Эпизод 11: Принц на горошине Гороховец, Россия

Гороховец

• 56.19734N, 42.70313E

32 материалa по 18 объектам,  585 фотографий

Эпизод 11: Принц на горошине

Гороховец по-особенному красив. Я имел счастье наблюдать его цветущим только начинающимся летом. Этот вид на раскинувшийся у подножья горы небольшой городок, наполненный старинными зданиями и церквями, на реку Клязьму и бескрайние лесные просторы на другом ее берегу... Я даже затрудняюсь сказать какой из доступных неподалеку от Москвы видов может сравниться с ним по красоте...

Автор: Donnico

Разве что вид с моста в Торжке... (Россия в денежных купюрах и идея для купюры в 10,000 рублей)

Автор: Donnico

Именно этим видом, который открылся нам из-под стен Никольского монастыря (Старый дедушка Коль был веселый король...), Гороховец меня лично и подкупил.

Автор: Donnico2

Отсюда видно, что город очень древний, возник он как и многие города Владимиро-Суздальского княжества в 12 веке и был бы возможно неизвестен, если бы среди прочих его не сожгли бы в 1239 году монголо-татары и тем самым он не попал бы в летопись. Про историю города читайте Lesik1Сказочный ларец под названьем - Гороховец

Автор: Donnico

Уверен, что в те безмоторные времена быстрее было перемещаться по Клязьме.

Автор: Donnico

Сразу за рекой в лесу белеет Знаменский женский монастырь. Это самый древний монастырь в Гороховец, который был основан как мужская обитель в 1598 году.Больше строений там нет, только бескрайняя сельва средней полосы России, такая редкость в наши дни...

Автор: Donnico

В Гороховце множество старинных особняков и было бы здорово вернуться, чтобы познакомиться с ними.

Автор: Donnico

До революции город был славен своими мастерами работы по металлу. Они участвовали во множестве известных проектов, например, при строительстве объектов по эскизам Шухова, в частности, Шаболовкой башни.

Автор: Donnico

После революции Гороховец потерял свое промышленное значение и кормился небольшими туристическими потоками, будучи проездным пунктом на маршрутах "Золотого Кольца"...

Мне кажется, что с туристической точки зрения этот город заслуживает гораздо большего и имеет большой нераскрытый потенциал. Возможно, как в той известной сказке Андерсена, принц (принцесса) спит на неудобной заложенной в название города горошине, которую надо найти и выкинуть и тогда жизнь станет ярче и краше, и несмотря на все воздвигнутые на этой горошине матрасы и перины, неудобство остается.

Сказка короткая, кто по ней соскучился — читайте:

Автор: Donnico

Жил-был принц, и хотелось ему взять за себя тоже принцессу, только настоящую. Вот он и объездил весь свет, а такой что-то не находилось. Принцесс-то было вволю, да были ли они настоящие? До этого он никак добраться не мог; так и вернулся домой ни с чем и очень горевал, — уж очень ему хотелось достать настоящую принцессу.

Раз вечером разыгралась непогода: молния так и сверкала, гром гремел, а дождь лил как из ведра; ужас что такое! Вдруг в городские ворота постучали, и старый король пошёл отворять.

У ворот стояла принцесса. Боже мой, на что она была похожа! Вода бежала с её волос и платья прямо в носки башмаков и вытекала из пяток, а она всё-таки уверяла, что она настоящая принцесса!

«Ну, уж это мы узнаем!» — подумала старая королева, но не сказала ни слова и пошла в спальню. Там она сняла с постели все тюфяки и подушки и положила на доски горошину; поверх горошины постлала двадцать тюфяков, а ещё сверху двадцать пуховиков.На эту постель и уложили принцессу на ночь. Утром её спросили, как она почивала.

— Ах, очень дурно! — сказала принцесса. — Я почти глаз не сомкнула! Бог знает, что у меня была за постель! Я лежала на чём-то таком твёрдом, что у меня всё тело теперь в синяках! Просто ужасно!

Тут-то все и увидали, что она была настоящею принцессой! Она почувствовала горошину через сорок тюфяков и пуховиков, — такою деликатною особой могла быть только настоящая принцесса. И принц женился на ней. Теперь он знал, что берёт за себя настоящую принцессу! А горошину отдали в кунсткамеру; там она и лежит, если только никто её не украл.

Автор: Donnico

...цветущие кусты сирени и разломанные старые деревянные заборы добавляли нашему современному Гороховцу шарма...

Автор: Donnico

После посещения горы, мы спустились к реке и посмотрели центр города, где доминирует Сретенский монастырь.

Автор: Donnico

На другой берег Клязьмы вполне можно перебраться по понтону, на котором в отсутствие движения сидели одни рыбаки.

Автор: Donnico

Отсюда с понтона можно остановившись на мгновение, погрузиться на вечность в тягучее течение Клязьмы, которая ничем не уступит Москва-реке.

Автор: Donnico

Отсюда гора, на которой мы только что были, выглядит вот так:

Автор: Donnico

Понтон явно не предполагал, что по нему будут ездить автомобили, и поэтому мы решили использовать его для прыжков...

Автор: Donnico

Рыбакам было все равно, они текуче медитировали вместе с окружающим их миром...

Автор: Donnico

Обратную дорогу нам перегородил невесть откуда взявшийся ржавый баркас, который явно ошибся дорогой в этом месте.

Автор: Donnico

И mikeseryakov Мише потребовалось применить все его водительские таланты чтобы обогнать вцепившуюся намертво в Гороховец посудину. Не является ли она той самой занозоподобной горошиной...?

Автор: Donnico

Или ту горошину надо искать в более тонкий мирах, в подсознании этого города?

Дешёвый ✈️ по направлению Гороховец
      27 фев 2017, 00:24
      Мне тоже кажется, что Гороховец незаслуженно обойден активной туристической тропой. Но, может быть, он потому и сохранил свой шарм?
      27 фев 2017, 02:31
      если только отчасти. Я думаю его проблема в том, что он никогда не является целью туристической поездки, а просто остановкой на пути, да и то, если найдется время. Если бы он был чуть подальше от трассы на Нижний было бы лучше. Да и конкуренты тоже играют роль, человек уже посмотревший только Владимир, Суздаль и все их окружение, уже пресыщен и вряд ли ему будет свеж Гороховец. Сколько раз к примеру я ездил по этой трассе и только вот в последний раз заехал в Гороховец (1/10)
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      27 фев 2017, 22:47
      Коля, целью туристической поездки не являлся, а "закрывать надо") Выбора у нас не было)))
      28 фев 2017, 14:55
      Все не закроешь... А вот Гороховец я бы еще разок закрыл