Водопад Каледония. Туда и обратно Горы Троодос, Кипр

12 материалов,  255 фотографий

enza 57
    tank 14
    reon 13
    Были в городе Горы Троодос?

Водопад Каледония. Туда и обратно

Эта заметка является частью дневника «Кипр - на четырех колесах и на своих двоих»

Водопад Каледония – самый высокий и, как говорят, самый красивый водопад Кипра. Вот туда-то мы и отправились на восьмой день нашего пребывания на Кипре, чтобы размяться после блаженного ничегонеделанья у бассейна.

Автор: enza

Находится водопад в горах Троодос, недалеко от курортного местечка Пано Платрес. Это примерно 40 км от Лисаммола по рассе Лимассол-Троодос. Однако доехать непосредственно до водопада на каком либо транспорте, нельзя.

Автор: enza

До водопада есть несколько пешеходных маршрутов. Самый известный и «протоптанный» туристами начинается от парковки у форелевой фермы и ресторана Psilo Dendro. Тут можно еще и на сотки посмотреть с тем, чем потом будете обедать.

Автор: enza

Этот пешеходный маршрут называется Caledonia Nature Trail. Его длина чуть больше 2 км. При этом он считается одним из самых интересных и красивых на Кипре и выведет вас на высоту более 1300 м над уровнем моря.

Автор: enza

Начало тропы очень хорошо заметно. Пройти мимо невозможно. Подъем займет около часа. Самые шустрые могут подняться и за 30 минут.

Автор: enza

Иногда пишут, что вниз идти быстрее, чем вверх. На самом деле все зависит от времени года и вашей физической формы. Зимой здесь даже снег выпадлает и бывает очень скользко. Кроме этого после подъема многие устают, поэтому спускаются намного медленнее.

Автор: enza

Что касается сложности маршрута, то это, конечно, не променад по бульвару, но осилить тропу может практически каждый. Мы здесь видели и пенсионеров, и детей 3 лет, и семью с грудничком в слинге.

Автор: enza

Оборудованное место отдыха в виде небольшо беседки с лавочкой на тропе есть только одно, метров за 150 до финальной точки. Но всегда можно присесть отдохнуть на какой-нибудь камушек.

Автор: enza

Однако предупреждаю, что брать с собой детскую коляску — это очень плохая идея, т.к. большую часть дороги вам придется тащить её на себе.

Автор: enza

Учитывая высоту расположения тропы и наличие густого леса ехать сюда можно даже в самые жаркие месяцы. Хотя комфортнее всего, на мой взгляд, будет в начале мая и в начале октября.

Автор: enza

И, конечно, нужна удобная обувь с толстой, нескользящей подошвой. Также нужно помнить, что наверху никаких благ цивилизаци нет. Поэтому с собой стоит взять немного воды.

Автор: enza

Хотя с водой как раз тут проблем нет. Вся тропа идет вдоль горной речки. Не знаю, насколько там питьевая вода, но форель в ней живет. И еще в самом начале тропы есть питьевой фонтанчик.

Автор: enza

Речка эта называется Криос Потамос (Krios Potamos), т.е Холоная река, что полностью соответствует действительности. Правда, в июне речка была очень мирной. Там, где она пересекает троту, проложены удобные мостики. Поэтому ног мы на всем маршруте ни разу не замочили.

Автор: enza

Сама тропа – чистый восторг. Крутые склоны, огромные сосны, валуны в рост человека и камешки поменьше, живописно разложенные по всему маршруту как будто специально, чтобы восхощать и удивлять.

Автор: enza

Мне показалось, что эти места отдаленно напоминают Кавказ или горный Крым. И еще показалось, что чем выше забираешься, тем красивее становится вокруг.
    Что касается названия водопада то тут существует целых две версии. По первой в 1878 г. сюда занесло некого шотландца. Окрестности водопада напомнили ему родину, легкий ветерок качнул килт, скупая мужская слеза скатилась по небритой щеке, а водопад стал называться Каледония (так в древности назвалась часть Великобритании севернее вала Адриана или вала Антонина, отождествляемая ныне с Шотландией).

Автор: enza

По другой версии свое имя водопад получил от латинского названия ласточек chelidon urbica, которые вроде должны здесь жить. Ласточек я здесь не видела. Правда, и первую версию проверить не представляется возможным. Кстати, вполне вероятно, что обе они имеют право на жизнь.

Автор: enza

На маршруте можно увидеть интересные растения. Некоторые из них обозначены специальными табличками. В первую очередь, конечно, обращаешь внимание на сосны самых необычных форм, которые выделяются благодаря своей спопобности расти практически под любым углом и свивать корни в любые клубки.

Автор: enza

Но самое экзотичное для нас здесь – это земляничное дерево или бесстыдник. К нашей землянике никаокого отношения не имеет. Да и деревом не является. Скорее это кустарник-акселерат, который вымахивает до 2,5 м. Правда, растет крайне медленно. Зато некоторые экземпляры доживают до 1000 лет. Цветки у него собраны в кисточки, отдаленно напоминающие винограднеы гроздья. А плоды — это круглые «мячики» красного и ярко-желтого цвета. Плоды застать довольно сложно, но опознать это дерево можно по голому красному стволу (отсюда второе название). Дело в том, что земляничное дерево раз в год сбрасывает кору, а придумал это природа, чтоб защитить дерево от эпифитов, не давая им таким образом укореняться и паразитировать на этом растении.

Автор: enza

Однако нам пора собсвтенно к водопаду. Последний рывок мимо огромных валунов и мы уже выходим к лесенке, с котрой уже видна Каледония.

Автор: enza

Про сам водопад я напишу банальную фразу, что он вовсе не Ниагара. Высота всего 14 м. В сухой сезон и воички не густо. Но туту картинку, как говорится, нужно воспринимать в совокупнсти, т.е. в сочетании с красотами тропы.

Автор: enza

И в конце немного забавностей. Уже в нескольких отчетах о водопаде видела фото вот этой кошки. Видимо, она практически каждый день сидит на лавочке прямо у водопада. Откуда взялась и что там делает, непонятно. Но по всему живет неплохо. Когды были мы, она как раз ждала прибавления.

Автор: enza1

Дешёвый ✈️ по направлению Горы Троодос
      17 сен 2017, 17:27
      Точь-в-точь, как у нас в Новой Англии:))
    • enza
      17 сен 2017, 18:49
      Rainbowнаписала 17 сентября в 17:27

Точь-в-точь, как у нас в Новой Англии:))

Таня, у вас вообще очень красиво. Особенно осенью.
      18 сен 2017, 00:49
      Приятное место!
    • enza
      18 сен 2017, 18:10
      Norisfoxнаписала 18 сентября в 00:49

Приятное место!

Да, мне тоже понравилось.