать, что вам повезло — настоящую зиму застали! Рада, что понравилось.
    • ilonariga
      ilonariga