• Foto Internet

marlis 18 ноября 2017 г. в 16:42

Горшовски-Тин

Горшовски-Тин

1 материал по 1 объекту,  30 фотографий

Были в городе Горшовски-Тин?

архитектура, памятники, парки
    • Чехия, nám. Republiky 1/1 Město 346 01 Horšovský Týn Чехия
    • www.praga-praha.ru/horsovsky-tyn/

ЗАмок Горшовски-Тин. Прийти и поцеловать замОк

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    27 ноября 2017 года||
    Горшовский-Тин — маленький городок в Плзеньском крае в округе Домажлице, с населением 5 тысяч жителей и огромным епископским замком. На протяжении столетий город был процветающим административным центром округа Бишофштайниц.

Автор: marlis

После войны и принудительного выселения судетских немцев, составлявших более половины населения, он лишился административной функции и пришел в упадок. К счастью замок и исторический центр во время войны практически не пострадали и в 1959 году были обьявлены национальным достоянием. И тем не менее, городок произвел на нас довольно тягостное впечатление — "позабыт-позаброшен", только 2 центральные улицы отреставрированы, да и те не избалованы вниманием туристов. Ни сувениров, ни магазинов, 1 гестхауз с пивоварней и кафе — это все, что было открыто. Инфопоинт, к нашему удивлению, работал, там нам как раз и поведали, что в октябре уже конец сезона и все закрыто. Причем закрыто настолько, что даже во двор замка зайти нельзя. Приезжайте, мол, с мая по сентябрь, в остальное время в замок можно попасть только по выходным, а мы приехали в будний день.
    foto https://www.zamek-ho

foto https://www.zamek-horsovskytyn.cz/cs/fotogalerie

Несолоно хлебавши, выпив кофе, мы пошли гулять по парку. Поэтому я не смогу показать вам, как выглядят внутренние помещения или уникальные фрески в готической капелле.

Автор: marlis

Но это не антисовет, это повод поговорить. В этом материале я вынуждена затронуть такие "неудобные" темы, как Судетская область и судьба судетских немцев. С этой темой сталкивается каждый турист, приезжающий в Западную Чехию, даже если не обращает на это особого внимания. Чешский Крумлов — Крумау, Чески Будойвице — Будвайс, Чеб — Эгер, Карловы Вары — Карлсбад. Все мы встречали эти двойные названия. Горшовский Тин на протяжении многих веков носил другое название — Бишофштаиниц, от немецкого "бишоф" — епископ и "штайн" — камень.
    Известно, что в середине 12 века в приграничном регионе Богемии с Баварией, населенном славянами — ходами, повелел пражский архиепископ Jan Dražic возвести укрепления для охраны торгового поселения. К концу 13 века при архиепископе Tobias von Bechin (1286–1296) бург расширили, был возведен готический замок Бишофштайниц.

Автор: marlis

После строительства замка поселение получило статус города, это произошло в XIV веке. С этого времени город стал развиваться и как торговый, и как религиозный центр. Пожар 1547 года способствовал перестройке большинства зданий, в том числе и фасада замка в стиле Ренессанс так, что замок стал больше похож на дворец. Со времен архиепископства сохранилась только часовня.
    До начала 17 века замок и город находились во владении знатной семьи Лобковитц вон Хассенштайн, после 30 летней войны отошли к австрийским графам Траутмансдорф, в чьем владении и пробыли до 1945 года. Траутмансдорфы были приближенными Габсбургов, тогдашних императоров Священной Римской империи. При них за дворцом был разбит ланшафтный парк, плавно переходивший в охотничьи угодия. Бишофштайниц был не единственным владением Траутмансдорфов в Богемии, их Литомышльский замок принадлежит к обьектам всемирного наследия Юнеско. whc.unesco.org/en/list/901
    Бишофштайницу не повезло, он получил лишь статус национального памятника и соотвенственное скромное финансирование.
    К началу 18 века все население региона говорило на немецком, будь-то австрийцы, немцы, евреи или чехи. С распадом Священной Римской империи в 1806 году Богемское королевство было включено в состав Австрийской империи, Бишофштайниц стал райoнным центром Австро-Венгри, с 1918 года — Чехословакии. После образования Чешской республики позиции чешского языка улучшились. В 1930 году только 60 % населения было немецко-язычным.
    Foto Internet

