• алматинский путешественник Андрей Гундарев (Алмазов) в Нижнем Новгороде
Городец — это не маленький город из сказок Городец, Россия

Городец

Городец

С нами с 13 июл 2011

Городец — это не маленький город из сказок

24 июля 2018 года||

Раз уж пошла последнее время тематика постов про города на реке Волге, самой длинной реке Европы, то я продолжу. Был уже мой пост о Самаре. Был о Сызрани. Был о Ульяновске. Да и Казани тоже))
    Сравнивая Казань и Алматы
    Самара, в которой меня чуть не похитили инопланетяне!
    Спонтанный Сызрань, город на Средней Волге.
    Лениниана в городе Ульяновске.

Где-то у меня в загашниках есть фотографии с поездки в Ярославль, но руки так и не доходят, думаю просто не время. Пока же пост о маленьком городе рядом с Горьковским водохранилищем.

В самые сильные морозы мы поехали из Нижнего Новгорода в городок Заволжье к родственникам Наташи. На электричке, которая была отапливаемой! А это важно, потому что однажды я ехал на неотапливаемой электричке из Москвы в Тулы, зимой, и это был ад.

Наталья Гундарева, препод

Наталья Гундарева, преподаватель иностранных языков

алматинский путешественни

алматинский путешественник Андрей Гундарев (Алмазов) в Нижнем Новгороде

Заволжье ничем не примечательный промышленный город на Волге, делать там нечего, только родственников новых навещать время от времени))

Автор: Almazoff

А вот после родственников была не менее интересная часть. Если вы попадаете в Нижний Новгород и у вас достаточно времени, вы просто обязаны съездить на экскурсию в соседний с Заволжьем город Городец, на противоположном берегу Волги. Можно взять экскурсию в одном из турагентств в Нижнем, а можно и самостоятельно легко смотаться, благо что транспорт ходит хорошо, а расстояние от Нижнего всего 53км. Для экстремалов можно по льду Волги на лыжах дойти))

Автор: Almazoff

Город был основан в 1152 году, но от древнего деревянного детинца (суть кремля) ничего не осталось, так как город несколько раз сжигали монголы. А каменный кремль, после последнего сожжения Едигеем в 1408-м году, так и не построили. После того сожжения город сходит с политической карты Руси (а он там был), долгое время именуясь Пустой Городец.

Автор: Almazoff

Городец — один из древнейших русских городов на Средней Волге, возник во 2-й половине XII век как крепость для защиты рубежей Владимирской Руси от походов волжских булгар, до этого назывался Малый Китеж.

Автор: Almazoff

Городец известен тем, что 14 ноября (ст. стиля) 1263 года на пути из Золотой Орды в Городце умер великий владимирский князь Александр Ярославич Невский. Согласно церковному преданию, накануне кончины он принял монашеский постриг в Фёдоровском монастыре с именем схимонаха Алексия. Личность в Городце по сей день известная))

Автор: Almazoff

С конца XVIII века известен как центр деревянного судостроения, хлебной торговли, выпечки печатных пряников, как пункт сбыта кустарных изделий из дерева — так называемого «щепного товара» (деревянной посуды, прялок и пр.). По отзывам современников, зимою субботний базар в Городце не уступал многим ярмаркам, охватывая своим влиянием несколько близлежащих уездов Нижегородской, Владимирской и Костромской губерний.

"Щепной товар" надо было сбывать, поэтому была придумана оригинальная и красочная Городецкая роспись. На сегодняшний день такая же популярная как Павловская. Лучший сувенир из Городца, надо признать.

Автор: Almazoff

Вторая половина XIX и начало XX века — эпоха расцвета Городца. Оставаясь волостным селом, Городец приобрёл черты богатого купеческого города. Здесь было два чугунолитейных и механических завода, верфи по постройке баржей в Затоне и в Нижней Слободе, паровая мельница, кожевенные и лесозаводы, пряничные заведения. На деньги купцов-благотворителей в Городце были устроены детский приют, народные училища, мужская и женская гимназии, всесословный клуб (с аудиторией для театра и библиотекой), добровольная пожарная дружина, общество трезвости и многое другое.

Автор: Almazoff

В это время Городец является крупным торговым центром (в 1890 г. в него по Волге прибыло товаров 2258 тыс. пуд., отправлено 525 тыс. пуд.), причём главным предметом торговли являлся хлеб. В селе имелись три православных церкви, а также старообрядческая часовня (Городец являлся одним из главных центров старообрядцев поповского толка).

Собственно с того времени и сохранилась вся та "пряничная" архитектура, посмотреть на которую стоит ехать.

Автор: Almazoff

Но и запустения в Городце достаточно, как в любом провинциальном городе.

Автор: Almazoff

Наличники и прочие части декора очень симпатичны.

Автор: Almazoff

Много почетных граждан было и есть в городе.

Автор: Almazoff

А один почетный гражданин Нижегородской области Николай Фёдорович Поляков отдал свою коллекцию самоваров в музей, и теперь это одни из самых богатых самоварных музеев в мире. 8 сентября 2007 года в Городце открылся этот музей самоваров. Экспозиция музея находится в усадьбе Гришаева, являющейся памятником архитектуры XIX века. Вход в музей стоит 70 рублей.

Автор: Almazoff

Коллекция насчитывает около 400 самоваров и считается самой большой в России. А тетечка, которая там и вахтер и кассир и экскурсовод, очень приветлива и харизматична.

Автор: Almazoff

Это самовар мы назвали R2D2))

Автор: Almazoff

А это древнерусский набор для пикника))

Автор: Almazoff

Есть в Городце и новострой, "Город мастеров". Но внутрь мы не пошли.

Автор: Almazoff

А пошли мы в единственную на весь город кофейню, потому как было ну очень холодно)) После чего уехали на автобусе назад в Заволжье, а оттуда нас на машине отвезли в Нижний Новгород.

Автор: Almazoff

А после зимы я сразу улетел в Австралию, купаться))
    Озера и ручьи самого большого песчаного острова в мире

Продолжение как всегда следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Городец
      2 авг 2018, 09:02
      Был в Городце пару раз и один из них тоже зимой. Могу сказать только, что летом Городец преображается, по-настоящему расцветает. А вы многое успели за короткий зимних день, хотя с другой стороны что делать зимой кроме как ходить по музеям самоваров и чаи гонять? )
    • Almazoff
      10 авг 2018, 03:41
      зимой там только этим и заниматься)
    • OllaRay
      OllaRay
      С нами с 21 фев 2012
      21 окт 2018, 22:44
      Эх, Коля... А я так старалась по этому направлению, а ты — что ещё тут делать:))) Нет, конечно, чаи гонять — дело хорошее. Но погулять по морозцу, выйти на лёд послушать Волгу под ногами и разложить флаг Турбины, посмотреть красные морозные закаты над ледяной рекой, съесть пряника, съездить на Никола-ключ, покататься с древнего вала на санках...
      2 авг 2018, 09:04
      Кстати ровно на эту тему у меня есть рассказ здесь: Эпизод 10: Вкусный Городец, но не в холодец
    • OllaRay
      OllaRay
      С нами с 21 фев 2012
      16 окт 2018, 21:51
      Ну, прогулялись и хорошо:) Погода хорошая, фотки получились душевные:_)
    • Almazoff
      25 окт 2018, 06:28