Знаменский женский монастырь Гороховец, Россия

• znamenkamon.ru, znamenka.mon@mail.ru

Гороховец. Знаменский Красногривский женский монастырь

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    22 февраля 2018 года||
    Гороховецкий Знаменский монастырь расположен на левом берегу реки Клязьмы, в ее пойме,
    на так называемой Красной гриве, поэтому монастырь называется — Красногривский.

Автор: AFINAPOST

Основан Знаменский мужской монастырь в 1598 году на средства купца Петра Лопухина.
    Монастырские постройки и церковь были деревянными, но милостью купца Семёна Ершова,
    известного гороховецкого мецената, в 1670 году была построена первая белокаменная церковь Знамения Пресвятой Богородицы.

Автор: AFINAPOST

Церковь Знамения характерная для русского зодчества рубежа XVII-XVIII веков постройка.
    Она выполнена в традиционных формах архитектуры с использованием в декоре отдельных элементов нарышкинского стиля — это бесстолпный одноглавый храм XVII века с трехапсидным низким алтарём и приделом.

Автор: AFINAPOST

Её особенностью является отсутствие трапезной и сооружение колокольни над папертью.
    Глухой столпообразный четверик колокольни равен по высоте основному объему и продолжает стену, а ярус звона восьмериковый, завершен стройным шатром с маленькими слухами и главкой.

Автор: AFINAPOST

Позже, в 1685 году, в обители была построена новая деревянная церковь во имя Апостолов
    Петра и Павла, которая не сохранилась, как и монастырская ограда с башнями по углам.

Святые ворота с проездной аркой, постройки 1720 года, чудом дошли до наших дней,
    сейчас они являются памятником архитектуры и ждут реставрации, а в советское время были заложены кирпичом и превращены в хозяйственный сарай.

Автор: AFINAPOST

В виду малочисленности братии, указом Петра Великого от 1723 года, Знаменская обитель
    была приписана к Свято-Успенской Флорищевой пустыни Нижегородской губернии и с тех пор выполняла роль ее подворья. В таком статусе монастырь просуществовал еще ровно 200 лет.
    В основном братия монастыря несла послушание заготовки сена с обильных заливных лугов по берегам Клязьмы.

Автор: AFINAPOST3

Автор: AFINAPOST2

Весной талые воды и широкий разлив реки, когда вода подступала к стенам обители и наносила вред садам и огородам, монастырь находился "на острове" и был надолго отрезан от города, который расположен на высоком правом берегу Клязьмы.

Автор: AFINAPOST2

С высоты Николиной горы открывается замечательный вид на Знаменский монастырь.

В советское время монастырь подвергся разорению. Наибольшие разрушения в Знаменском монастыре были произведены в конце 60-х годов. Земли и постройки занял колхоз "Знаменка",
    который разобрал каменную ограду на хозяйственные нужды, а всё остальное быстро пришло
    с состояние руин.

Автор: AFINAPOST

В 1994 году была возобновлена деятельность Знаменской обители, которую передали Троице — Никольскому мужскому монастырю в качестве скита.

Автор: AFINAPOST

Через год были начаты ремонтно-восстановительные работы и состоялось освящение престола малого храма в честь апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

Автор: AFINAPOST

В мае 1999 года Знаменский скит Свято-Троице-Никольского мужского монастыря был преобразован в Свято-Знаменский Красногривский женский епархиальный монастырь.

Автор: AFINAPOST

За это время в обители построен новый келейный корпус, современная баня, возрождается хозяйство: огороды и теплицы, крольчатник и коровник, ведется благотворительная сестринская деятельность. Территория ухожена хлопотливыми руками монахинь, пока сестричество состоит из двенадцати монахинь и игуменьи.

Автор: AFINAPOST

Как и в XVI веке обитель стоит среди лесов совершенно уединённо — город растёт на другом
    берегу, и только паломники и туристы преодолев препятствие реки по понтонному мосту приходят в древний монастырь.

Владимирская обл., г. Гороховец, Знаменский участок

7 (916) 293 02 35

znamenkamon.ru, znamenka.mon@mail.ru

Дешёвый ✈️ по направлению Гороховец
    • RUZIK
      RUZIK
      С нами с 15 ноя 2014
      22 фев 2018, 19:54
      Как богата наша страна такими красивыми маленькими городками, есть в них свой шарм!
      Фото очень понравились.
      24 фев 2018, 12:32
      RUZIKнаписал 22 февраля в 19:54

Фото очень понравились.

Спасибо!
      Гороховец — старинный городок, время застыло в нём на уровне средневековья!
      К посещению обязателен!
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      22 фев 2018, 19:58
      Удивительное дело. Явно ведь только что церковь реставрировали, почему же все по-человечески не сделать?
      Я в данном случае про ворота!
      24 фев 2018, 12:34
      ArkadiyGabнаписал 22 февраля в 19:58

Я в данном случае про ворота!

Стоит в очереди на реставрацию, как памятник XVI века.
      Не хватает реставраторов на всё, что надо приводить в божеский вид.
      22 фев 2018, 20:33
      Мы были в Гороховце зимой, понтонная переправа не работала и мы не попали в Знаменский монастырь. Посмотрели только на него с высоты Николиной горы.
      24 фев 2018, 12:36
      Lesik1написала 22 февраля в 20:33

Вот и мы весной в половодье туда не попали, а летом всё доступно,
      сейчас понтонный мост вполне пригоден для автопереправы.
      3 мар 2018, 15:02
      Вот это и разлив у Клязьмы, аж до Монастыря доходит, а то я удивлялся почему он так далеко от реки стоит...
      3 мар 2018, 15:02
      Гороховец очень понравился, и про него мало кто знает, многие проскакивают
      3 мар 2018, 16:51
      Donnicoнаписал 3 марта в 15:02

Гороховец очень понравился, и про него мало кто знает, многие проскакивают

Летом мы поехали туда целенаправленно! ;)

Ещё советы

Napoleon|14 июн 2019|1| 12| 13