Foto Internet

Такая языковая ситуация сложилась не только в Плзеньском крае, а во всей приграничной зоне. Зона, где компактно проживало немецко-язычное большинство (местами до 90%) приходилось на Судетское нагорье, отсюда, позднее, возникнет и понятие "Судеты" и "судетские немцы".
    В 1938 году согласно "Мюнхенскому сговору" между Гитлером, Муссолини и Чемберленом, Судетская область на территории бывших австрийских провинций Немецкая Богемия и Судетенланд вошла в состав нацистской Германии. Число судетских немцев достигало к 1938 г. 3,3 млн человек.
    После Второй мировой войны, в соответствии с декретами Бенеша от 2 августа 1945 года, этнические немцы из Чехословакии были депортированы в Германию, во время депортации многие погибли, большинство выживших осело в Баварии. "Судетская тема" долго была камнем преткновения в чешско-немецко-австрийских отношениях, только в 2009 году президент Чехии подписал договор, дающий право судетским немцам, подвергшимся депортации, требовать компенсации от правительства Чехии. Но историей со счастливым концом я бы это не назвала, по обе стороны от границы раны еще не зажили. 70 лет прошло.

Автор: marlis

Попади я в замок, возможно не возникло бы у меня этих мыслей, а с ними и грустных аналогий. Сколько же времени понадобится нам, чтобы "забыть" об конфликтах 21 века?!

Дешёвый ✈️ по направлению Горшовски-Тин
      27 ноя 2017, 15:11
      Половина современной Польши состоит из бывших немецких земель,откуда немцев депортировали; западное побережье Малой Азии обильно полита греческой кровью, а остальных депортировали после 1923 года с мест, где они жили тысячелетиями, а турок переселили из Греции; на Кипре взаимно выселяли греков и турок после 1974 года с турецкой и греческой частей острова. Это только навскидку вспомнилось про Европу, а что творилось в Африке — жуть. Действовал жестокий принцип: нет людей -нет проблем. А как показывает мировая история — обычно назад люди уже не возвращались.
      27 ноя 2017, 16:58
      Я же не утверждаю , что судетские немцы единственные, кто подвергся депортации. Я говорю о долго незаживающих ранах.
      27 ноя 2017, 17:24
      marlisнаписала 27 ноября в 17:58

А такие раны могут вообще не зажить. Почти сто лет прошло, как мой родной город Уральск передали из состава России в Казахстан, а люди помнят. Хотя тогда депортации русских не было, но зато сейчас русские, немцы, украинцы уезжают из Уральска добровольно.
      27 ноя 2017, 18:09
      да, это еще один из современных безкровных вариантов, но обида останется вероятно через поколения
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      27 ноя 2017, 17:40
      По-моему замки и осень просто созданы друг для друга :)
      27 ноя 2017, 17:48
      Особенно, если замки открыты
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      27 ноя 2017, 17:57
      Тяжёлая тема. Сложнейший вопрос. Передел границ, насильственные переселения, этнические чистки, депортации, эвакуации целых народов — столько жертв! Два диктатора в 20 веке создали столько проблем (если говорить только о Европе), что и за век их не решить. Но главное, понять, что военными методами ничего не урегулировать. Ради мира стоит жертвовать истиной. Терпение — переговоры, соглашения, договоры, как в Южном Тироле было, например, а там, может, кто-то и вернется. Крымские татары же возвратились.
      Германия в этом отношении старается быть исключительно толерантной. Помню несколько лет назад в Бундестаге подняли вопрос о возвращении исторического названия Пруссия ( не возвращение земли! а всего лишь возвращение названия Пруссия для ист. ее части Бранденбург) так даже этот вопрос отклонили — мол, слишком это название напоминает об имперских амбициях Германии.
      27 ноя 2017, 18:00
      судя по интернета, у крымских татар опять проблемы
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      27 ноя 2017, 18:33
      проблемы! но не депортация же
      27 ноя 2017, 20:33
      Larysa27написала 27 ноября в 19:33

проблемы! но не депортация же

Физическое уничтожение хуже депортации.
      27 ноя 2017, 18:06
      Тема очень тяжелая, и негасимая. Не Гитлер со Сталиным создали эти проблемы, они только масла подлили.
      27 ноя 2017, 20:34
      marlisнаписала 27 ноября в 19:06

Турки греков и депортировали и просто вырезали.
      28 ноя 2017, 00:13
      А если еще вспомнить, что творили "цивилизованные" европейцы в своих колониях... Об этом почему-то вообще не говорят. Да если бы все закончилось в XX веке, все было бы на земле просто отлично, но, к сожалению, мы имеем то, что имеем. А именно то, что подобные проблемы не кончатся никогда, увы:((

Я же о другом хочу сказать. Вот что меня поразило: в Польше, любом историческом городке, в историческом центре, народу в любое время года полным-полно, а в маленьких городочках Чехии ситуация, даже летом, совсем иная. В чем причина, понять не могу.
      28 ноя 2017, 00:37
      Не знаю почему так, меня тоже удивило состояние дел
    • Aleks_Cheh
      Aleks_Cheh
      С нами с 18 ноя 2010
      28 ноя 2017, 01:12
      В Чехии и Словакии в небольших городах пусто. А вечером вообще людей не увидишь.
      28 ноя 2017, 11:43
      может работают все?!))

в Германии в маленьких городках тоже пусто, если магазины закрыты
    • Aleks_Cheh
      Aleks_Cheh
      С нами с 18 ноя 2010
      28 ноя 2017, 22:16
      Я сам задавал себе не раз такой вопрос. Так и не выяснил.
    • Сообщение удалено.

4 дек 2017, 15:43
      Дело в том, что тут роль играют исторические корни. Чехословакия, в отличии от Польши, много столетий входила в состав Австро-Венгрии и подчинялась законам того государства. Последним императором был Франц Иосиф, которого бы сейчас назвали "жаворонком" по типу сна. Он всю жизнь вставал в пять утра, а с ним и вся страна! Все государственные учреждения начинали работать в шесть — семь утра, соответственно закрывались очень рано, обычно в три дня. Удивительно, но фактом остается то, что эта его "прихоть" пережила его самого и чехи до сих пор живут по этому режиму. Вся страна, кроме Праги, встает в пять утра и в шесть уже начинают работать фабрики, в пол-седьмого или в семь открываются школы и все учреждения, а также магазины, самое позднее в восемь открываются банки. Закрывается все очень рано, в четыре все уже дома. Летом такой режим даже ничего, остается много времени на семью, на отдых на природе, а чехи это очень любят. Одновременно они и ложатся очень рано, в девять вечера почти вся страна уже спит.
      4 дек 2017, 18:40
      Интересная версия, немцы тоже рано встают и рано ложаться. По выходным ездят на природу или на дачу. Городки пустуют
      4 дек 2017, 18:44
      Ира, я как-то читала, что Франц Иосиф даже соревновался с немецким императором Вильгельмом в том, кто раньше встанет. Вильгельм вставал в четыре утра. Видимо, что-то от него сохранилось в Германии до сих пор.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      29 ноя 2017, 11:55
      Ирина, сразу не хватило времени для комментария, извините.
      Интересный материал. И тема поднята для размышления непростая.
      А фото у вас чудесные — легкие, красивые, в очаровательном осеннем уборе.
      29 ноя 2017, 12:20
      Спасибо, Илона.
      Тема, хоть и старая, но в Баварии не забытая. Мы сначала заехали в немецкий приграничный Фурт-им-Вальд (я еще не написала о нем), там находится музей землячества судетских немцев Бишофстайница. Оттуда уже мы поехали в замок. Вот так и сложилась тема